Категории
arrow-down

Способы установки APK файлов

25.05.2020, Дмитрий Баринов

При установке приложений на устройство под управлением Android есть возможность использования нескольких вариантов. Они отличаются по способу получения установочного файла и подготовленности пользователя. Так, можно использовать официальный источник приложений компании Google Play, скачать установочный файл из интернета и воспользоваться встроенным установщиком или же прибегнуть к помощи набора дополнений для персонального компьютера — adb.

Установка через официальный магазин приложений(Google Play)

На большинстве устройств под управлением Android предустановлен магазин приложений Google Play. С помощью него программы устанавливаются самым доступным способом и имеют максимальную безопасность. Все размещаемые программные продукты проходят строгую проверку на соответствие правилам компании.

Чтобы установить выбранное приложение, достаточно войти в свою учетную запись, если это не было сделано при первоначальной настройке устройства, после чего необходимо нажать кнопку установки и принять требуемые разрешения.

Также есть способ удаленной установки. Для этого нужно перейти на официальный сайт магазина, авторизоваться и, выбрав приложение, нажать кнопку установки. После этого появится возможность выбора привязанного устройства для произведения установки, которая произойдет сразу после всех проведенных действий при условии доступа устройства к интернету.

Установка из неизвестных источников

В отличие от мобильной операционной системы компании Apple, Google оставила пользователю возможность устанавливать сторонние приложения в обход официальных источников. Такая потребность может возникнуть по разным причинам от удаления файла из магазина приложений по условиям авторского права до невозможности соответствия официальным требованиям.

Для этого необходимо получить установочный файл (.apk). При этом вся ответственность за безопасность и конфиденциальность полностью лежит на пользователе.

Скачать файл можно напрямую на устройство или передать с компьютера или другого девайса. При нажатии на выбранном файле будет предложено произвести настройку источников установки, где нужно передвинуть чекбокс в положение напротив пункта неизвестных источников. Дальнейшая установка произойдет в автоматическом режиме.

Установка при помощи персонального компьютера

При установке можно воспользоваться пакетом программ для разработчика — adb. Для этого необходимо активировать на устройстве режим отладки. В зависимости от производителя и версии операционной системы способ активации данного режима может отличаться.

Подключите устройство к USB-порту компьютера дата-кабелем. При этом нужно убедиться в способности кабеля передавать данные, а не только заряжать устройство: оно должно определиться как дополнительный девайс. В дальнейшем для установки необходимо использовать командную строку. Перейдя в папку с набором программ, необходимо запустить терминал и ввести команду «adb install <путь к устанавливаемому файлу>». Однако данный способ нужно использовать с осторожностью и определенными умениями.

close
Поиск