Категории
arrow-down

Как настроить удалённый рабочий стол на Android

24.09.2020, Дмитрий Баринов

Приложения для удаленного рабочего стола на Андроид позволяют наблюдать за состоянием своего ПК, а также иметь доступ к файлам на нем где угодно. Да, несколько неудобно работать с ОС Windows через маленький экран смартфона, но зато у вас будет возможность запускать программы и полноценно взаимодействовать с ними. На Android есть множество приложений для удаленного рабочего стола.

Удаленный рабочий стол Chrome

79.0.3945.26
8.2 MB
3.2

Утилита для безопасного удаленного доступа к компьютеру с Android-устройства от известной компании Google. Для установки соединения скачайте программу «Удаленный рабочий стол» на ПК, а затем установите одноименное приложение на Android. Теперь откройте приложение на смартфоне, а в списке устройств выберите свой ПК, чтобы получить к нему доступ. Приложение поддерживает полноэкранный режим и обладает встроенной виртуальной клавиатурой.

Функция удаленного доступа будет работать только если компьютер подключен к интернету, также потребуется авторизация в Google-аккаунте. За счет небольшого веса и лаконичного интерфейса программу можно использовать для выполнения несложных задач. Приложение не поддерживает русский язык, но зато полностью бесплатно.

TeamViewer

TeamViewer

Работа

15.8.115
60.4 MB
4

Популярная программа для удаленного управления другими устройствами. Программа бесплатна для домашнего использования, если же вы планируете использовать приложение для бизнеса, придется оформить подписку. В настройке программа чуть сложнее, чем ее аналоги: при первом запуске будет сгенерирован идентификатор компьютера и 4-х значный пароль. Эти данные необходимо будет ввести во время подключения.

Есть два режима работы: удаленный доступ и передача файлов. Во время удаленного управления внизу экрана будет отображена подробная панель управления: вы можете двигать курсор с помощью свайпов, имитировать щелчки мыши и перемещать отдельные объекты. Там же есть виртуальная клавиатура и клавиши, с помощью которых можно быстро выключить ПК, перезагрузить его или заблокировать.

Remote Desktop

Remote Desktop

Бизнес

8.1.80.431
18.2 MB
3.8

Бесплатная утилита от Microsoft для доступа к удаленному ПК через смартфон на базе Android. Позволяет управлять компьютерами с ОС Windows 7. Так как это фирменная оболочка, никакой сторонний софт устанавливать не придется, необходимо только в настройках системы поставить галочку в строке «Разрешить подключение удаленного помощника к этому компьютеру». Для авторизации в программе необходимо использовать данные учетной записи Microsoft либо локальные данные.

В настройках самого приложения необходимо указать IP-адрес компьютера или его имя. Как только соединение будет установлено, пользоваться компьютером вы не сможете. После подключения вы увидите рабочий стол своего компьютера, виртуальную клавиатуру и клавиши навигации. Также присутствует поддержка мультисенсорных жестов.

VNC Viewer — Remote Desktop

v5.0.1
16.9 MB
2.6

Удобная программа для обеспечения удаленного доступа к ПК с мобильного устройства. Для работы необходимо установить одноименный клиент на компьютер, а также убедиться, что оба устройства подключены к одной Wi-Fi сети — поэтому использование данной программы возможно только в пределах небольшого помещения. Приложение бесплатно, не занимает много места и быстро работает, но первоначальная настройка может занять некоторое время. Также не поддерживается русский язык.

Управление осуществляется с помощью свайпов и жестов. В панели инструментов есть виртуальная клавиатура, а в слайд-панели над ней присутствуют функциональные клавиши (Ctrl, Alt и прочие). Для работы программы необходима регистрация на официальном сайте.

Это был перечень самых популярных и функциональных приложений для удаленного управления компьютером на Android. Каждое приложение обладает своими особенностями, а встроенного функционала будет достаточно для выполнения повседневных задач.

close
Поиск