Категории
arrow-down

Как перенести приложение на карту памяти на Android

03.08.2020, Дмитрий Баринов

Рано или поздно владельцы Android-смартфонов сталкиваются с такой проблемой, как нехватка памяти на телефоне. А это значит, что устройство не позволит установить новые игры и приложения. Чтобы решить эту проблему, необходимо освободить место. Есть несколько способов, как это сделать.

Зачем переносить приложения на карту памяти

Свободное место в памяти Android необходимо для того, чтобы устройство работало без сбоев и для скачивания новых приложений и игр. Некоторые из утилит могут быть достаточно объемными и занимать много места в телефоне. В таком случае их можно перенести с памяти устройства на SD-карту (карту памяти).

Стоить помнить, что microSD работают гораздо медленнее. При снятии карты с телефона все перенесенные на нее приложения могут повредиться. И не все программы можно перезагрузить на SD. Для быстрой работы понадобится современная карта, которая работает без сбоев. Пусть объемом она будет не самая большая, но зато по производительности превосходит SD с бóльшим количеством памяти.

Как перенести приложения без root-прав

Есть два способа переноса данных на карточку. Первый – перенос внутри системы Android, второй – с помощью стороннего операционного обеспечения. На некоторых смартфонах нет возможности перенести приложения. Такая ситуация встречается с телефонами, у которых слишком старая или слишком новая прошивка. Чтобы проверить, можно ли перенести игру или утилиту на карту, достаточно зайти в настройки и проверить.

1 способ

Первый – и классический – способ, который работает на большинстве смартфонов. Алгоритм действий такой:

  1. Зайти в «Настройки» устройства.
  2. Найти пункт «Диспетчер приложений» или «Приложения».
  3. Выбрать программу, которую нужно перенести. Например, «Telegram» или какая-либо игра.
  4. В открывшемся окошке нажать на раздел «Память».
  5. Кликнуть на «Изменить», далее – в пункте «Изменение места хранения» выбрать «Карту памяти».
  6. Сразу после этого начнется процесс переноса приложения.
  7. После завершения в настройках утилиты будет указано, что местом ее памяти стал «Внешний носитель», т.е., microSD.

Перенос занимает не более 2-3 минут. Во время этого нельзя использовать приложение. Лучше всего не закрывать окошко перемещения данных и подождать, пока процесс закончится.

Чтобы этот способ точно сработал, карта должна быть отформатирована при первом запуске. Вставляя карту в разъем, телефон выдает оповещение об обнаружении новой micro. В этот момент необходимо согласиться с форматированием. Данные, которые до этого момента были на карте, удалятся. Поэтому о сохранности информации стоит позаботиться заранее. Можно перенести их на персональный компьютер или в облачное хранилище.

SD карту можно также использовать, как внутренний накопитель. Это значит, что файлы приложений автоматически будут устанавливаться на новый носитель. Для этого нужно зайти в настройки памяти и поменять «хранилище по умолчанию» с внутреннего на внешний накопитель.

2 способ

Второй способ переноса – с помощью специальных программных обеспечений. Многие пользователи жалуются, что сторонние приложения не помогают, но есть одно, которое точно работает. Оно проверено личной мной.

Приложение называется AppMg III от компании Sam Lu Tools. Другое его название – App 2 SD.

AppMgr III (App 2 SD)

Инструменты

5.03
6.7 MB
4.3

Утилита позволяет в несколько кликов перенести приложение на внешний накопитель. При версиях Андроида 8 и 9 приложение потребует некоторые разрешения. Необходимо:

  • Разрешение доступа к истории использования («Настройки», «Приложения и уведомления», «Расширенные настройки», «Специальный доступ», «Доступ к истории использовании», «AppMgr III»).
  • Разрешение на изменение системных настроек («Настройки», «Приложения и уведомления», «Расширенные настройки», «Специальный доступ», «Изменение системных настроек», «AppMgr III»).
  • Разрешение на выполнение действий без подтверждения («Настройки», «Специальные возможности», «AppMgr III»).

После того, как все необходимые настройки урегулированы, необходимо действовать так:

  1. Запустить утилиту.
  2. Выделить приложения, которые необходимо перенести.
  3. Нажать на значок памяти в верхней панели.
  4. В открывшемся окне нажать на малиновый значок «Play».
  5. Начнется процесс переноса данных с внутреннего на внешний накопитель.

Если приложение перенести невозможно, утилита сообщит об этом. Заранее об этом можно узнать во вкладке «Movable». В ней будет приведен список игр и ПО, которые нельзя переносить с памяти устройства.

Бонусный способ (требуются root-права)

Если телефон не поддерживает перенос данных на SD, можно воспользоваться программой под названием «Link2SD».

Link2SD

Инструменты

Link2SD
3.8 MB
2.9

Алгоритм действий такой:

  • Скачать и запустить «Link2SD».
  • Открыть программу.
  • Предоставить рут-права, если телефон рутирован. В противном случае, необходимо до начала процесса отрыть доступ.
  • Выбрать игру, которую нужно перенести.
  • Нажать «Link to SD Card».

Для переноса комплекта приложений необходимо нажать на «Multi-select» и выбрать приложения, которые необходимо перенести. Далее выбрать опции «Link to SD card» или «Move to SD card». Такой способ работает и без рут-прав, главное, чтобы телефон поддерживал перенос памяти на внешние устройства.

С помощью этих способов вы сможете без труда и за 10-15 минут перенести приложения на внешнее устройство. Это освободит память смартфона и откроет пространство для скачивания нового контента, приложений и игр.

close
Поиск