Категории
arrow-down

Приложения для оценки производительности Android

24.09.2020, Дмитрий Баринов

Для определения производительности смартфонов на базе Android созданы бенчмарки — специальные приложения, которые тестируют скорость устройства и сравнивают ее с другими девайсами. Бенчмарк проводится в том случае, если вы хотите купить телефон, но не знаете, насколько быстро он будет работать, либо если вы хотите проверить производительность уже имеющегося устройства. В сегодняшней статье — 6 лучших бенчмарков для Андроид.

3DMark

3DMark - The Gamer's Benchmark

Инструменты

2.0.4661
63.5 MB
5

Тест производительности, популярный среди игрового сообщества. Долгое время являлся основным бенчмарком для геймеров на ПК, но теперь поддерживает и Android-устройства: как смартфоны, так и планшеты. Приложение измеряет производительность центрального и графического процессора, а в конце теста выдает оценку, которую вы сможете сравнить с другими девайсами. 3DMark содержит данные о более чем 5000 моделей телефонов: это позволит вам быстро найти свое устройство и сравнить его с флагманами. Список моделей можно фильтровать и сортировать.

В программе есть несколько тестов, каждый из которых необходимо скачивать отдельно, чтобы не засорять память смартфона. Например, «Sling Shot» позволяет сравнивать телефоны Android с популярными моделями iPhone. А «API Overhead feature test» — тест для сравнения производительности API Vulkan и OpenGL ES 3.0.

AIDA64

AIDA64

Инструменты

1.74
8.9 MB
5

Программа, горячо любимая бывалыми пользователями ПК, портирована и на мобильные устройства. В отличие от компьютерной версии, она полностью бесплатна и поддерживает любые девайсы на базе Android, начиная от версии 4.0. Программа отображает полную детализированную информацию об устройстве, включая информацию об операционной системе, показания с датчиков, данные о подключении к сетям, характеристики экрана, графического ускорителя и многое другое. В приложении целых 13 разделов!

Однако, в программе нет непосредственно бенчмарка, — данные об устройстве она отображает в списках в виде числовых показателей. Поэтому AIDA64 рассчитана на опытных пользователей.

CPU Frequency

CPU Frequency

Инструменты

1.3
0.1 MB
4

Это приложение полностью нагружает процессор смартфона до тех пор, пока не будет замечено снижение производительности. Не переживайте, телефон от этого не сгорит — разве что немного нагреется. После окончания теста программа нарисует график, где будет отмечена максимальная, средняя и минимальная производительность процессора.

На некоторых новых моделях смартфонов программа может не обнаружить троттлинг (принудительное ограничение частоты процессора для защиты от перегрева), так как утилита не обновлялась с 2018 года и не учитывает особенности некоторых новых девайсов. Также у приложения нет поддержки русского языка.

Geekbench 5

Geekbench 5

Инструменты

5.2.0
116 MB
4.1

Тест производительности, включающий в себя тесты ЦП, которые моделируют реальные задачи и процессы. Данные тесты предназначены для быстрого и точного измерения производительности процессора на вашем устройстве. Тесты программы поддерживают все ядра процессора. После окончания теста смартфон можно сравнить с другими девайсами, но, к сожалению, только из своей линейки. Приложение бесплатно, но в ней нет русского языка.

CPU-Z

CPU-Z

Инструменты

1.36
2.3 MB
3.8

Android-версия известной компьютерной программы, которая сообщает исчерпывающую информацию об устройстве. Непосредственно бенчмарка в приложении нет, только аппаратные данные. Например, в CPU-Z можно узнать подробности о процессоре, аккумуляторе и датчиках, а также системную информацию: например, модель, разрешение экрана или версию операционной системы. Программа распространяется бесплатно, но отсутствует русский язык и периодически всплывает реклама.

CPU X

CPU X - Device & System info

Инструменты

Reborn Stage 2.3.4
7.2 MB Mb
7.1

И еще одно приложение, которое показывает полную информацию об устройстве. Но, помимо этих данных, в программу встроено несколько полезных функций. Например, «Поиск смартфонов» — эта опция позволяет следить за анонсами и релизами смартфонов и просматривать их характеристики. Еще есть мониторинг скорости интернета и батареи, тестирование функционала телефона, полупрозрачный виджет экрана с краткой информацией о состоянии смартфона, технологические новости, статьи и форум. Приложение бесплатно и на русском языке, также присутствует ненавязчивая реклама.

На этом наш ТОП бенчмарков подошел к концу. Рекомендуется выбрать хотя бы одну из программ и держать ее на своем смартфоне, периодически тестируя девайс. Скачать все приложения из списка вы можете по ссылкам ниже. Кстати, со временем многие смартфоны существенно теряют в производительности, если такое произошло — сбросьте настройки до заводских: это поднимет мощность устройства до максимально возможного уровня.

close
Поиск