Категории
arrow-down

Ошибка 400 на Андроид: исправление и причины

26.04.2021, Дмитрий Баринов

Проблема с кодом ошибки 400 на андроиде характеризуется тем, что при подключённом и работающем интернете, не работает приложение YouTube. Также может быть ошибка 404 и 410, они практически идентичны. Эта проблема наиболее характерна для андроидов старых версий

Ошибка встречается как в мобильном приложении, так и в браузере

Почему ошибка появляется

Ошибка заключается в том, что сервера ютуб не могут ответить на ваш запрос. В старых версиях андроид многие обновления могут просто не поддерживаться, из-за этого могут возникнуть проблемы и ошибки в разных системных приложения и приложениях гугла. Ещё одной причиной может быть старая версия ютуба, например по какой-то причине вам может не показывать выход обновлений. Это характерно для пиратских систем и старых андроидов. Мусорные файлы также могут вредить работе приложений и самого устройства, поэтому не лишним будет скачать соответствующую утилиту, чтобы избавиться от таких файлов.

Варианты решения ошибки

1. Первоначально, чтобы решить эту проблему, стоит попробовать перепривязка аккаунта Google. Если ваш аккаунт гугл привязан к устройству, телефону или планшету, то вам может помочь этот метод. Первым делом стоит выйти из аккаунта и удалить его из сохранённых, то есть отвязать его. Далее перезайти в плэймаркет и выставить следующие настройки:

  • В пункте Автообновление приложений поставить - никогда
  • В пункте скачивание приложений - всегда спрашивать.
  • После чего перезагрузить устройство.
  • При заходе в ютуб, будет предложено обновить его и после этого проблема будет решена.

2. Вторым способом решить эту проблему будет банальная очистка кэша, причём может помочь как в браузере, так и в приложении.

В браузере:

  • Нужно зайти в историю браузера
  • Выбирать пункт очистить историю
  • И выставить все галочки, особенно в графе удаления куки.

В мобильном устройстве этого можно добиться похожим образом:

  • Зайти в настройки смартфона или планшета:
  • Выбирать категорию приложения
  • Найти youtube и сервисы google
  • Зайти в каждое и найти пункт очистить кэш, нажать на соответствующую область
  • После очистки кэша зайти в плеймаркет и проверить, есть ли обновление ютуба
  • После обновления ошибка должна быть решена.

3. Третий способ переустановка самого ютуба. Необходимо полностью удалить приложение ютуб и все связанные с ним данные.. Может быть повреждён запрос, из-за чего сервера ютуб просто не могут дать ответа на этот запрос. Для поиска и устранения остаточных мусорных файлов можно использовать ccleaner. После удаления всех остаточных файлов надо перезагрузить устройство. После перезагрузки можно устанавливать последнюю версию приложения.

4. Если вы пользуетесь телефоном или планшетом не так давно и на нём нет каких-либо ценных файлов, то можно попробовать сбросить до стартовых настроек.

5. У пиратских версий системы такая проблема может встречаться нередко. Одним из решений может быть удаление ютуба и установка через apk.-файл. То есть вы просто находите в поисковике установочный файл и скачиваете вручную со стороннего источника.

6. Ещё одним способом решения проблемы может быть установка кастомной прошивки. В приложении плеймаркет стоит проверить, нет ли доступных обновлений для ютуб. Если таковых не имеется, то на сайте 4pda можно найти и скачать кастомную прошивку с более свежей версия андроида. С большой вероятностью приложение должно начать работать исправно, так как для старых версий андроид приложения от гугл могут плохо оптимизироваться и вовсе иногда не работать.

7. Плеймаркет работает только с правильного времени. Если у вас стоит неверное дата или время или по причине например неправильной работы автонастройки, то плеймаркет работать не будет. Так что первым делом стоит выставить вручную правильное время и выбрать соответствующий часовой пояс в настройках даты и времени. После чего зайти в плеймаркет, найти приложения ютуб и сервисы гугл плей и обновить их до последней версии. Из-за неправильной настройки времени, плей маркет может не отобразить обновления, хотя на первый взгляд работать абсолютно исправно.

 

close
Поиск