Категории
arrow-down

Как создать папку для хранения файлов на Андроид

23.07.2021, Дмитрий Баринов

Папки, расположенные на устройстве Android, выполняют практически ту же самую базовую функцию, что и на обыкновенном компьютере – сбор и сортировка файлов схожей тематики независимо от разрешения, размера и прочих базовых свойств или настроек. Без столь удобной группировки любое пространство (жёсткий диск, карта или флешка), будет больше напоминать скопление мусора, где очень тяжело быстро найти необходимый документ. Пока существует только 3 основных способа создания новой папки:

  • на главном экране;
  • во вкладках меню;
  • внутри накопителя.

Каждый из вариантов отличается индивидуальным алгоритмом и априори подразумевает определённую структуру в совершенно разных областях планшета/смартфона. Ведь помимо многоуровневой структуризации файлов (особенно на главном экране) папки допустимо использовать в качестве быстрого доступа к ярлыкам приложений, которые используются чаще всего. Тем самым владелец сумеет снизить количество нажатий, чтобы открыть необходимую функцию. Что существенно экономит потраченные на поиск время и силы.

Безусловно, создание папок на устройстве требуется не всем. Если владелец лишь время от времени устанавливает что-то новое на своё устройство и не путается в расположении ярлыков, то формально он сумеет легко обойтись без папок. Их создание требуется только в том случае, когда очень заметно, что в меню системы Android накопилось внушительное количество активных приложений, которые вы периодически используете.

Также стоит помнить, что в последнее время спросом стали пользоваться обновлённые версии смартфонов, где вообще кроме рабочих столов нет дополнительного пространства, требуемого для хранения ярлыков различных приложений. Получается, что в таких устройствах отсутствует специальный раздел, содержащий в себе удобную сортировку. Без функции объединения в папки этот изъян сильно усложняет навигацию и алгоритм эксплуатации: любое приложение приходилось бы искать вручную. Поэтому возможность настраивать папки прямо на рабочем столе считается довольно практичной функцией.

Инструкция, как сделать папку на главном экране

Некоторые версии Android устройств позволяют сразу создать новую (незаполненную ярлыками) папку на рабочем столе. Необходимо несколько секунд удерживать палец на пустом пространстве до появления специального меню, где найти подходящий пункт можно интуитивно – он так и называется «Создание новой папки». Но некоторые современные модели не содержат столь лёгкой функции, и владельцу приходится формировать будущие коллекции приложений по факту, соединяя отобранные иконки в группы.

Согласно отзывам специалистов, вручную проще всего сделать папку именно на рабочем столе, ведь остальные алгоритмы нуждаются в использовании ПК или загрузки специальных программ для преображения файлов. Хотя можно обойтись без дополнительных утилит, и создать папку на главном экране, а потом перенести её в удобное место. Ничего запутанного или непонятного в данном процессе нет, ведь делается это следующим способом:

  1. Выбрать минимум 2 ярлыка, которые стоит объединить в папку.
  2. Нажать на одну из иконок, удерживая палец до отклика системы.
  3. Когда объект выделится, аккуратно наведите го на второй ярлык.
  4. Совместив обе иконки, отпускайте – они должны слиться воедино.
  5. Остальные ярлыки можно добавить в папку тем же методом.

Многие модели также имеют альтернативный вариант сортировки, которым можно воспользоваться для быстрого объединения: если долго удерживать иконку, над всеми ярлыками на экране появится сектор выбора. Просто проставьте галочки над теми приложениями, которые следует сгруппировать и подтвердите свой окончательный выбор. Тогда система самостоятельно создаст папку со всеми выбранными элементами и не придётся перетаскивать их поштучно. Но для такой упрощённой схемы нужно, чтобы приложения находились на одной страничке, иначе система просто не найдёт остальные.

Согласно настройкам абсолютно все директории Android по умолчанию получают название «Новая папка», а в случае многократного создания папок, после этого словосочетания может также стоять порядковый номер из чисел. Чтобы максимально упростить действия, все совершаемые изменения будут сохраняться автоматически. Отредактировать папку можно в любое время: необходимо снова зажать папку и дождаться, пока не выскочит меню – из представленного списки следует выбрать пункт переименования. Затем на экране появится обычная системная клавиатура для ввода, с помощью которой нужно напечатать новое название.

Заодно активным пользователям стоит обязательно взять на заметку, что в большинстве современных версий лаунчеров (встроенных оболочек) Android можно расположить папку не только прямо по центру рабочего стола, но и практически рядом – на нижней панели. Алгоритм создания группировки файлов в таком случае остаётся прежним.

В точности повторив вышеописанные действия, должна получиться папка с заранее отобранными приложениями или файлами внутри и утверждённым названием. Впоследствии её можно довольно свободно перемещать по меню или рабочему столу устройства как обычный ярлык. Чтобы удалить какой-то элемент из папки или вернуть его обратно на экран, стоит лишь повторить последние пункты представленной инструкции в обратном порядке: открыть папку и перетащить иконку на новое место.

Заключение

Учитывая представленный выше алгоритм, самостоятельно создать папку на главном экране любого устройства Android – довольно простая задача. Стоит лишь разобраться в рекомендуемом порядке действий, после чего самостоятельно настроить на рабочем столе сортировку файлов уже не составит труда. Но на деле эта незамысловатая функция очень помогает компактно располагать ярлыки и находить приложения благодаря задуманному расположению. Если хочется немного улучшить систему навигации на телефоне или планшете, то именно папки сумеют помочь в распределении свободного пространства.

close
Поиск