Категории
arrow-down

Как в Viber восстановить удаленные данные

02.08.2021, Дмитрий Баринов

Viber – один из самых популярных и распространённых мессенджеров на сегодняшний день. Как и другие программы, он поддерживает функцию удаления СМС у отправителя и получателя. Однако иногда пользователи жалеют о сделанном, например, удалили случайно или на эмоциях. И тогда возникает вопрос: как восстановить сообщения в Вайбере после удаления. В этой статье мы рассмотрим пошаговые инструкции решения этой проблемы.

Как восстановить переписку в Viber?

К сожалению, SMS пользователей Вайбер не хранит на своих серверах. Эти данные хранятся в памяти смартфона. А значит, при нажатии кнопки «Удалить» они исчезают из памяти телефона. Восстановить переписку в Вайбере из-за этого будет весьма проблематично, но все же возможно. Кстати, некоторые способы работают, только если заранее обеспокоиться этим вопросом (еще до удаления).

Резервное копирование

Восстановить сообщения в Вайбере на своем телефоне можно при помощи резервного копирования, однако его предварительно необходимо активировать. Пользоваться можно программой Google, Yandex или какой-либо другой по собственному усмотрению. А для синхронизации с мессенджером необходимо:

  1. В настройках Viber выбрать «Резервное копирование».
  2. Кликнуть по «Создать копию», а затем «Добавить аккаунт».
  3. Перенести данные своего аккаунта из выбранной программы.
  4. Нажать кнопку «Разрешить».

Если вдруг у вас удалились СМС, то для их восстановления зайдите в тот же раздел настроек и кликните по «Восстановить». Недостатком такого способа является невозможность вернуть сообщения, если предварительно не было подключено резервное сохранение. Поэтому рекомендуется сделать это хотя бы на будущее.

Копия журнала

Если необходимо восстановить удаленные SMS, то стоит попробовать воспользоваться «Копия журнала электронных сообщений». Для этого вновь нужно перейти в настройки Вайбера, а затем следовать этой пошаговой инструкции:

  1. Нажать по «Вызовы и сообщения».
  2. Выбрать функцию «Отправить историю».
  3. Кликнуть по подходящему вам варианту.

Программа предложит на выбор другие приложения, в которые возможно переслать все текстовые файлы . Рекомендую выбирать электронную почту, так как оттуда проще всего будет извлечь SMS. Стоит отметить, что копия не способна восстановить удаленные картинки или видео, можно переслать только текст.

Другие утилиты для восстановления удаленных SMS в Viber

Восстанавливать потерянные СМС можно не только при помощи программного обеспечения Вайбер, но и при помощи сторонних программ. Их вы можете скачать на сайте apkshki.com абсолютно бесплатно.

Первым кандидатом является Titanium Backup Pro, которая обладает большим спектром функций. Но нас интересует только одна – восстановление удаленных переписок. После скачивания и установки данной утилиты необходимо зайти в меню и нажать «Резервные копии программного обеспечения пользователя», а затем кликнуть по «Восстановить». Недостатком этой программы является обязательное наличие ROOT-прав.

Следующим кандидатом на роль палочки-выручалочки в этой ситуации является Backup Text for Viber. Огромным преимуществом этой программы считается отсутствие необходимости в РУТ-правах, что значительно облегчает ее использование. Пользователю следует настроить формат файла и выбрать, где будут сохраняться данные, после чего подтвердить действие, нажав кнопку «Export to…».

Восстановление картинок и видео файлов

Если случайно было удалено аудио, видео или изображение, то эти данные будет гораздо легче восстановить, нежели чем текстовые файлы. Ведь Вайбер автоматически создает копии этих данных в системе, которые не удаляются при нажатии на кнопку «Удалить» в мессенджере. И это является огромным преимуществом для людей, которые часто по ошибке избавляются от этих данных.

На Android картинки и видео можно найти в папке: sdcard/viber/media.

На ПК (персональном компьютере) эти данные хранятся в другой папке: C:Users/Имя Пользователя/Documents/Viber/Downloads.

Однако если в этих папках нет необходимых файлов, значит, вы когда-то меняли пути сохранения аудио, видео и фото. В таком случае вы можете напрячь память и попытаться вспомнить, долго перебирать все папки на ПК/телефоне или воспользоваться утилитой Hetman Partition Recovery. Это программное обеспечение позволит просканировать всю систему и восстановить необходимые данные.

Резюмируя

Теперь вы знаете, как восстановить чат в Вайбере, отдельные удаленные текстовые сообщения, а также аудио, видео и фотографии. Чтобы впредь такого больше не происходило, настойчиво рекомендуется подключить функцию резервного копирования. Тогда вы сможете легко и быстро восстанавливать удаленные сообщения. Кстати, эту функцию поддерживает не только Viber, но и другие мессенджеры.

close
Поиск