Категории
arrow-down

Какой лаунчер выбрать для Андроид смартфона

30.06.2020, Дмитрий Баринов

Многим доводилось слышать слово лаунчер, но некоторые до сих пор до конца не понимают, что это такое и для чего он нужен. Однако мир не стоит на месте. Пришло время раскрыть все тайны современных гаджетов.

Launcher переводится на русских язык как «запускатель» или «пусковая установка». Традиционно лаунчером называют приложение, позволяющее менять внешнюю оболочку рабочего стола вместе с меню, иконками некоторых приложений, различными виджетами, экранами блокировки и т. д. Особенно продвинутые системы также могут очищать память телефона при помощи касания соответствующего ярлыка.

ТОП лаунчеров

Сейчас любой желающий может скачать из интернета огромное количество разнообразных лаунчеров. Широкий ассортимент приложений для смартфонов на базе Android представлен на нашем сайте. Давайте рассмотрим наиболее популярные с точки зрения их эффективности и востребованности.

U Launcher 3D

Предлагает широкий выбор обоев для рабочего стола, которые совместимы с 99 % устройств на базе Android. Также пользователи найдут для себя яркие 3D-темы запуска и большое количество уникальных иконок. Приложение включает в себя возможность ускорения процессов системы, что позволяет экономить заряд батареи, быстрый поиск, уникальные горячие клавиши, умные папки и функцию скрытия приложений. Некоторые можно заблокировать при помощи пароля.

Пользователи отмечают удобный интерфейс и большое количество бесплатных виджетов, однако вопреки заявлениям разработчиков владельцы Android нередко сталкиваются с некорректной работой лаунчера на ряде устройств.

U Launcher 3D

Искусство и дизайн

2.9.5
13.6 MB
4.5

APUS Launcher

Разработчики обещают, что приложение сделает устройство быстрее и комфортнее в использовании. Встроенный алгоритм полностью подстроится под требования владельца смартфона и покажет интересные ему новости, новинки, игры, веб-сайты и многое другое. Среди достоинств лаунчера следует выделить функцию «связанные обои», которыми можно поделиться с другими пользователями, и дополнительный набор устройств APUS – фонарик, калькулятор, ускоритель, блокнот и т. д.

Пользователи отмечают качественную работу приложения, красивое оформление и простоту использования. Однако негативные эмоции вызывают сторонние приложения, частая реклама и многочисленные ссылки на партнеров и спонсоров. Некоторые указывают, что лаунчер подойдет только для смартфонов (работает некорректно на планшетах).

APUS Launcher

Персонализация

3.10.15
23.7 MB
5.2

«Яндекс.Лончер» с Алисой

«Яндекс» стремительно завоевывает российский рынок. И, конечно, уже не может обойтись без любимой Алисы. Функционал лаунчера напоминает многие другие — возможность выбрать тему и обои, несколько вариантов запуска, виджеты часов и погоды (даже на неделю вперед), менеджер и сетка экрана и т. д. Приложение связано с «Яндекс.Дзен», чтобы алгоритм смог подбирать интересный для пользователя контент. В целом является типичной продукцией компании, успевшей найти как сторонников, так и противников.

Пользователям не нравится умная строка с Алисой, которую сложно убрать, внешний вид иконок, размеры сетки рабочего стола. Но это все дело вкуса. Разработчики ответственно подошли к продвижению лаунчера и отвечают на все отзывы в Play Market, так что постоянная техническая поддержка пользователям обеспечена.

Яндекс.Лончер с Алисой

Персонализация

2.3.6
31.4 MB
4

Nova Launcher

Представляет собой приложение, основой которого является улучшение деятельности и внешнего вида рабочего стола. К слову, разработчики предлагают необычные стили и минималистические концепции, которые сейчас пользуются особой популярностью. Среди обещаний лаунчера можно найти автоматическое включение темной темы, сортировку ящика приложений, возможность привязывать значки к виджетам, чтобы создать единую цепь функционирования, а также резервное копирование стилей и данных.

Многие пользователи отмечают удобство использования лаунчера, стабильность работы и качество анимации. Приложение легко подстроить под собственные требования и оптимизировать по мере накопления информации. Большинство людей, уже опробовавших лаунчер, высоко оценили отсутствие рекламы и простой интерфейс.

Nova Launcher

Персонализация

6.2.9
10.6 MB
5

GO Launcher

Слоган у приложения своеобразный: «Модно, умно, свободно». Среди специальных функций создатели выделяют менеджер приложений с возможностью скрытия и блокировки данных, магазин тем и обоев, более шестнадцати эффектов перехода экрана. Больше сказать и нечего.

Многие пользователи отметили низкое качество последних обновлений, которые сбивают старые настройки и приводят к зависаниям. Возможно, в 2016 лаунчер и был на пике популярности, но сейчас у него есть более достойные конкуренты.

GO Launcher

Персонализация

3.25
50.4 MB
4.8

Pear Launcher

По сравнению с ранее перечисленными лаунчерами данный вариант обладает меньшими функциональными возможностями, хотя создатели и предлагают синхронизацию с Google Feed, осуществляемую при помощи дополнительного встраиваемого плагина. Анимированные иконки, жесты касания, хранилища и резервное копирование — типичное наполнение подобного рода приложений. Ничего нового и уникального вы не увидите.

Пользователи выделяют в качестве достоинств отсутствие дополнительных разрешений, плавность работы и простоту интерфейса. Хотя есть определенные дефекты в аспекте выстраивания размера иконок, оплаты дополнительных функций и несовместимости с рядом устройств.

Pear Launcher

Персонализация

2.1.0
4.1 MB
5

SciFi Launcher

Разработчики предлагают потенциальным пользователям добротное наполнение, если смотреть с точки зрения традиционных функций, которыми нужно пользоваться ежедневно. Уведомления, коллекция тем, автозапуск, мгновенный поиск — ничего нового. Для привлечения внимания создатели придумали особую обложку, которая создает ощущение, будто устройство взломано. Для любителей чего-то необычного — достойный вариант.

Пользователям не нравится отсутствие русскоязычной версии. В остальном отзывов мало, так как продукт не особо популярен на Play Market. Вероятно, приложение слишком похоже на многие другие лаунчеры, к которым мы уже привыкли.

Sci-Fi Launcher

Персонализация

3.4.0
15.1 MB
3.8

Microsoft Launcher

Приложение, которое дает возможность переключаться между смартфоном на базе Android и компьютером. Индивидуальный веб-канал позволяет быстро синхронизировать данные и выстраивать цепочки актуальных задач. Редактировать личное расписание вы сможете с разных устройств без дополнительных переключений. Также лаунчер предлагает функцию семейного контроля, чтобы знать, сколько времени ваши дети проводят в телефоне.

Пользователи оставляют в основном положительные отзывы, хотя некоторые пишут, что есть дефекты в синхронизации с Windows 10. Родители отмечают, что после последнего обновления дети сами могут отключить в настройках функцию семейного контроля.

Microsoft Launcher

Персонализация

6.2.200706.89873
33.7 MB
2.9

Holo Launcher

Много дизайнов, возможность выстраивать пользовательские рабочие страницы, пакеты значков, настраиваемые цвета — классический набор для создания идеального стола и экрана. Есть ли какие-то исключительные особенности в приложении? Скорее нет, чем да.

Пользователи пишут о навязчивой рекламе, которая не может не раздражать. У кого-то не добавляются на рабочий стол иконки вновь установленных приложений. Разработчикам нужно проверить лаунчер на предмет дефектов и багов. В целом достаточно неплохой агрегат, если вам не нужны дополнительные функции.

Holo Launcher

Персонализация

3.1.2
2.5 MB
2.9

SS (Simple Swipe) Launcher

Разработчики решили не искать новых методов. Они просто создали классический лаунчер в минималистичном стиле. Отличный вариант для тех, кому не хочется лишний раз разбираться в дополнительных функциях и засорять рабочий стол многочисленными иконками и виджетами.

Внимание пользователей привлекает возможность открывать приложения при помощи свайпа. Большой минус лаунчера — он все еще находится на стадии разработки. Если создатели не станут открывать Америку, у их детища есть шанс завоевать прочные позиции на рынке за счет простоты и удобства.

SS Launcher

Персонализация

1.0.2
1.7 MB
3.2

Action Launcher

Обещаний много, но на деле получается что-то странное. Темы, обложки, цвета, папки, заметки — ничего особенного, но разработчики решили назвать типичные функции какими-то новыми непонятными словами. Некоторые виджеты требуют оформления платной подписки.

Пользователи откровенно не в восторге от приложения. После обновления перестала работать часть функций. Сам лаунчер нередко зависает и выключается.

Action Launcher

Персонализация

46.0
16.8 MB
4.9

POCO Launcher

Создатели заявляют, что лаунчер помещает ярлыки всех приложений в общее меню, оставляя рабочий стол чистым. Также они обещают персонализированную настройку дизайна, быстрый поиск, возможность скрытия приложений и записей, а также улучшение производительности смартфона. В последнем обновлении были добавлены темная тема и блокировка экрана в одно касание.

Пользователи отмечают, что им действительно удалось подстроить дизайн полностью под себя. Удобный интерфейс и качественная графика выводят приложение в ряды лидеров. Однако некоторые заметили, что после перезагрузки смартфону требуется 20 дополнительных секунд на выстраивание настроек.

POCO Launcher

Персонализация

2.7.4.8
21.6 MB
4.8

Apex Launcher

Приложение входит в топ-5 лучших пусковых установок для Android по версии Lifehacker. В качестве основной особенности разработчики предлагают систему блокировки устройства и его компонентов при помощи отпечатка пальца. Также лаунчер включает в себя большое количество горячих клавиш и упрощенных способов настроек (правда, об их существовании надо где-то прочитать).

Пользователи отмечают, что несколько последних обновлений откровенно провалились. Смартфоны начали зависать и выключаться. Исчезли некоторые основные функции.

Apex Launcher

Персонализация

4.9.9
20.1 MB
3.5

Smart Launcher 5

Создатели представили публике обновленную версию ранее хорошо работающего лаунчера. Теперь они предлагают потенциальным пользователям атмосферную тему, адаптивный рабочий стол, автоматическую сортировку приложений, управление одной рукой, умный поиск, встроенную строку с погодой, дополнительные жесты и горячие клавиши, защиту важных данных, полную персонализацию и выбор обоев. Стандартный набор современного приложения для запуска устройства на базе Android.

Пользователи отмечают удобный интерфейс, добротное качество прошивки и стабильную работу. Временные сбои, как правило, быстро устраняются. Хотя некоторым не нравится идея оформления дополнительной подписки. Но, возможно, ее уже убрали.

Smart Launcher 5

Персонализация

5.4 build 043
12.9 MB
5

Niagara Launcher

Необычное название привлекает внимание. На этом плюсы приложения заканчиваются. Ничего нового. Ничего особенного. Ничего цепляющего. Разработан на платформе XDA Developers. Легкий, быстрый, красивый. Эффектная анимация с использованием волн и других элементов.

Лаунчер находится в разработке и может функционировать нестабильно. Наверное, поэтому пользователи неохотно оставляют свои отзывы и отклики. Хотя приложение распространяется бесплатно.

Niagara Launcher

Персонализация

0.31.1
6 MB
4.8

Next Ice World 3D Theme

Бесплатное приложение, разработанное специально для Play Market. Особых функциональных новшеств не предлагает. Устанавливать ледяную тему проблематично, так как надо покопаться в настройках. Описание дано на английском языке. Лаунчер давно не получал обновлений, поэтому на последних устройствах может работать некорректно.

Пользователи отмечают простоту и удобство приложения. Хотя использовать его с современными системами Android будет проблематично. Сейчас он явно отстает от конкурентов и подойдет далеко не всем обладателям смартфонов.

Next Ice World 3D

Персонализация

1.0.3
7.3 MB
3.5

Lawnchair 2

Гибкий рабочий стол, адаптивные иконки, множество категория ящиков, темный режим, интеграция с Android Recents, Google Feed и Homefeeder. Однако для качественной работы лаунчер требует дополнительную установку QuickSwitch и Lawnfeed. Также не предназначен для прошивки Android 10 версии.

Пользователи отмечают, что с проблемами работают виджеты. Многим не нравится отсутствие обновления. Хотя владельцы смартфонов довольны интерфейсом, качеством дизайна и дополнительных встроенных приложений.

Lawnchair 2

Персонализация

2.0-2589
7 MB
5

Evie Launcher

Входит в списки:

  1. «Лучшие Android-пусковые установки» по версии Android Central & Tom's Guide.
  2. «15 лучших Android-пусковых установок 2017 года» по мнению Android Authority.
  3. «Лучшие Android-пусковые установки 2017 года» согласно Phone Arena.

Универсальный поиск, быстрая навигация, пользовательские иконки, единое меню, персонализация — стандартные функции, необходимые для качественной работы лаунчера и удовольствия пользователей.

Уже опробовавшие его владельцы смартфонов на базе Android отмечают удобное управление, быстроту реакции, простые настройки и легкость использования.

Evie Launcher

Персонализация

2.14.8-9
8.3 MB
4.3

Launcher iOS 13

Разработчики обещают преобразить ваш смартфон до неузнаваемости. Больше ничего по описанию понять невозможно — отличный ход, чтобы призвать пользователя скачать приложение и оценить самостоятельно. На все отзывы создатели оставляют комментарии и обещают внести коррективы с учетом дополнительных требований.

Пользователи отмечают высокое качество лаунчера, быструю работу и универсальность многих функций. Некоторые выразили пожелание создать дополнительный интерфейс, чтобы приложения, уже скачанные на телефон, отображались подобно тому, как это мы видим на iPhone.

Launcher iOS 13

Персонализация

3.6.6
10 MB
4.3

Launcher iOS 14

Более поздняя версия вышеуказанного лаунчера. Приложение превратит обычный Android в iPhone последнего поколения, о котором мечтают многие пользователи. Конечно, это не вариант замены смартфона на более дорогой, но функциональность принесет вам много удовольствия.

Пользователи отмечают менее плавную работу в сравнении с классической системой iOS, необходимость регулярно обновлять приложение и наличие платного контента с рекламой.

Launcher iOS 14

Персонализация

6.0.8
24 MB
4.4

Cute Puppy Launcher

Тема с милыми щенками и набором иконок. Красивые эффекты, большое количество обоев, несколько средств запуска — на этом функционал приложения будет исчерпан. Сейчас можно найти более достойные варианты на Play Market.

Пользователи воздержались от оценок по понятным причинам. Однако «набить» себе рейтинг разработчики смогли за счет нескольких откликов девочек-подростков.

Cute Puppy Launcher

Персонализация

2.0
3.5 MB
3.1

Разнообразие лаунчеров для смартфонов на платформе Android вызывает головокружение. Однако действительно стоящих приложений оказалось не очень много. Вы можете выбрать любое из представленного выше списка, основываясь на описании, отзывах пользователей и средних оценках. Но помните — то, что подошло другим, вам может в корне не понравиться. Выбирайте с умом!

close
Поиск