Категории
arrow-down

Ошибка 192 на Андроид: причины и исправление

02.05.2021, Дмитрий Баринов

Все владельцы смартфонов или планшетов на Андроиде когда-либо сталкивались с проблемами, затрудняющими работу устройства. К счастью, большая их часть имеет свой уникальный код, за которым стоит несколько возможных решений. Одна из самых известных на сегодня ошибок, о которой мы расскажем в данной статье, появляется с оповещением «Код ошибки: 192».

В данной статье мы разберем причины появления ошибки на смартфонах или планшетах, а также методы её решения, начиная с самых легких и вероятных и заканчивая затруднительными, но гарантированными способами устранения затруднения.

Почему ошибка появляется

Чтобы убрать ошибку нужно для начала понять, что её вызывает — причины могут быть самыми разными. Что имеется ввиду под кодом 192 и как обычному пользователю Android устранить возникшую проблему?

Отсутствие места на встроенной или внешней памяти может стать причиной для ошибки 192. Загрузка, обновление или запуск уже установленного приложения — основные побудители данной проблемы.

Накопившийся программный кэш от службы Google Play может вызвать ошибку 192. Для исправления производится особая очистка данных, которую мы в дальнейшем рассмотрим поподробнее. Помимо этого, ошибка может быть вызвана в результате сбоя во время загрузки установочных файлов.

Несколько вариантов решения ошибки

Перейдем к подробному решению нашей проблемы. Пробуйте каждый начиная с первого. Если метод не сработал — переходите к следующему и так до полного устранения ошибки.

Освободить место на карте памяти

Данное решение одно из самых распространенных: оно не требует много сил и времени, а результат, как правило, гарантированный. Как же освободить место новичку с андроид устройством? Для начала выполните следующие действия:

  • Переходите в Настройки смартфона;
  • Далее память телефона или внешняя память;
  • Здесь дана подробная информация о памяти устройства (о карте памяти или встроенной памяти).

Память переполнена и нет свободного места – значит нужно срочно что-то удалить. Как вариант можно перенести приложение на другой носитель. Допустим с внутренней памяти на SD. Чтобы произвести удаление нужно:

  1. Перейти в "Google Play";
  2. Зайти в меню «Мои приложения и игры»;
  3. Выбрать программу или игру;
  4. Нажать «Удалить».

Провести очистку кэша

Кэш – выделенная область во внутренней памяти вашего телефона или планшета. В ней хранятся временные данные, которые используют установленные программы. Данная информация может занимать много пространства в памяти устройства, что приводит к ошибке 192.

Очистка происходит согласно инструкции:

  1. В настройках смартфона выбираем вкладку Приложения;
  2. Открываем список всех установленных на устройстве программ;
  3. Среди списка находим и выбираем Google Play или схожую службу;
  4. Кликаем «Очистить кэш».

Провести очистку данных

Начиная с запуская программы на устройстве андроид в памяти выделяется место для особых данных необходимых для работы. Инструкция по очистке:

  1. Открываете Настройки;
  2. Переходите в приложения (там должны быть перечислены все приложения, установленные на устройстве);
  3. Переходите в Google Play;
  4. Останавливаете службу;
  5. Нажимаете на «Стереть данные».

Переустановка программы

Этот вариант помогает в случае, если ошибка появляется при открытии установленной программы. Для выполнения переустановки воспользуйтесь инструкцией:

  1. Открываете «Настройки» устройства;
  2. Нажимаете «Приложения», а затем переходите во «Все приложения»;
  3. В открывшемся списке находите и нажимаете на «Google play»;
  4. Перейдите в раздел «О приложении» и останавливаете процесс;
  5. Удаляете обновление, нажимаете на кнопки «Отключить» и «Стереть данные»;
  6. Проводите полную перезагрузку вашего смартфона;
  7. Следуя предыдущим шагам, возвращаетесь к списку приложений и запускаете «Google Play».

Удаление и добавление аккаунта

Этот способ имеет место быть: некоторым пользователям помогает удаление и восстановление аккаунта на собственном устройстве.

Возвращение устройства на базе Android к заводским настройкам

Это самый радикальный метод решение злосчастной ошибки. Применяйте его только в крайнем случае, т.к. в данном случае ваша карта памяти и вся информация на телефоне будет отформатирована. Если вы готовы пойти на этот способ – сделайте резервную копию в настройках системы или перенесите вручную все необходимое на свой ПК. Чтобы произвести полный сброс своего телефона нужно:

  1. Переходите в программу настроек;
  2. Следуйте в раздел «Восстановление и сброс»;
  3. Свайпайте в нижнюю часть экрана и нажимаете «Сбросить все».
close
Поиск