Категории
arrow-down

Как сделать сброс настроек на Android

07.08.2020, Дмитрий Баринов

При сбросе настроек до заводских на устройствах под управлением операционной системы Android происходит удаление ненужных файлов и возврат гаджета к настройкам по умолчанию. Так называемый «полный сброс» может потребоваться перед перепродажей девайса, если аппарат тормозит, зависает, не включается, либо если пользователь забыл пароль. Как это сделать, далее.

Сброс настроек в Android

Следует иметь в виду, после «ребута» все пользовательские данные в памяти устройства (контакты, приложения, сообщения, аккаунты, медиафайлы, документы и прочее) будут стерты. Гаджет вернется к заводским настройкам. Чтобы не утерять важные данные, необходимо создать их резервную копию. Сделать это можно несколькими способами:

  • перенести на SD-карту;
  • сохранить в облаке;
  • скопировать на компьютер.

Вариант 1 — сброс через меню

Наиболее легко вернуть систему к первоначальному состоянию — сделать сброс до заводских настроек, воспользовавшись встроенным в Android инструментом. Для этого следуйте инструкции ниже:

  1. Зайдите в «Настройки»/ «Система»/ «Сброс».
  2. Нажмите «Сброс данных» — будет выполнено восстановление настроек до заводских по умолчанию, удалены все данные, включая файлы и загруженные приложения.
  3. Подтвердите выполнение операции кнопкой «Стереть все».

Вариант 2 — сброс с помощью аппаратных клавиш

Данный способ может быть полезен, если девайс зависает на логотипе при загрузке, после загрузки операционной системы имеются проблемы с перемещением в меню, всплывают ошибки, неадекватно работает сенсор экрана. Выполняйте сброс с помощью аппаратных кнопок по следующей схеме:

  1. Нажмите клавишу «Включение» и удерживайте ее, пока девайс полностью не отключится (в зависимости от модели устройства этот период длится от 3 до 10 секунд).
  2. Удерживая одновременно две или три кнопки (комбинация также зависит от модели устройства), перейдите в Recovery — «Режим восстановления».
  3. Если в данном меню не работает сенсор экрана, перемещайтесь по пунктам с помощью клавиш «Увеличение громкости», «Уменьшение громкости», для подтверждения выбора пункта меню нажимайте кнопку «Включение».
  4. Сброс аппарата до заводских настроек осуществляется выбором пункта Wipe data/ factory reset и подтверждением удаления данных повторным нажатием клавиши «Включение».
  5. В завершение выберите пункт Reboot System для перезагрузки устройства.

Сочетания клавиш для перехода в Recovery для некоторых мобильных девайсов:

  • Asus, Acer, Huawei, LG — «Уменьшение громкости», «Включение»;
  • Lenovo — «Увеличение громкости», «Уменьшение громкости», «Включение»;
  • Samsung — «Домой», «Увеличение громкости», «Включение»;
  • Sony, Prestigio, Meizu, Xiaomi — «Увеличение громкости», «Включение».

Вариант 3 — сброс через цифровые комбинации

Способ подходит для широкого ряда моделей телефонов, но для определенных устройств комбинации могут быть другими. Действуйте в соответствии со следующим алгоритмом:

  1. Запустите приложение «Телефон» и введите один из вариантов кода — *#*#7378423#*#*, *#*#7780#*#*, *2767*3855#.
  2. Нажмите кнопку вызова при необходимости.
  3. После перезагрузки гаджет вернется к заводскому состоянию.

Итак, выполнить полный сброс Android-устройства можно несколькими способами. Если девайс включается и нет проблем с перемещением по меню, проще всего сбросить гаджет с помощью встроенного средства в «Настройках», либо набрав один из специальных кодов, предусмотренных производителем. Если аппарат виснет или не включается, рекомендуется воспользоваться меню Recovery или аппаратными кнопками. И главное, не забыть сохранить важные данные перед сбросом.

close
Поиск