Категории
arrow-down

Топ-10 приложений для прослушивания аудиокниг на Android

24.08.2020, Дмитрий Баринов

Если вы любите читать книги, но у вас совершенно нет на них времени, попробуйте начать их слушать. Аудирование текста позволяет совмещать прослушивание книг с другими делами и избавляет от необходимости следить за текстом. Для современных смартфонов есть множество приложений, которые дадут возможность получить удовольствие от любимого автора. В данной статье — топ приложений для прослушивания аудиокниг на телефонах с ОС Android.

Smart AudioBook Player

Smart AudioBook Player

Музыка и аудио

6.9.0
4.5 MB
4.4

Одна из самых популярных программ для прослушивания книг. Плеер компактный и удобный в использовании, — он автоматически сканирует директорию на предмет подходящих файлов. Есть четыре вкладки для сортировки произведений: начатые, прослушанные, новые и все. Можно указать отдельную папку в качестве корневого каталога. В приложении есть множество настроек для комфортного прослушивания: закладки, отметки персонажей, таймер сна, эквалайзер, изменение скорости чтения и режим блокировки случайных нажатий. У программы есть платная версия, которая отличается только синхронизацией с аккаунтом Google.

MortPlayer

MortPlayer Audio Books

Музыка и аудио

1.0.1
3.4 MB
4.2

Одна из старейших программ для прослушивания книг, обладающая широким выбором настроек и поддержкой большинства известных форматов. При первом запуске пользователю предлагают ознакомиться с гайдом, ведь без подробной инструкции в приложении легко запутаться. У программы нет встроенной библиотеки, поэтому файлы необходимо добавлять вручную. Зато MortPlayer имеет автоматическое сохранение, возможность установки закладок, навигацию по папкам и настройку перемотки. Плеер поддерживает управление жестами и кнопками гарнитуры. Для правильного отображения названий книг в настройках программы необходимо изменить кодировку.

Аудио Книги

Слушай книги бесплатно

Аудио Книги

10.9.17
24.9 MB
4.5

Это приложение полностью бесплатно, но работает за счет рекламы. За просмотр рекламного ролика пользователь получает доступ к большой библиотеке книг, а авторизация дает возможность управлять прослушиванием с любого устройства. Запущенные книги работают в фоновом режиме, а каждое из произведений имеет свою небольшую аннотацию. В настройках можно изменить скорость воспроизведения и настроить перемотку. Также, у авторов книг в данном приложении есть мини-биография и перечень написанных произведений.

MyBook

Библиотека MyBook

Книги и справочники

3.24.0
16.8 MB
2.9

Данная программа позиционирует себя как приложение для чтения, но в ней есть и функция воспроизведения книг. Большая часть книг в программе доступна после оформления платной подписки, бесплатно — только 45 000 тысяч произведений. Книжная библиотека разделена на категории и темы, есть удобный поиск и сортировка. Также присутствует таймер сна, закладки и настройка скорости воспроизведения. Понравившееся произведение можно скачать и прослушать оффлайн. В течение недели приложением можно пользоваться абсолютно бесплатно.

Voice Audiobook Player

Voice Audiobook Player

Музыка и аудио

5.0.2
19.5 MB
4

VAP — полностью бесплатное приложение без рекламы и с открытым исходным кодом. Программа обладает минималистичным интерфейсом, в котором нет ничего лишнего. При первом запуске необходимо указать прямой путь до файла или выбрать папку с аудиокнигами. В самом проигрывателе есть кнопки перемотки и строка прогресса. Можно настраивать звук, скорость проигрывания, установить таймер сна, использовать закладки, выбрать дневную или ночную тему и включить автоматическое создание закладок во время остановки таймера.

LibriVox

LibriVox AudioBooks

Книги и справочники

2.5.4
6.7 MB
4

Данная программа дает бесплатный доступ к библиотеке с более чем 24 000 аудиокниг. В Libribox, в основном, содержатся классические бестселлеры, которые можно передавать через интернет или бесплатно загружать на свое устройство. Приложение поддерживает удобный поиск книг по категориям, ключевым словам, автору, жанру или названию. В программе присутствует полная поддержка Bluetooth, Android Auto и Google Cast. Также есть таймер сна, неограниченное количество закладок, списки избранных произведений и последних загруженных книг.

Listen

Listen AudioBooks

Образование

3.7
25.5 MB
5

Приложение обладает большой библиотекой книг, сгруппированных по жанрам и категориям. Аудио воспроизведение можно ускорять и замедлять, повторно прослушивать слова и слушать подкасты, как загруженные, так и потоковые. В программе реализован качественный поиск и встроена функция моментального перевода, которая поможет пользователям в изучении иностранного языка. К сожалению, Listen распространяется на английском языке, но зато поддерживает одновременное чтение и прослушивание произведения.

Simple Audiobook

Simple Audiobook Player Free

Музыка и аудио

1.7.9
0.7 MB
5

Один из популярных бесплатных проигрывателей для прослушивания книг. Имеет приятный, лаконичный дизайн и полностью русифицированный интерфейс. Автоматического распознавания аудиокниг нет, их придется добавлять вручную, с помощью поиска по папкам. Настройки программы позволяют управлять параметрами громкости, включать автоматический таймер, устанавливать автоматическое воспроизведение следующей книги, выбирать шаг для перемотки и настраивать кнопки гарнитуры. Если у произведения есть обложка, она будет отображаться на экране блокировки. У программы также есть платная версия, в которой есть смена темы в зависимости от времени суток, эквалайзер и регулятор скорости воспроизведения.

mAbook

mAbook Плеер Аудиокниг

Музыка и аудио

1.0.7.2
2.3 MB
4.7

Простой плеер для прослушивания аудиокниг, в котором нет базы произведений, все файлы необходимо скачивать самостоятельно. В нем есть функция автоматического поиска скачанных книг, поиск по добавленным файлам, виджет на рабочий стол, настраиваемые закладки, регулировка скорости воспроизведения и таймер сна. Можно создать список персонажей или просмотреть статистику длительности чтения. В библиотеке воспроизведения есть функция отслеживания уже прослушанных произведений. Первые 30 дней пользователям предоставляется бесплатная версия, потом — только стандартная с базовыми опциями, а за премиум нужно заплатить.

Plaidy

Plaidy

Книги и справочники

0.9.0.38
8.2 MB
4

Простой и красивый плеер для прослушивания аудиокниг. Позволяет прослушивать аудиофайлы, в том числе лекции, подкасты и записи с диктофона. Приложение умеет искать файлы книг в памяти телефона, добавлять закладки в интересных местах, запоминать место остановки и отображать аудиофайл на заблокированном экране. Программа полностью бесплатна, но находится в стадии разработки и пока поддерживает только базовые функции.

Итак, мы рассмотрели топ-10 популярных приложений для прослушивания аудиокниг на Android. Большинство из представленных выше программ бесплатны и без рекламы, либо, при наличии платной лицензии, все равно обеспечивают базовые функции, необходимые рядовому пользователю. Скачайте любую программу с нашего сайта и погрузитесь в мир любимого классического детектива или современного романа!

close
Поиск