Категории
arrow-down

Лучшие эмуляторы для Java-игр на Android

15.07.2020, Дмитрий Баринов

Многие знают, что существуют множество языков программирования, благодаря которым пишутся разные программы и игры в том числе. Особую популярность в России снискали игры на языке программирования J2ME (или же, если расшифровывать, Java 2 Mirco Edition). Второе их название — Мидлеты (произошло от английского MIDlets). В основном их устанавливают через WAP (хотя стоит сказать, что в нынешнее время есть множество других способов установки приложений).

Что такое Java-игры

Что же такого хорошего в Java-играх, что они до сих пор популярны? Все современные смартфоны имеют поддержку J2ME, также все Java-игры максимально портативны. Они портативны настолько, что их можно сотнями скачивать на свой телефон. Каждый человек рано или поздно сталкивается с тем, что ему нечем занять своё время. Например поездки в метро, ожидание в очереди, пробки и т.д. Скаченные на телефон Java-игры прекрасно справляются с убийством времени. Некоторые из игр (например головоломки) не только убивают время, но ещё и помогают человеку развиваться (или не забывать уже изученные знания).

На данный момент имеются тысячи разных Java-игр, начиная от обычных аркад и головоломок, заканчивая стратегиями и эротическими играми. Для каждого найдётся своя игра по душе. Технологии не стоят на месте, потому стали появляться игры в 3D Java-игры, что положительно сказывается на их репутации самой индустрии таких игр.

Известные представители:

  1. Bounce.
    Мало кто сможет забыть этот симулятор красного шара. Добраться до конца уровня и при этом не попасть на шипы и не упасть куда-либо — вот вся цель этой игры. Bounce притягивала своей простатой в дизайне и сложностью в геймплее. Любой, у кого был кнопочный телефон, скорее всего с ностальгией вспомнит этот красный шарик (ну и коды для него, разумеется, ведь не все могли пройти уровни честно).
  2. Doom RPG
    Все, кому сейчас за 30 лет с приятной ностальгией вспоминают первый Doom, который был просто хитом в 90-е годы. А теперь представьте, что вместо шутера, где нужно бегать и стрелять, вы получаете пошаговую Рпг с той же графикой и теми же особенностями (множество секретных комнат, пасхальных яиц и т.д.). На телефон игра была просто бесподобна и тысячи людей тратили своё драгоценное время на то, чтобы порубить в старый-добрый Doom в формате РПГ.
  3. Worms
    Если вы не играли в червячков, которые стреляют из РПГ и прочего оружия — у вас не было детства. Ведь каждый школьник в начале нулевых показывал своё мастерство именно игрой в червячки. А когда все поняли, что через Bluetooth можно играть вместе со своими друзьями — тогда игра окончательно поработила юные умы. Это как раз тот тип игр, которые запоминаются на многие годы.

Если же вас одолела ностальгия по старым временам и хочется снова окунуться в мир нулевых с Java-играми, то специально для вас были придуманы Java-эмуляторы на Андроид, благодаря которым вы сможете на своём смартфоне поиграть в старые-добрые червячки. Или же вновь пройти всю игру за красного шарика.

J2ME Loader

J2ME Loader

Инструменты

1.6.3-play
4 MB
4.7

Самый новый эмулятор Java-игр на Андроид. Появился совсем недавно — в 2017 году и очень быстро набрал популярность. Является младшим братом Java J2ME Runner. Постоянные обновления, исправления ошибок и прочие прелести позволяют данному эмулятору занимать высшую позицию в числе эмуляторов Java-игр.

Рассмотрим плюсы и минусы данного эмулятора.

Плюсы:

  • большой список 2D-игр, которые совместимы с данным эмулятором;
  • не требует конвертирования JAR- и JAD-файлов в APK.

Минусы:

  • любителям 3D-игр придётся довольствоваться минимальным количеством совместимых с эмулятором игр.

В целом, приложения является лучшим, если вас не смущает отсутствие 3D-игр. Рекламы никакой нет, но имеются некоторые баги и зависания (которые оперативно исправляются разработчиками).

Java J2ME Runner

Java J2ME Runner

Аркады

2.0.3.7
0.8 MB
4

Старший брат J2ME Loader. Довольно старый эмулятор, но при этом не потерявший свою актуальность. Важнейшая особенность эмулятора — реализация всех основных возможностей приложения с помощью плагинов. Свои плагины, к сожалению, устанавливать нельзя, также как и менять уже существующие (их можно только отключить).

В отличие от своего более молодого конкурента, не умеет конвертировать JAR-файлы в APK-файлы, так что вам придётся озаботиться скачиванием сторонней утилиты, или же воспользоваться возможностями телефона для конвертирования файлов.

Самые жирные минусы — не работает на смартфонах с Android 7.0+, если поставить FullHD — получите большое количество багов. Также крайне устаревший интерфейс. Тут, как и в J2ME Loader очень ограниченная поддержка 3D-игр.

В целом, данный эмулятор является единственной возможной альтернативой для J2ME Loader.

JBed 2.3.1

JBED Android

Инструменты

2.3.1
1.5 MB
3.8

Если вы обладатель телефона с версией Android 4.0 и ниже, то данный эмулятор для вас. Как вы уже поняли — этот эмулятор устарел в нынешнее время, но, тем не менее, до сих пор используется. Нет никакой адаптации под кнопочные телефоны (то есть придётся скачивать только те Java-игры, в которые можно играть на сенсорном телефоне). Для большинства пользователей смартфонов на базе Андроид данный эмулятор не представляет никакой ценности.

Во что можно поиграть

Помимо вышеописанных игр, есть множество других, в которые вам было бы интересно сыграть. Вот некоторые из них:

  1. Gravity Defied.
    Именно из-за этой игры многие дети (и не только дети) разбивали свой телефон в приступе праведного гнева. Сколько было пролито слёз, сожжено нервов, пытаясь пройти очередной уровень. Эта игра сравнима с Dark Souls по сложности (если не сложнее). Но рано или поздно люди проходили оригинальные трассы и тогда уже в дело вступали многочисленные модификации, которые делали игру ещё сложнее. Её единственный минус — она не прошла проверку временем (т.е. вы не будете получать того же удовольствия, как это было в детстве).
  2. Tower Bloxx.
    Максимально однообразная игра, которая заставляла играть в неё снова и снова. Весь смысл игры заключался в том, чтобы строить башню максимально ровной и постараться не уронить её, промазав блоком. Промахнулся блоком — башня раскачивается и может упасть. Очень интересная игра на то время.
  3. Spore.
    Мобильный аналог одноимённой компьютерной игры. По факту представляет из себя прадедушку игры Agar.io. В отличие от своего компьютерного аналога, данная игра взяла только первый этап эволюции. Нужно было выращивать собственную бактерию, всячески её модифицируя, и постараться не умереть.

Если в вас пылает огонь ностальгии по мобильным играм нулевых — данная статья для вас. Скачивайте игры и постарайтесь не впадать в грусть по старым временам.

close
Поиск