Категории
arrow-down

Как почистить память на Android

03.08.2020, Дмитрий Баринов

Телефоны и планшеты Android могут быстро засоряться при загрузке приложений, добавлении мультимедийных файлов, таких как музыка и фильмы, и кэшировании данных для использования в автономном режиме. Многие бюджетные устройства могут содержать всего несколько гигабайт памяти, что делает эту проблему еще более сложной.

Зачем чистить память на смартфоне?

При рассмотрении характеристик памяти любого телефона важно понимать разницу между внутренней и внешней (или расширяемой) памятью.

  1. Внутренняя память — это встроенное производителем пространство для хранения, обычно 16, 32 или 64 ГБ, где установлена операционная система, предустановленные приложения и другое системное программное обеспечение.
  2. Внешняя или расширяемая память — это съемная карта памяти microSD или аналогичная. Но не во всех телефонах есть возможность добавить внешнюю память.

Игнорирование чистки памяти в смартфоне чревато сбоям в работе устройства, а иногда даже полной его поломкой. Когда в Android-устройстве не хватает памяти, он блокирует практически все часто используемые функции: камера, загрузка и обновление приложений, загрузка документов, музыки и видео. В конце концов, назвать «смартфоном» такой телефон будет невозможно.

Как это сделать стандартным способом?

С системными файлами сделать ничего не удастся, но есть возможность быстро освободить фрагмент памяти, удалив устаревшие загрузки и документы, очистить кэш и стереть ненужные музыкальные и видеофайлы.

  1. Очистить все кэшированные данные приложения. У каждого приложения есть набор кэшированных данных — от нескольких килобайт до сотен мегабайт или даже больше. Эти данные, по сути, являются просто ненужными файлами, их можно безопасно удалить, чтобы освободить память.
  2. Удалить кэш в браузере. Чтобы восстановить фрагмент памяти, откройте Chrome, затем откройте меню в верхнем правом углу и нажмите на «Настройки». После этого перейдите в настройки сайта и прокрутите вниз до хранилища. Внизу экрана нажмите на «Очистить хранилище сайта».
  3. Очистить загрузки. Телефон сохраняет все, что пользователь скачивает из интернета, поэтому важно удалять ненужные загрузки, apk-файлы и документы.
  4. Выгрузить видео и фото в облачное хранилище. Одна из лучших функций приложения "Фотографии Google" — это возможность резервного копирования всей библиотеки фотографий в учетную запись Google в интернете. После того, как снимки будут копированы в облако, можно удалять любые локально сохраненные изображения на устройстве.
  5. Удалить автономные области в Google Maps. Загрузка карты в приложении Google Maps — отличный способ навигации в оффлайн режиме, особенно теперь, когда поддерживаются как поиск, так и направление движения. Но одна автономная карта может занимать более гигабайта памяти в зависимости от размера области. Хранилище, используемое каждой автономной картой, отображается под ее именем. Нажмите на карту и нажмите «Удалить», чтобы освободить место для хранения.
  6. Удалить наименее используемые приложения. Чтобы найти список установленных приложений, откройте Play Store, нажмите кнопку меню в правом верхнем углу экрана, затем на «Мои приложения и игры» , затем нажмите вкладку на «Установлено». Оттуда перейдите на вкладку «Управление приложениями». На следующей странице будет отображен список приложений, отсортированный по частоте их использования. Удалите те, которые редко используются.
  7. Включить интеллектуальное хранилище. Oreo снащен функцией Smart Storage. Активируйте ее, и телефон автоматически избавится от «тяжелых» фотографий и видео.
  8. Воспользоваться Google Drive. Google предоставляет 15 гигабайт бесплатного облачного хранилища для каждой учетной записи. Если их недостаточно, можно перейти на Google One и увеличить объем хранилища на порядок за 1,99 долл. В месяц можно получить дополнительные 100 ГБ дискового пространства, а еще один доллар (2,99 долл. / месяц) удвоит его до 200 ГБ.

Приложения для чистки памяти

CCleaner 

CCleaner

Инструменты

4.9.1
20.6 MB
5

Версия популярного программного обеспечения от Piriform для Android , которая позволяет пользователям очищать свои устройства , освобождая пространство и потенциально делая их более безопасными и быстрыми в использовании. Программа работает, анализируя рассматриваемое устройство, выявляя ненужные файлы и удаляя их.

360 Security

360 Total Security

Инструменты

5.6.5.4806
25.5 MB
7.2

360 Mobile Security Limited является дочерней компанией Qihoo 360. Полное имя Qihoo 360 Technology Co. Ltd., известная китайская компания по обеспечению безопасности в интернете. 360 Security является единственным комплексным антивирусным приложением, которое оптимизирует работу фоновых приложений, удаляет ненужные файлы (кэш), сохраняет заряд батареи и защищается систему от вирусов и троянов.

DU Speed Booster

DU Speed Booster

Инструменты

1.1.48
10.8 MB
4.2

Умное распознавание и ручное добавление установленных игр или приложений. Концентрирует системные ресурсы для поддержки игровой работы, сглаживает игровой процесс и повышает FPS. Закрывает фоновые процессы и задачи, отключает автозапуск приложений (только для корневых устройств), чтобы очистить память и повысить скорость работы системы.

Супер Уборщик 

Супер Уборщик

Инструменты

1.3.7
7 MB
4

Сканирует и очищает каждый бит ненужных файлов, приложение способно обнаружить замедляющие элементы смартфона и благополучно их удалить.

Power Clean

Power Clean

Инструменты

2.9.9.66
7.6 MB
2.5

Одно из самых быстрых приложений для очистки Android. Приложение может эффективно очистить память телефона и освободить место для хранения одним нажатием. Может обеспечить индивидуальную и профессиональную очистку для Facebook и Instagram.

CM Launcher 3D

CM Launcher

Персонализация

5.97.0
20.1 MB
4.5

Интуитивно понятный лаунчер с множеством вариантов персонализации. Благодаря удобному интерфейсу, минимальному потреблению батареи, быстрому поиску с мобильных устройств и настройке пользовательского интерфейса защищает вашу конфиденциальность от третьих лиц. Автоматическая организация приложений в интеллектуальные папки (панель приложений) и пакетное управление приложениями.

CM Security

CM Security

Инструменты

1.5.1
13.3 MB
0

Предлагает защиту в реальном времени от онлайн-угроз и отличную скорость сканирования системы на наличие мусора. Сканирует предварительно установленные приложения и файловую систему, чтобы защитить телефон от вирусов, троянов и рекламного ПО.

GO Speed (Cleaner & Boost)

GO Speed

Инструменты

2.9.9.0.7
11.7 MB
5

Повышает скорость работы телефона до 60%, безопасно удаляет ненужные файлы. С помощью усовершенствованного метода мониторинга, приложение может закрывать фоновые процессы и останавливать скрытно работающие приложения.

Игнорирование чистки памяти в смартфоне чревато сбоям в работе устройства, а иногда даже полной его поломкой. Когда в Android-устройстве не хватает памяти, он блокирует практически все часто используемые функции: камера, загрузка и обновление приложений, загрузка документов, музыки и видео. В конце концов, назвать «смартфоном» такой телефон будет невозможно.

close
Поиск