Категории
arrow-down

3 способа поиграть в PlayStation One на Android

14.07.2020, Дмитрий Баринов

PSX — это первая игровая приставка PlayStation, которая была очень популярна в 1990-х годах. Сейчас, благодаря современным смартфонам на базе Android, с помощью эмулятора можно оживить детские воспоминания и с легкостью поиграть в популярные игры с PS1. Для этого обладателям смартфонов понадобится любой из представленных ниже эмуляторов и файлы самой игры в формате .iso.

Что такое эмулятор и принцип его работы

Итак, эмулятор PS1 — это программа для операционной системы Android (и не только), которая эмулирует работу аппаратной части приставки. С помощью эмулятора можно запустить игры прошлого поколения, заточенные только под PSX и поиграть в них на любом современном смартфоне на базе Андроид. Например, стало возможным снова поиграть в первую часть страшной серии Resident Evil или окунуться в удивительный мир Final Fantasy. Эти и другие игры можно бесплатно скачать в интернете или снять образ с оригинального диска, при его наличии.

Существует множество эмуляторов игровой консоли, как платных так и бесплатных: описание лучших из них представлено ниже.

ePSXe for Android

ePSXe openGL Plugin

Аркады

1.17c
0.6 MB
4.8

ePSXe — один из самых известных эмуляторов игровой приставки на Android. Он является одной из самых лучших и стабильных программ: поставляется с большим количеством функций, включая графическую поддержку OpenGL и поддержку аппаратного контроллера. Программа обладает приятным минималистичным дизайном и хорошо справляется с главной задачей: запуском, сохранением и загрузкой игр для PlayStation. Присутствует полностью рабочий мультиплеер для 4-ех человек и поддержка внешнего джойстика, подключаемого через bluetooth или usb. Также приложение умеет автоматически находить в памяти смартфона образы скаченных игр, поэтому вы никогда их не потеряете. Эмулятор совместим с 99 процентами игр от PS1 и выдает стабильный фпс даже на слабых устройствах.

Данный эмулятор можно скачать в Google Play, но распространяется он платно, пробной версии у приложения нет. Однако, за символическую цену в 200 рублей пользователь получает отлично работающую на своем смартфоне приставку с множеством функций и поддержкой русского языка.

PSX4Droid

Psx4Droid

Казуальные

1.1
1.3 MB
3.5

Данный эмулятор раньше распространялся через Google Play и стоил около 4-ех долларов, но из-за жалоб, поступивших от компании Sony, он был удален из магазина приложений. Теперь PSX4Droid распространяется на тематических форумах абсолютно бесплатно. В архиве с программой присутствует необходимый для запуска игр файл bios.

У эмулятора нет поддержки русского языка, но есть возможность подключения джойстика WillMote, эмуляция карты памяти и виртуальные кнопки. Программа легко открывает форматы BIN, ISO, IMG, PBP и Eboot, а также поддерживает трекбол. На смартфонах с мощностью процессора хотя бы в 1 ГГц эмулятор выдает вполне стабильный фпс и запускает большинство популярных консольных игр.

XEBRA

XEBRA

Развлечения

20/04/23
1.8 MB
4

XEBRA — японский эмулятор Playstation с закрытым исходным кодом; один из немногих эмуляторов, поддерживающих совместимость с PocketStation. Как утверждает сам разработчик, XEBRA не гонится за высокими разрешениями и улучшениями и сфокусирован, в первую очередь, на точности эмуляции. Из-за этой точности данный эмулятор работает чуть медленнее, чем остальные, зато обеспечивает наилучшую совместимость с играми. Для работы приложения необходим bios, найти его можно на любом из тематических форумов. У эмулятора, кстати, есть альтернативная версия ARBEX с уже настроенным биосом.

Русского языка в программе нет и рядовому пользователю придется несколько помучиться с настройками, но большинство японских казуальных игр лучше запускать через этот эмулятор. Из плюсов программы: наилучшая совместимость, есть режим OpenGL, поддержка геймпада, и полная инструкция по запуску эмулятора, правда на английском. Из минусов: нельзя отключить сглаживание и при первом запуске сложно разобраться в настройках программы. Эмулятор полностью бесплатен и распространяется в Google Play Store.

Бонус: Nostalgia.NES - эмулятор «Денди»

Nostalgia.NES

Аркады

2.0.9
3.6 MB
4.6

Для любителей олдскульных игр существуют также эмуляторы «Денди» и Nostalgia.NES — один из лучших. В нем есть все, что необходимо для комфортной игры: 8 слотов сохранений, поддержка геймпада, мультиплеер до четырех человек и настройка внешнего вида виртуальных кнопок. Помимо этого эмулятор поддерживает Wi-Fi режим, позволяя соединять устройства друг с другом, и позволяет перематывать время на пару секунд назад, если игрок допустил ошибку.

При первом запуске эмулятор автоматически просканирует файловую систему на предмет скаченных игр; с помощью свайпа влево можно перейти на другой экран, где эти игры будут рассортированы по популярности. Если же было скачано слишком много игр, можно воспользоваться поиском. В Nostalgia.NES присутствует множество настроек, например, ускорение игрового процесса и эмуляция светового пистолета.

Программа распространяется в Google Play: есть платная и бесплатная версии. Платная отличается отсутствием рекламы, поддержкой читов и облачных сохранений.

Таким образом, с помощью представленных выше эмуляторов можно окунуться в детство и поиграть в практически любую, некогда легендарную игру, на современном смартфоне. У каждого из эмуляторов есть свои плюсы и минусы — протестируйте каждый из них, чтобы подобрать для себя лучший!

close
Поиск