Категории
arrow-down

Что делать, когда забыл графический ключ на Android

05.08.2020, Дмитрий Баринов

Большинство пользователей смартфонов с целью ограничения доступа посторонних лиц к своему устройству используют специальный графический код безопасности, позволяющий блокировать или разблокировать устройство. Но иногда владельцы мобильных устройств придумывают слишком сложные для запоминания схемы, и тогда перед ними встает вопрос, как снять графический ключ и получить доступ к устройству. Если нет желания обращаться к специалисту, то можно попытаться снять или поменять ключ своими силами.

Зачем нужен графический ключ и что это такое

Графический ключ представляет собой достаточно надежный способ защиты мобильного устройства от доступа к нему третьих лиц. Он складывается из определенной последовательности соединения точек на экране, в совокупности представляющих собой рисунок с зашифрованным в нем паролем для доступа.

Если точно запомнить данную схему, то проблем с разблокировкой телефона не возникнет. Однако снять графический ключ будет проблематично, если последовательность соединения точек забыта.

Что делать, если забыл ключ

Для большинства пользователей потеря пароля нередко становится настоящей проблемой, ведь без него сложно получить доступ к устройству. Но не все так плохо, если знать несколько способов разблокировки телефона, которые не требуют привлечения специалиста.

Наиболее простым из них является простой подбор ключа, путем перебирания нескольких комбинаций. У пользователя есть пять попыток, чтобы угадать, какую последовательность точек он заложил в ключ.

Когда все попытки будут исчерпаны, устройство выведет на экран надпись о том, что графический ключ забыл и предложит предоставить возможность ввести соответствующий PIN-код, открывающий доступ.

Однако есть вероятность того, что и ПИН-код будет указан неправильно. Убрать графический ключ с устройства можно с помощью практически полного разряда аккумулятора телефона. Как только на экране всплывет соответствующее меню «Состояние батареи» с предупреждением о низком заряде, то необходимо в него перейти, а затем сразу же вернуться к настройкам безопасности и снять заданную комбинацию. Этот способ требует быстрой реакции, ведь окошко всплывает всего на 15 секунд.

Можно разблокировать устройство и с помощью звонка. Для этого необходимо позвонить на него с другого телефона. Данный способ основан на том, что в процессе разговора можно попасть в меню настроек и снять пароль. Такой метод подходит для моделей с версией Андроид не ниже 2.2.

Данные способы актуальны лишь для простого входа в систему. Окончательно избавиться от графического ключа они не помогут.

Доступный способ разблокировки графического ключа в новых версиях Android – введение аккаунта Google, который обычно указывается в телефоне для входа в Google Play. Для вывода этого окошка на экран потребуется несколько попыток ввода графического ключа. Как только на экране появится вопрос «Забыл графический ключ?», необходимо ввести в соответствующую строку свой аккаунт Google, чтобы разблокировать смартфон.

Также можно воспользоваться функцией «Найти моё устройство». При этом на смартфоне должна быть учетная запись Google, а сама функция – предварительно активирована, чтобы была возможность использовать ее по умолчанию.

После этого нужно посетить веб-сайт android.com/find и войти в систему с учетной записью Google. Затем выбрать соответствующее устройство и подключиться к нему. Далее нужно заблокировать смартфон и назначить для него новый пароль.

Если пользователь забыл пароль от аккаунта Google, то можно попытаться его восстановить и использовать для разблокировки ключа. Важно учесть, что для данного способа требуется подключение к сети Internet через Wi-Fi или пакетные данные.

Безопасным методом снятия блокировки является использование функции Smart Lock, которая доступна в новых устройствах с версией ОС Android старше 5.0. Этот способ основан на привязке к безопасному месту нахождения устройства или распознаванию лица пользователя. Если попытаться попасть в настройки безопасности и найти строку «Smart Lock», то можно изменить графический ключ.

Также существует целый ряд приложений, которые могут помочь в разблокировке устройства. Некоторые из них направлены на очистку внутренней памяти, другие содержат утилиты, помогающие удалить графический ключ. Но стоит учесть, что не все из них являются легальными и могут представлять опасность для устройства.

Существуют и более радикальные способы снятия блокировки путем перезагрузки телефона. Однако в этом случае высока вероятность потери части данных.

Сбросить настройки можно через функцию «Найти мое устройство». Этот способ не столько опасен, как возврат к заводским настройкам.

Можно воспользоваться и режимом восстановления, который доступен, если устройство выключено. Чаще всего для его активации необходимо нажать одновременно кнопку питания и уменьшения или увеличения громкости. В данном случае техника зависит от модели. Как только появится простое меню, нужно с помощью кнопки регулировки звука, перейти к сбросу заводских настроек («Wipe data»), а потом нажать кнопку питания, чтобы восстановить их.

 

close
Поиск