Категории
arrow-down

Как играть в игры Android на ПК

19.07.2021, Дмитрий Баринов

Благодаря программам-эмулятором пользователи могут запустить почти любое мобильное приложение, представленное на Android. С их помощью можно поиграть в игры, используя преимущества клавиатуры и компьютерной мышки. Ниже представлен список популярных эмулятор и подробная инструкция по их использованию.

NoxPlayer

Nox Player — один из самых популярных эмуляторов, который поддерживает операционную систему Windows и MAC OS. Из преимуществ выделяют не только русский язык в интерфейсе, но и возможность выбора версии эмулятора, что отлично подходит для слабых компьютеров и ноутбуков.

Инструкция по запуску и установке

Для установки вам потребуется скачать стандартный упаковочный файл с официального сайта NoxPlayer и дождаться завершения установочного процесса. Параллельно можно изучить представленную инструкцию по использованию программы и согласиться с прописанными правилами. К недостаткам относят установку ненужных программ, но, к сожалению, эта проблема охватывает китайские эмуляторы. Обязательно перезапустите компьютер после установки НоксПлеер, чтобы после запуска на Windows не получить синий экран.

  1. После открытия и запуска NoxPlayer перед вами откроется рабочий стол привычного экрана на Android только в альбомной версии;
  2. Чтобы начать в полной мере использовать эмулятор перейдите в папку «Tools» и найдите файл «Tutorials», там будет представлена подробная инструкция по базовым инструментам, описанная на русском языке.
  3. На главном экране будет представлен установленный ярлык Play Market, с помощью которого производиться скачивание и установка всех мобильных приложений на ваш ПК.
  4. Чтобы произвести установку приложения, необходимо авторизоваться в вашем гугл-аккаунте.
  5. В общих настройках, в которые можно попасть нажав на три точки в правом верхнем углу экрана, можно включить root-доступ при необходимости, изменить расширение и выполнить настройку игр, ограничив количество кадров в секунду.
  6. Если вы используете одновременно несколько эмуляторов, то вы можете выполнить синхронизацию действий.

Преимущества

  • В эмуляторе учитываются все сценарии управления;
  • Широкий спектр настроек;
  • Представлен руссификатор;
  • Готов к работе сразу после установки;
  • Бесплатная версия без платных подписок;
  • Возможность использования и поддержание разных версий ОС.

Недостатки

  • Необходимость в проведении «глубоких» настроек для работы программы.

BlueStacks

BlueStacks — программа-эмулятор, которая позволяет запускать мобильный софт на вашем компьютере вне зависимости от его марки, модели и технических характеристик. Разработчики ежемесячно улучшают программу и делают всё возможное для комфортного чтения книг, игр в любимые симуляторы и редактирования снимков. Как отмечают пользователи недоработок почти нет, поэтому она стабильная в работе и не выдаёт кучу ошибок в отличие от других.

Инструкция по запуску и установке

Во время скачивания программы BlueStacks с официального сайта необходимо выбрать установленную на вашем ПК версию Windows и загрузить установочный файл. Все дальнейшие действия будут производиться в соответствии с прописанной инструкцией. По время установки вам будет предложено загрузить еще несколько сопутствующих программ, которые необходимы для стабильной работы эмулятора, соглашайтесь и пользуетесь эмулятором на своём ПК. Во время обновлений вам потребуется только подтверждать действия.

  1. После первого запуска в окне эмулятора необходимо выполнить несколько простых настроек и ввести номер мобильного телефона, пройдя стандартную процедуру регистрации.
  2. Подключитесь к своей учётной записи в google, если такой нет, то зарегистрируйте её на новый адрес электронной почты.
  3. В дальнейшем все действия загрузки будут производиться после синхронизации с вашим смартфоном, поэтому на главном экране появятся все скачанные программы с вашего телефона.
  4. Для синхронизации необходимо отсканировать QR-код с экрана ПК.
  5. Ввод платёжных данных необязательная функция, если вы не планируете покупать платный софт.
  6. В последней версии BlueStacks представлена функция по отправке сообщений прямо с ПК. Для её настройки необходимо загрузить CloudConnect и подключиться к облачному хранилищу. В пункте движка устанавливается график и количество затрачиваемой оперативной памяти.
  7. Произвести обмен файлами можно через файловые менеджеры, все переносы будут осуществляться по пути Windows\BstSharedFolder и храниться на виртуальном SD-диске.

Ваш компьютер должен отвечать установленным требованиям, чтобы прошла инсталляция:

  • 1 ГБ свободной памяти;
  • процессор не ниже Intel Core i5-680;
  • Драйвера обновлены до последней версии;
  • Стабильное интернет-соединение;
  • Операционная система Windows не ниже 7-ой версии.

Преимущества

  • Возможность запуска без использования телефона поддерживающего OS Android;
  • Поддержка Android Debug Bridge;
  • Наличие виртуального диска;
  • Автоматическое включение портретного режима;
  • Огромное количество языковых версий;
  • Поддержка игр в формате 3D;
  • Простой способ установки.

Недостатки

  • Высокие системные требования;
  • Требуется поддержка для визуализации эмулятора.

Andy

Andy — это один из самых привлекательных продуктов, который подойдёт для людей использующих несколько мобильных устройств и проводят большую часть своего времени за ПК. Это надёжный инструмент, который адаптируется под любую версию Windows и размеры экрана монитора. В рекламу было вложено большое количество денег, поэтому за короткий промежуток времени ей стали сравнивать с BlueStacks.

Инструкция по запуску и установке

Процесс инсталляции не имеет никаких сложностей, установочный файл представлен в общем доступе на официальном сайте Andy. Для избежания конфликтов во время установки разработчик рекомендует отключить все антивирусные программы и позакрывать окна вкладок. В установщик встроена виртуальная машина, поэтому все процессы будут происходить автоматически. В зависимости от установленной версии, длительной установки будет варьироваться от 15-ти минут до 1-го часа, потому что сам клиент очень тяжёлый.

В первый запуск необходимо:

  1. Кликнуть правой клавишей на значок эмулятора и запустить автоматическое обновление.
  2. В открытом окне необходимо выбрать один из представленных языков и произвести синхронизацию с google-аккаунтом. При отсутствии учётной записи необходимо создать новую.
  3. Обязательно настройке резервное копирование данных, а «геопозицию» оставьте без изменения. После произведения всех настроек можно использовать программу по назначению и скачивать нужные приложения прямо с магазина Play Market.
  4. К основным настройкам относят изменение разрешения экрана: в системном треке вашего ПК значок эмулятора необходимо выделить правой клавишей мыши и произвести установку разрешения Set Resolution, в открывшемся окне можно самостоятельно вписать необходимые размеры эмулятора Andy. DPI и выставленное разрешение будут влиять на производительность вашего компьютера.

Преимущества

  • Поддержка мультитача;
  • Удобная функция масштабирования;
  • Все действия происходят в одном контекстном окне;
  • Поворотный экран;
  • Простое управление;
  • Разнообразие встроенных функций.

Недостатки

  • Длительный процесс установки;
  • Неудобное меню настроек.

LdPlayer

LdPlayer — популярный эмулятор на ПК, который многие пользователи знают как MoMo. Сравнительно молодой эмулятор должен завоевал свою аудиторию с помощью бесплатной версии и успешно конкурирует со старыми представителями на рынке. Начинающим пользователям нравится не только лаконичность интерфейса, но и простая панель управления, в которой нет ненужных функций. Он чем-то похож Nox, один из самых популярных эмуляторов на рынке.

Инструкция по запуску и установке

Процедура скачивания и установки клиента эмулятора LdPlayer производиться стандартно, пользователям не нужно долго разбираться настройками и функционалом, даже несмотря на то, что установочный файл полностью представлен на китайском языке. Геймеры могут самостоятельно установить высокие настройки разрешения качества для игр, чтобы графические эффекты хорошо отображались. Так как настройка является важной процедурой перед началом использования:

  1. В открывшемся разделе настроек есть несколько окон, где можно установить мощность в соответствии с системными требованиями ПК (CPU, ОЗУ), потому что первоначально все настройки устанавливаются по умолчанию. Для смены языка кликните на шестерёнку и выберите необходимый, там представлено около 25-ти различных переводов.
  2. Для новых пользователей представлено обучающее видео, с помощью которого можно произвести все настройки и разобраться в особенностях управления.
  3. Обязательным условием работы и использования LdPlayer является авторизацию через гугл-аккаунт. После синхронизации с вашим устройством на Андроид вы сможете загружать необходимые программы и игры на компьютер.
  4. В игровых настройках можно включить высокий режим FPS, но помните, что другие приложения могут работать некорректно из-за этой функции.
  5. Обязательно чистите кэш после использования программы, функция находиться в дополнительных настройках в разделе «Чистка».
  6. Запустить и скачать приложения можно не только через Google Play Services, но и с помощью apk-файлов. Достаточно перетянуть файл со стороннего ресурса и отправить в эмулятор. Play Market не установлен по умолчанию, поэтому некоторые игры и программы не будут поддерживаться, но не смотря на это администрация постоянно оптимизирует работу программы под популярные приложения и игры. В каталоге LD Маркет представлена широкая коллекция развлечений.

Преимущества

  • Совместимость с большим количеством программ;
  • Круглосуточная служба поддержки, в том числе в социальных сетях;
  • Постоянные обновления;
  • Синхронизация окон;
  • Быстрая скорость работы;
  • Безопасность личных данных;
  • Простая и понятная панель управления.

Недостатки

  • Поддержка более старой версии Android;
  • Отсутствует Google Play по умолчанию.

MEmu

MEmu — новый эмулятор программ с Android, который совместим с чипсетами Nvidia и AMD. Разработчики программы могут похвастаться плавной механикой управления, регулярными обновлениями, с которых добавляется новый функционал и убираются старые ошибки. Это новая бесплатная альтернатива уже приевшимся программам из серии BlueStacks.

Инструкция по запуску и установке

С помощью MEmu можно не только играть в любимые игры с помощью компьютера, но и использовать популярные мессенджеры и смотреть трансляции. Установка аналогичная всем другим эмулятором: скачиваете клиента на ПК, дожидаетесь распаковки и производите установку согласно прописанной инструкции. Программа работает абсолютно бесплатно, вам не придётся покупать никаких платных подписок.

  1. После загрузки вы становитесь полноправным пользователем Android только с помощью ПК. Все необходимые панели размещены в вертикальной строке на главном экране, там и функции настроек, аккаунт пользователя и много полезной информации для комфортабельной работы.
  2. MEmu поддерживает полноэкранный режим работы, что позволяет полностью погрузиться в игровой процесс. Адаптация управления настраивается в специальном разделе со значком шестерёнки.
  3. Для скачивания приложений перейдите в Android магазин и выберите необходимую программу, запуск производиться в течение нескольких минут.

Преимущества

  • Бесплатная версия;
  • Поддерживает Nvidia;
  • Многоязычный интерфейс;
  • Возможность установки APK-файлов;
  • Возможность привязки клавиатуры и джойстика.

Недостатки

  • Отсутствуют подробные настройки по использованию программы для начинающих пользователей;
  • Нет русского языка;
  • Присутствует навязчивая реклама.

В какие игры можно играть с помощью эмуляторов?

Среди популярных, которые игр можно установить и запустить через эмуляторы, выделяют:

  • Cover Fire;
  • Plague Inc;
  • Plants vs Zombies 2;
  • Homescaper;
  • Mortal Kombat;
  • SubwaySurf;
  • Angry Birds;
  • Battle Herous 3;
  • Zombie Hunter D-Day;
  • Smash Racing.
close
Поиск