Категории
arrow-down

Лучшие эмуляторы Денди на Андроид

30.06.2020, Дмитрий Баринов

Поколение 90-х навсегда запомнит один из самых важных атрибутов своего детства: 8-битную приставку «Денди». Детей было невозможно выгнать на улицу или заставить учить уроки. Они готовы были днями и ночами играть в приставку. Сегодня современные консоли уже далеко ушли вперед, но поиграть в те самые игры можно. Для этого потребуется обычный смартфон и приложение-эмулятор.

Nostalgia.NES

Первое приложение из подборки. Говорящее название указывает на то, что программа создана с уважением к ностальгическим чувствам игроков. Об этом свидетельствует большое количество скачиваний, а также масса положительных рецензий на игру. Распространяется бесплатно, но есть встроенная реклама.

Приложение Nostalgia.NES имеет ряд плюсов:

  1. Удобный пользовательский интерфейс. Кнопки управления легко меняются. Гибкая настройка игрового интерфейса.
  2. Подключение контроллера по Wi-Fi. В одной игре может участвовать одновременно до 4 игроков.
  3. Поддержка геймпадов HID Bluetooth. Возможность игры световым пистолетом.
  4. Качественный стереозвук 44100 Hz.

В качестве минусов можно отметить отсутствие загруженных игр, а также небольшую рассинхронизацию откликов между кнопками «А» и «В».

Интересно! Для игры на эмуляторе подходят любые современные смартфоны. Как правило, приложения не требовательны к возможностям гаджета. Однако лучше поставить программу на планшет. Так можно расположить кнопки управления много удобнее. К тому же картинка будет больше, чем на смартфоне.

Nostalgia.NES

Аркады

2.0.9
3.6 MB
4.6

NES.emu

Еще одно приложение, которое имеет высокую пользовательскую оценку на маркетплейсе от Google. Разработчики присматривают за приложением. На NES.emu часто выходят апдейты. Это говорит о том, что пользователь не останется без поддержки и всегда будет услышан. Собственно, за такой подход придется заплатить. Приложение распространяется только в платной версии.

Основные достоинства NES.emu:

  1. Возможность эмулирования Famicom Disk System. При этом используют файлы формата .fds. Поддержка ROMов: .nes и .unf, а также ZIP, RAR или 7Z (опционально).
  2. Удобная конфигурация мультитач-контроллера. Есть возможность игры световым пистолетом.
  3. Поддержка геймпадов типа HID Bluetooth/USB, а также других совместимых устройств.
  4. Можно играть при любой ориентации смартфона.

Самый основной минус игры – это ее стоимость. В остальном приложение очень популярно среди геймеров.

NES.emu

Аркады

demo
0 MB
5

John NESS

Приложение-эмулятор от частного разработчика. Распространяется бесплатно, однако в нем присутствует много вшитой рекламы. На этом часто акцентируют внимание пользователи. Блоки с рекламой очень навязчивы. Они появляются в самый неожиданный момент. В остальном приложение можно только похвалить. Оно имеет более 100 000 скачиваний в Google Play. Это можно объяснить плюсами John NESS:

  1. Эмулятор сделан на оригинальном движке от NES/SNES. В приложении организован удобный поиск игр на внутренней памяти или SD-карте.
  2. Встроенная система скорости игрового процесса, которая может понижать или повышать действия в геймплее в пределах от ×0.25 до ×16 раз.
  3. Отличная кастомизация кнопок. Возможность увеличения и уменьшения клавиш с переносом на более удобное место.
  4. Поддержка геймпадов типа Bluetooth/MOGA.

Хотя эмулятор поддерживает огромное количество ROMов, на нем невозможно поиграть в такие хиты, как Battletoads или Ninja Gaiden 2. Для многих геймеров это больший минус, чем навязчивая реклама.

John NESS

Аркады

1.06
16.4 MB
3.8

Super8Plus

Очередное неплохое приложение-эмулятор, которое имеет высокую пользовательскую оценку на Google Play. Ее ценят за большое количество поддерживаемых ROMов, а также за стабильность работы. Программа распространяется бесплатно, но в ней есть рекламные модули. Многие пользователи отмечали, что лучше играть с выключенным интернетом. Так рекламные вставки не будут отвлекать от процесса.

Плюсы Super8Plus:

  1. Широкая возможность кастомизации. Пользователь может настроить кнопки под геймпад, размер самого экрана и сохранять данные параметры в собственном профиле.
  2. Возможность быстрой загрузки и сохранения через двойной тап по экрану.
  3. Поддержка до 4 игроков по Wi-Fi.
  4. Возможность загрузки NES файлов (.nes, .zip).

Разработчик оставил пункт «Световой пистолет» в настройках, но как играть с его помощью – неясно. Еще один недостаток – это скудная поддержка ROMов. Не все игроки, да и обычные пользователи, понимают разницу между форматами образов игр.

Super8Plus

Аркады

3.1.1
6 MB
4.2

Classic Emulator for NES

Бесплатное приложение. На основном маркетплейсе от Google его скачали более полумиллиона раз. В программе есть встроенная реклама, но она не раздражает по ходу игры. Однако вначале придется посмотреть несколько роликов либо купить лицензию.

Плюсы приложения:

  1. Поддержка огромного количества NES-игр.
  2. Удобный интерфейс. Поиск и установка игр прямо из приложения. Больше не нужно закачивать ROM-файл отдельно.
  3. Поддержка не только «Денди», но и других игр из приставок на 16 и 32 bit.

К сожалению, пользователи отмечают низкую поддержку со стороны разработчика. Последнее обновление датировано серединой 2019 года. Это сказывается на работоспособности программы. Она может не работать на некоторых современных смартфонах.

Внимание! Пользователи отмечают, что в некоторых программах может присутствовать шпионское или вредоносное ПО. Обязательно проверяйте любое установленное приложение антивирусной программой после его инсталляции на смартфон!

Classic Emulator for NES

Приключения

2.2.2
24.5 MB
4.2

RetroNES Emulator

Приложение, которое заточено под 8-битную консоль. На это красноречиво указывает пиктограмма. На ней изображено два классических геймпада с красно-белым окрасом. Эмулятор распространяется бесплатно, но в нем есть встроенная реклама. Приложение довольно новое. Оно еще не успело получить много оценок на Google Play. Но уже сегодня можно сказать, что у RetroNES Emulator есть масса собственных плюсов:

  1. Более 100 вшитых игр NES. Регулярное обновление хитов для «Денди».
  2. Поддержка быстрого сохранения и загрузки игрового процесса.
  3. Глубокая кастомизация кнопок контроллера. Настраивайте профили под каждую игру.

Один из основных плюсов приложения, одновременно является и жирным минусом. Отличные 100 игр! Но их всего сто. Пользователь не сможет загрузить сторонние ROMы.

Интересно! В RetroNES Emulator все игры разные. «Сто в 1» – это не всем известные «999 в одном». Последние сборки были широко распространены в 90-х, когда на один картридж «заливали» 10 игр. Но каждая из серий дробилась на 99–100 уровней сложности, что подавалось как разные игры.

RetroNES Emulator

Аркады

1.2
26.6 MB
4.4

NES Collection Emulator

Последнее приложение в подборке. Оно также вышло сравнительно недавно и только начало собирать пользовательские отзывы в сети. Приложение удобно в настройке и имеет встроенный русский интерфейс. Распространяется бесплатно, но есть вшитая реклама.

Достоинства NES Collection Emulator:

  1. Работает на системах Android 4.4 и выше. Есть поддержка 64-битных устройств.
  2. В качестве ROMoв можно использовать файлы NES (.nes, .zip).
  3. Глубокая кастомизация сенсорных кнопок, а также игрового дисплея.
  4. Возможность перемотки игрового процесса «назад» в режиме реального времени.

Минусы: навязчивая реклама и невысокий уровень поддержки. Последние обновления датированы концом 2019 года.

Внимание! Приложение получает доступ к галерее: фото и видео. При этом отключить данное разрешение достаточно проблематично. Будьте внимательны при установке любых приложений! Если они просят выдачи прав на те разделы смартфона, к которым они не имеют отношения, лучше сразу удалить их. Либо играть на свой страх и риск.

NES Collection Emulator

Симуляторы

1.4.0
16.3 MB
3.3

Заключение

С начала 90-х прошло почти 30 лет. Но классические аркадные игры с 8-битной приставки до сих пор в цене. Многие геймеры старшего поколения готовы скачивать, а порой и платить, за ностальгические чувства, которые дают им эмуляторы. И большое количество приложений, а также их высокая пользовательская оценка говорят о высоком спросе на подобные программы.

close
Поиск