Категории
arrow-down

Обзор лучших карт Wi-Fi для Android

29.09.2020, Дмитрий Баринов

Приложения с картами Wi-Fi на Android представляют собой обычные карты, на которые нанесено расположение беспроводных точек доступа. На таких картах отмечаются как открытые Wi-Fi соединения, так и запароленные: иногда в подобных приложениях даже указывают пароль от сети, но он не всегда актуален. В статье ниже мы составили список самых удобных и детальных карт Wi-Fi на Андроид, а также упомянули несколько Wi-Fi анализаторов.

WiFi Map

WiFi Map

Работа

5.4.1
71.8 MB
2.5

Одно из самых удобных приложений с картами Wi-Fi. Предоставляет доступ к 100 миллионам точек по всему миру, причем множество из них с фотографиями и отзывами от пользователей. Также присутствует офлайн-режим, поиск ближайших точек, умный поиск внутри кафе или отеля, навигация по картам и информация о бесплатном Wi-Fi по всей планете!

Сама программа обладает приятным, удобным интерфейсом, бесплатна и переведена на русский язык. Еще одна интересная особенность — возможность добавлять «горячие» точки вокруг себя самостоятельно. Для удобства пользователей разработчики даже сняли ролик-инструкцию по добавлению точек доступа на YouTube.

Единственный минус — платная версия приложения, так как обычная версия программы переполнена рекламой. Однако, если вы получаете 2000 очков за добавление и обновление информации о бесплатных беспроводных сетях, ваша учетная запись повышается до PRO-версии бесплатно.

WiFi Monitor

WiFi Monitor

Инструменты

2.2.3
4.3 MB
3.3

Средство мониторинга беспроводных сетей, собирающее информацию о доступных подключениях. Данное приложение пригодится при настройке роутера и проверки работы подключенных к нему устройств. Присутствует две версии утилиты — платная и бесплатная, последняя отличается только наличием рекламы, функционал идентичный, никаких скрытых опций.

Интерфейс программы делится на 6 разделов:

  1. Соединение — здесь отображается вся информация о подключении, в том числе скорость соединения, мощность сигнала, частота и номер канала, IP-адрес и производитель роутера.
  2. Сети — сравнение доступных беспроводных сетей по уровню сигнала, производителю, типу и протоколу безопасности.
  3. Каналы — распределение доступных сетей по каналам, качество приема которых отображается в графике. Присутствует разделение сетей на два стандартных диапазона.
  4. Мощность — данный график позволяет отследить мощность сетей и их динамику.
  5. Скорость — реальная скорость в подключенной Вай Фай сети.
  6. Сканирование — в этой вкладке осуществляется мониторинг устройств, подключенных к данной сети. Если замечены посторонние устройства, их необходимо заблокировать в настройках роутера.

Приложение содержит исчерпывающую информацию как по активной сети Wi-fi, так и по доступным поблизости. Чтобы определять точки доступа, находящиеся рядом, программе требуется доступ к геолокации.

WiFi Heatmap

WiFi Heatmap

Связь

2.6.7
8.1 MB
4.7

Необычное приложение, в котором можно построить карту покрытия вашего Wi-Fi. Правда, для фактических измерений потребуется изображение плана этажа — если такового нет, его можно нарисовать и сфотографировать, либо составить самому с помощью конструктора в приложении. При нахождении на улице программа собирает данные через GPS.

На главном экране утилиты доступен удобный монитор, показывающий информацию об активном подключении в режиме реального времени. Также в программе доступна оценка качества сети в виде графиков, IP-информация, производитель роутера и график скорости подключения. Помимо этого, в утилите отображаются карты покрытия сигнала, скорости соединения, беспроводных каналов, качества сети, интерферирующих сетей и подключения к лучшей точке доступа.

WiFi Analyzer

WiFi Analyzer

Инструменты

3.9.9-L
2.2 MB
4.8

Удобный способ проверки и оптимизации Wi-Fi сетей. После запуска анализатор покажет активное подключение, а также лучшую точку доступа поблизости и оптимальное место для ее использования. Также программа предоставляет полезную информацию, которая снизит уровень помех и увеличит стабильность соединения.

Интересные особенности: анализирование нагрузки на каналы, поддержка двух диапазонов, информация о скрытых сетях поблизости, оптимизатор каналов и расчет расстояния до точки доступа в реальном времени. Еще в утилите есть рейтинг лучших каналов, а также график нагрузки на них.

Это были все карты Wi-Fi для Android, о которых мы хотели вам рассказать. Каждая из представленных программ будет полезна для пользователя: например, WiFi Map поможет людям, которые ведут активный образ жизни, не остаться без связи, а WiFi Monitor пригодится сисадминам. К сожалению, подобных приложений не так уж и много, но зато все они бесплатны и доступны для скачивания на нашем сайте!

close
Поиск