Категории
arrow-down

Как установить xapk на Android

23.07.2020, Дмитрий Баринов

Если вы часто имеете дело с Android, то скорее всего вы знаете, что такое формат файлов APK. Если нет или забыли, то напомним, что это краткое название от Android Package Kit — архивных исполняемых файлов в системе Android. А вот что такое формат XAPK и для чего он нужен знают далеко не многие. В этой статье мы подробно расскажем о том, что это такое, для чего нужен и как его установить.

Что такое XAPK и для чего он нужен?

Формат XAPK — это формат приложения в форме архива на Android.

Данный формат призван облегчить установку «тяжелых» файлов и обойти ограничение по установке приложений в Google Play весом от 100 Мб и более.

Особенно это касается игр на Андроид, сам установочный файл может быть до 100 Мб, а вот дополнительные материалы и кэш могут быть довольно объемными и их будет невозможно установить через Google Play. Графика, мультимедиа-файлы, многочисленные карты — всё это имеет достаточно внушительный объем.

Необходимость в формате XAPK возникла исходя из практических практической необходимости.

  • Проблема первая. Даже если вы будете скачивать этот объем на смартфоне, далеко не у всех есть быстрый мобильный интернет. И даже если есть скачивание гигабайтов игр с мобильного трафика могут влететь в крупную сумму.
  • Или такой вариант — вы установили APK-файл не из Google Play, а со стороннего сайта, тогда скачать дополнительные материалы к игре или приложению уже не получится.
  • Еще одна проблема — это телефоны, на которых не установить Google Play. Например, есть некоторые модели китайских смартфонов.

Именно для решения таких проблем и существует формат XAPK.

Как работает XAPK?

Условно каждый XAPK-файл состоит из двух частей:

  • файл в формате APK — непосредственно официальный установочный файл приложения,
  • файлы в формате OBB — дополнительные материалы, кэш, карты, пользовательские данные и прочее.

Принцип действия XAPK-файл заключается в том, что он распаковывает архив с установочным файлом и дополнительными материалами, автоматически добавляя каждый элемент архива в нужное место памяти устройства так, что по завершении распаковки у вас готовое приложение или игра, и можно приступить к использованию.

Единственный минус или скорее всего лишнее действие, которое вам необходимо будет сделать — найти специальную программу в интернете у стороннего разработчика. Для использования данного формата файлов вам понадобится специализированный установщик XAPK Installer.

Далее расскажем где найти и как быстро его установить.

Как его установить?

Это неофициальный формат файла, поэтому его не получится установить простым щелчком, операционная система просто не распознает данный формат.

По причине того, что это неофициальный формат файлов, найти и установить их на Google Play не вйдет, вам придется поискать самостоятельно на просторах интернета на сайтах, которым вы доверяете.

Установка XAPK-файла довольна проста и не потребует от вас специальных знаний.

Для установки XAPK-файл вам понадобится XAPK Installer, который можно скачать на нашем сайте.

XAPK Installer

Инструменты

2.2.2
3.5 MB
4.6

Скачайте установщик на свой смартфон или планшет с помощью кнопки «Download».

Далее, после завершения загрузки, нажмите кнопку «Open» для того, чтобы установить его на свой гаджет. Для этого понадобится нажать кнопку «Install» в правом нижнем углу.

После появления сообщения о завершении установки «App Installed» нажмите кнопку «Оpen».

Запуская приложение XAPK Installer впервые, вам потребуется дать разрешение на доступ приложения к вашим файлам, для этого во всплывающем окне установщика нажмите «Аllow».

После этого XAPK Installer найдет на вашем устройстве все файлы форматов APK и XAPK, и покажет их в списке окна программы.

Теперь для установки файлов APK и XAPK вы сможете легко и просто, нажав кнопку «Install» установить их на своем устройстве.

В случае, если вы захотите удалить файл APK и XAPK, достаточно будет нажать кнопку «Delete» и файл больше не будет занимать место на вашем смартфоне или планшете.

Бонус: Как установить APK?

Столкнуться с необходимостью установки файла формата APK вы можете в следующих случаях:

  • при установке приложения, которое отсутствует в Google Play,
  • при установке взломанной версии игры или приложения бесплатно,
  • при тестировании приложения, которое вы как разработчик по каким-то причинам не хотите выкладывать в Google Play.

Для установки APK-файла для начала необходимо его скачать на устройство, на котором планируете им пользоваться.

Установить APK можно со смартфона, планшета или с компьютера.

Установка APK-файла с помощью смартфона или планшета

В зависимости от версии Android, пункты меню могут отличаться, но в целом процедура разрешения установки приложений из неизвестных источников выглядит похожим образом.

Чтобы ваш телефон разрешил вам установку таких приложений из неизвестных источников, зайдите в «Настройки», далее в «Безопасность» и отметьте галочкой «Неизвестные разработчики».

После этого не потребуется перезагрузка устройства, можете сразу заходить в файловый менеджер и устанавливать приложение, предварительно согласившись с условиями установки.

Сейчас все больше приложений и игр появляется и упаковывается в формате ХAPK. Этот формат хотя и не является официальным для Android, он завоевывает все большую популярность у пользователей именно благодаря своему удобству.

Именно благодаря этому удобному формату Android-приложения широко распространяются в интернете и пользователи имеют возможность установить понравившуюся игру или приложение, несмотря на ограничения.

close
Поиск