Категории
arrow-down

Хитрости и лайфхаки YouTube на Android

12.09.2020, Дмитрий Баринов

Множество пользователей ежедневно пользуется сервисом Youtube, но мало кто знает о маленьких хитростях, которые сделают просмотр видео еще более комфортным. Например, жесты для управления роликами или режим мини окна. Итак, переходим к списку лайфхаков, которые позволят использовать ютуб по полной!

Youtube

YouTube

Видеоплееры и редакторы

14.43.55
36.7 MB
4.6

Youtube — популярнейший видеохостинг и второй в мире сайт по количеству посетителей. Сервис предоставляет пользователям услуги хранения и показа видео, а с недавних пор дает возможность слушать музыку офлайн и скачивать ролики в Youtube Premium. Пользователи могут добавлять видео, просматривать их, комментировать, оценивать, добавлять в избранное и делиться ими. Также можно создавать каналы, снимать ролики, выкладывать их на платформу и монетизировать свой уникальный контент. На сайте есть различные категории, тренды и поиск видео по каналам и сообществам.

Безопасный режим

В настройках приложения есть кнопка, активирующая безопасный режим. При его включении в ленте будут скрыты видео, неподходящие для детей. Защита не всегда работает идеально, но в большинстве случаев этого хватает. Если же ваш ребенок все же наткнулся на неприемлемый контент, используйте отдельно скачиваемое приложение Youtube Kids.

Полезные напоминания

Youtube заботится о своих пользователях и умеет высвечивать напоминания. Например, можно включить функцию «напоминать отдыхать от просмотра» и «напоминать, что пора ложиться спать». В обеих опциях можно установить период, в который будет высвечиваться уведомление и отключить его показ во время просмотра видео.

Перемотка двойным нажатием

Не обязательно перематывать ролики с помощью ползунка внизу экрана, можно просто дважды нажать на правую или левую часть экрана и видео перемотается — на десять секунд вперед или назад соответственно. В настройках также можно установить время, на которое будет перематываться видео: от 5 до 60 секунд.

Просмотр на телевизоре

Подключите смартфон и телевизор (обязательно с функцией Smart-TV) к одной сети Wi-Fi, —соединение произойдет автоматически. Теперь, чтобы включить трансляцию, запустите необходимый ролик и нажмите квадратный значок с иконкой беспроводной сети в левом нижнем углу. Спустя несколько секунд начнется трансляция на телевизоре.

Исправьте историю просмотров

Если вы случайно (или в качестве эксперимента) посмотрели, например, политическое видео и теперь Youtube упорно предлагает посмотреть очередной ролик о выборах, — очистите историю просмотров. Зайдите в «Настройки — История и конфиденциальность» и нажмите на кнопку «Очистить историю». Там же можно удалить историю поиска и запретить приложению записывать историю просмотров. В таком случае, Ютуб будет предлагать стандартные видеоролики из трендов.

Автовоспроизведение

Как только запущенный ролик заканчивается, Ютуб тут же пытается запустить следующий. Если вам это не нужно, отключите автовоспроизведение в настройках.

Читайте, что говорят

Если вы плохо знаете английский язык, а у видео нет перевода, или вам просто комфортно смотреть ролики с субтитрами, откройте настройки и включите функцию «Надписи». Там можно поменять язык по умолчанию, размер текста и стиль надписей, а выше есть картинка-пример, на которой можно посмотреть как будут выглядеть субтитры в роликах.

Экономия трафика

Если у вас мобильный интернет или ограниченный трафик, включите функцию экономии интернета. При ее активации приложение будет воспроизводить видео в HD-качестве только через Wi-Fi, а во время использования мобильной сети качество будет устанавливаться автоматически.

Темная тема

Так называемый «Ночной режим» появился в приложении для Android совсем недавно. Включается в разделе «Общие», слегка понижает яркость экрана и уменьшает нагрузку на глаза. Да и в темных тонах Youtube выглядит гораздо привлекательнее.

Режим инкогнито

Включается в разделе «Аккаунт». Во время этого режима история просмотров и поиска записываться не будет, а просмотренные ролики не будут синхронизированы с аккаунтом Google. Лента рекомендаций будет состоять из популярного контента. Однако, все действия могут быть видны вашему провайдеру.

Улучшенный поиск

У Ютуба есть несколько команд, которые помогут сделать поиск точнее:

  • Channel или playlist — искать только каналы или плейлисты.
  • Short и Long — короткие и длинные ролики.
  • Знак минус — поставьте его, что исключить определенное слово из поискового запроса.
  • Hour, today, week, month, year — с их помощью можно найти ролики за час, за сегодня, за неделю, месяц и год.

Управление жестами

Если при просмотре ролика вы захотели быстро переключиться на что-то другое, проведите пальцем снизу вверх. Откроется панель с рекомендуемыми видео, а также появятся полезные кнопки: подписаться, поделиться, поставить лайк или дизлайк. Проведите пальцем сверху вниз, чтобы свернуть видео в нижнюю панель: так его можно будет смотреть, параллельно листая ленту. А если захотите выключить ролик, смахните его в сторону.

Это все лайфхаки, которыми мы хотели с вами поделиться. Возможно, о некоторых из них вы знали давно, а некоторые будут в новинку. Кстати, если всего перечисленного вам недостаточно, попробуйте воспользоваться модифицированными клиентами Youtube: например, YouTube Vanced без рекламы и с возможностью фонового воспроизведения роликов.

close
Поиск