Категории
arrow-down

Исправление ошибки «android.process.acore» на Android

28.04.2021, Дмитрий Баринов

Иногда на смартфонах Android появляется окно-уведомление «android.process.acore». Это говорит о возникновении ошибки acore – программного сбоя в синхронизации контактов с другими приложениями. В этом случае использование телефона становится затруднительным: при нажатии на «Ок» окно практически сразу выскакивает снова, закрыть его насовсем не получается.

Почему ошибка появляется

Ошибка acore появляется в следующих случаях:

  • На смартфоне установлено несколько аналогичных, но конфликтующих между собой приложений, из-за чего система не понимает, с каким именно из них нужно производить синхронизацию и поэтому сбоит.
  • Неполадки в системных процессах смартфона, из-за чего становятся невозможными любые действия.
  • На телефон установлены рут-права, с помощью которых была удалена какая-нибудь важная системная папка (иногда это может произойти и без рут-прав, но при помощи компьютера).
  • В телефоне используется сторонний непроверенный софт, конфликтующий с основной системой и перебивающий рабочие процессы.
  • Сбои в системе в результате резкой полной деактивации смартфона (полная разрядка, отключение аккумулятора, выключение при сильном ударе и т. п.) – в это случае ошибка появляется сразу после включения или спустя некоторое (непродолжительное) время после него.
  • Система перегружена (например, на главном экране используется очень много энергоемких виджетов или на панели уведомлений скопилось большое количество значков).

Понимание причины, вызвавшей ошибку acore, позволяет подобрать подходящий метод устранения проблемы.

Несколько вариантов решения ошибки

Чтобы понять, какой из способов окажет нужный эффект, рекомендуется вспомнить последние произведенные с телефоном действия и отменить их. То есть:

  • удалить установленные недавно приложения (если дело в конфликте, то проблема решится);
  • перезапустить устройство (система проанализирует свое состояние, удалит лишние элементы и восстановит удаленные необходимые);
  • очистить память вручную или автоматически (это поможет системным приложениям и файлам работать на полную мощность и не тормозить).

Если эти простые действия не помогли, можно перейти к шагам посложнее. Например:

  • «Вычислить» проблемные приложения (чаще всего ошибку acore вызывают «Контакты», «Вызовы», «Сообщения» и связанные с ними, а также другие программы, у которых включена синхронизация) и очистить их. Для этого нужно пройти по маршруту «Параметры» – «Общие» – «Все приложения» – (выбрать нужное) – «Очистить все» – «Подтвердить». Это удалит все данные приложения, включая кэш, параметры синхронизации, залогиненные аккаунты и другую информацию, зато позволит избавиться от ошибки acore. Нужно понимать, что это приведет к удалению всех данных приложения, поэтому все необходимое следует сохранить заранее отдельно!
  • Отключить синхронизацию Календаря и Контактов (если это сработает, синхронизацию можно затем включить, при повторном переподключении все ошибки будут автоматически проанализированы и устранены).
  • Включить все запрошенные разрешения для приложений (это поможет, если причина сбоя заключается в недоступности тех или иных действий для какой-то программы).
  • Проверить телефон антивирусом.
  • Очистить кэш приложения через пункт меню «Хранилище».
  • Откатить последние обновления (иногда новые версии приложений имеют баги или несовместимы с текущей версией Android) и проверить работоспособность системы со старыми версиями. Это делается так: «Настройки» – (нужное приложение) – «Удалить обновления».
  • Просканировать SD-карту на отсутствие ошибок, сбоев или вредоносного стороннего кода через компьютер (либо просто вытащить ее и проверить работоспособность телефона при ее отсутствии).
  • Откатить телефон к заводским настройкам. Этот способ применяется только тогда, когда все другие оказались неэффективными, ведь в этом случае из памяти устройства удаляется вся информация (контакты, смс, файлы, установленные приложения, параметры и другое) – нужно предварительно создать резервную копию, из которой можно будет все восстановить. Откат выполняется так: «Настройки – «Расширенные настройки» – «Восстановление и сброс» – «Сброс настроек» – «Подтвердить». После этого можно восстанавливать личные данные из резервной копии, сохраненной на другом устройстве или в облачном хранилище.
  • Перепрошить устройство – этот способ подходит только для продвинутых пользователей и лишь в том случае, если на телефоне установлены рут-права. Перепрошивка отменит эти права и восстановит все изменения, внесенные в систему с их использованием.
  • В случае, если ни один из вышеперечисленных способов не помог, можно попробовать отнести телефон в сервисный центр – специалист проведет полную диагностику, найдет и устранит проблему.

Начинать устранение проблемы «android.process.acore» рекомендуется с самых простых и щадящих способов, а к радикальным и сложным переходить лишь в том случае, если другие не помогли.

close
Поиск