Категории
arrow-down

Лучшие эмуляторы PSP на Андроид

20.07.2020, Дмитрий Баринов

На современные устройства под ОС Android существует множество программ, эмулирующих те или иные игровые девайсы. Среди них нашлось место и эмулятору легендарной PlayStation Portable, «бум» популярности которой пришелся на 2005 год. Отличительно, что приставка осталась популярной до сих пор, однако поиграть в любимые игры теперь можно не только на PlayStation, но и на Android, запустив их на своем смартфоне.

О приставке PlayStation Portable

PlayStation Portable — портативная игровая консоль, произведенная компанией Sony и вышедшая на рынок в 2004 году. Система имеет 32 мегабайта ОЗУ (64 в версии «PSP Slim&Lite»), встроенную память объемом в 4 мб, работает на частоте 222 МГЦ (в новых версиях официальных прошивок на частоте 333 МГц) и поддерживает флешки Memory Stick DUO объёмом до 32 гигабайт. Все консоли, поступившие в продажу, одинаково функциональны и отличаются только цветом. Однако есть несколько версий комплектаций, где в комплекте с PSP идут аксессуары, например, карты памяти, наушники или аккумуляторы.

Есть множество игр, в которые можно поиграть на данной приставке. Самые популярные из них:

  • Серия игр Grand Theft Auto — Vice City Stories, Liberty City Stories, и Chinatown Wars;
  • Need for Speed — от Underground до Most Wanted;
  • Игры серии FIFA;
  • Несколько частей God of War;
  • А также Call Of Duty, Mortal Combat и Spider-Man 3.

Чтобы поиграть в подобные игры, понадобится установленный эмулятор, сама игра и достаточно мощное устройство на базе Android. На бюджетных смартфонах эмуляторы, конечно, запустятся, но ни о какой стабильности и речи быть не может. Самих эмуляторов только в Google Play Store можно насчитать около десятка, но в данной статье мы рассмотрим три программы, показывающие наилучшую стабильность.

PPSSPP

PPSSPP

Экшен

1.9.4
13.2 MB
5

Данный эмулятор первоначально дебютировал на ПК, но свою популярность обрел только среди пользователей Android. Одна из особенностей программы — прекрасная оптимизация, благодаря которой можно стабильно играть в «тяжелые игры», типа Call Of Duty или God of War. Интерфейс эмулятора интуитивно понятен: достаточно просто скачать игру с любого сайта, поместить ее в корень sd-карты и запустить, нажав на кнопку «Load».

Минимальная версия Android — 2.2, присутствует поддержка внешних контроллеров и клавиатуры. Игры запускаются в Full HD разрешении, также программа позволяет масштабировать текстуры и переносить игры с сохранениями с приставки на Android и обратно. Скачать эмулятор можно в магазине приложений Google Play Store: есть бесплатная и платная версии. Вторая, по словам разработчиков, отличается дополнительными возможностями и более высокой четкостью графики.

RetroArch

RetroArch

Экшен

1.8.9_GIT
100.9 MB
3

Данная программа — не эмулятор, а непосредственно оболочка для работы с ядрами эмуляторов различных игровых девайсов. Для эмуляции программа использует ядро PPSSPP, которое нужно устанавливать внутри RetroArch: из этого можно сделать вывод, что производительность внутри программы будет такая же, как и у PPSSPP.

В оболочке присутствует большое количество настроек: тут и автоматическая настройка геймпадов, и установка вариаций наэкранного управления, и конфигурация оболочки под отдельную игру. Но есть и минусы: само ядро и BIOS-файлы нужно скачивать и устанавливать самостоятельно, а в обилии настроек очень легко запутаться.

Happy Chick

Happy Chick

Симуляторы

1.5.061709.productfree
3 MB
3

Удобная программа, также работающая на модифицированном ядре PPSSPP. Помимо лаунчера для запуска игр Happy Chick также включает в себя сервис для их скачивания и установки. Также присутствует автоматическая настройка параметров, необходимых для запуска скачанной игры, и импорт отдельно скачанных игр и их сохранений. Но, конечно, присутствуют минусы: реклама, отсутствие русского языка и модифицированные ROM-образы игр.

Бонус: PSX4Droid - эмулятор PS1

Psx4Droid

Казуальные

1.1
1.3 MB
3.5

Для любителей старых классических игр представляем вам еще один эмулятор PlayStation на Android — PSX4Droid. Приложение позволяет пользователям запускать игры, выпущенные под систему PS1, а также настраивать элементы управления, качество изображения и размеры кнопок экрана. Так что, если вы пропустили такие классические игры как Silent Hill или Final Fantasy, самое время наверстать!

Итак, в данной статье мы рассмотрели три наиболее популярных эмулятора для PSP. По сути, ядро во всех приложениях используется одно, разве что разработчики его всячески модифицируют, добавляя новые настройки и функции. Теперь для игры в легендарную приставку даже не понадобится ее приобретать: просто установите понравившийся эмулятор на смартфон и наслаждайтесь всеми функциями портативной приставки.

close
Поиск