Категории
arrow-down

Как найти человека в Viber по номеру телефона

08.08.2021, Дмитрий Баринов

Вайбер - крайне популярный мессенджер и у вас наверняка не раз возникала потребность найти в нём какой-либо контакт. Проще всего это сделать по номеру телефона - если у пользователя есть установленный Viber и активированный контакт в нём, то поиск обязательно выдаст вам нужного человека. Далее подробнее о том, как в Вайбере найти человека по номеру телефона.

Если искомый пользователь уже есть в ваших контактах в телефоне

У Вайбера есть функция синхронизации контактов из вашей телефонной книги на устройстве с контактами внутри приложения. Если тот, кого вы хотите добавить в Viber, уже есть в телефонной книге, то сделать это будет проще всего:

  1. Откройте приложение в телефоне или версию для компьютера.
  2. Зайдите на одну из нижних вкладок меню - "Вызовы".
  3. Под вашими последними вызовами с помощью внутренней системы звонков Вайбер будет перечень контактов - полная копия вашей книги номеров.
  4. Пользователи, которые есть в Viber отображаются с кнопками, отвечающими за вызов и видеозвонок. Если напротив нужного вам контакта они есть, то он точно зарегистрирован в мессенджере.
  5. Нажмите на пользователя и его профиль откроется. Там и будет кнопка "отправить сообщение" - нажмите на неё.
  6. Как только чат откроется и вы напишете туда хотя бы одно сообщение, он останется на вашем главном меню приложения, пока вы не захотите его удалить.

Данный способ является самым быстрым, поэтому даже если у вас нет искомого человека в контактах телефонной книги, добавьте его и Вайбер автоматически распознает номер. Позже больше не нужный номер можно будет удалить.

Поиск по номеру телефона через общую поисковую строку

В тех случаях, когда вы не хотите использовать свою телефонную книгу, найти человека в Вайбере по номеру телефона можно через строку общего поиска. Как в приложении Вибер, так и в компьютерной версии такая строка находится в самом верху - она же является единственным полем ввода во вкладке "Чаты".

Вам достаточно ввести туда номер телефона, который вы ищете. Сначала система попробует искать номер в вашей телефонной книге и только затем запустит глобальный поиск. Можно ли в Вайбере найти человека по имени аналогичным способом? Можно, но только в том случае, если он есть в вашем списке контактов на телефоне. Общей базы для пользовательских имён абонентов в Viber нет.

Если вы правильно ввели номер, то в выдаче результатов поиска вы увидите нужного вам пользователя - всегда одного, так как нельзя зарегистрироваться под одним номером дважды. При нажатии на строчку номера с небольшой пиктограммой (если она есть), выпадет окно чата с пользователем. Напишите ему и ждите, пока тот даст доступ.

Поиск с помощью старта нового диалога

Есть ещё один способ, по скорости и удобству примерно равный предыдущему. Но этот метод применим только к поиску по номеру телефона - найти человека в Вайбере по имени таким образом не получится.

Что нужно делать:

  1. Нажмите на фиолетовый значок нового диалога - так, как когда вы начинаете новую переписку.
  2. Появится вкладка - в самом верху вы увидите значок поиска в виде лупы, на который следует нажать.
  3. Сразу же появится строка ввода, куда необходимо ввести телефон. Напечатайте его до конца и убедитесь в правильности номера.
  4. Когда вы закончите и если номер существует, под строкой поиска появится фиолетовая надпись "добавить" и номер рядом с ней. Нажмите на надпись и откроется чат с абонентом, которого вы ищете.

Чат, который вы откроете таким образом, пользователь под введённым номером увидит как запрос на общение. Только если он примет его, вы сможете начать диалог. Количество начальных сообщений не ограничено.

close
Поиск