Категории
arrow-down

Как узнать информацию об аккумуляторе

21.10.2020, Дмитрий Баринов

При выборе устройства емкость аккумулятора имеет очень важную роль: какой смысл в производительности, хорошей камере и поддержке 5G, если гаджет разрядится уже к середине дня? И дело не только в количестве mA*ч, а в том, насколько ёмкость аккумулятора снижается после определенного количества циклов зарядки.

В каждом смартфоне или планшете с операционной системой Андроид за работу батареи отвечает специальный контроллер. Он контролирует разрядку и ёмкость аккумулятора. Чем дольше используется гаджет, тем больше аккумулятор теряет свое главное свойство - поддержание заряда. Также это может происходить из-за других факторов, например установка новой прошивки, лаунчер и т.д.

Ёмкость аккумулятора

Внешне аккумулятор выглядит неплохо, но по мере использования ёмкость он начинает иметь всё меньше и меньше.

Если вы хотите узнать, нужно ли менять источник питания, вам нужно последить за временем автономной работы устройства. Если гаджет неактивен, но теряет несколько процентов или резко выключается, хотя индикатор заряда показывает 20-40 процентов, это значит что устройству необходима замена батареи. Также можете обратиться к человеку, который разбирается в этом. Пусть он проведет диагностику вашего устройства, иначе вы рискуете повредить гаджет.

Как проверить батарею?

Во втором случае существуют специальные диагностические программы. Наберите *#0228 и перейдите в раздел Информация о батарее. Вся информация появится на экране устройства. Если эта комбинация цифр по каким-то причинам не работает, вы всегда можете найти программу с аналогичным функционалом в Google Play.

Хотя иногда может помочь правильно настроить гаджет. Скачанные и установленные приложения могут занимать слишком много процентов платы. Устройство можно настроить так, чтобы от батареи хватило как можно дольше.

Если вы проверили устройство и вам кажется что смартфон (или планшет) нуждается в замене батареи, то вам нужно отнести своё устройство в специализированный сервис. Также вы можете поменять батарею самостоятельно (что очень не рекомендуется :)! ), но для этого надо как минимум посмотреть видео в YouTube. Стоит брать аккумуляторы известных брендов, например Samsung.

close
Поиск