Категории
arrow-down

Ошибка 504 на Андроид: причины и исправление

06.05.2021, Дмитрий Баринов

Ошибка 504 на андроид – это популярная у пользователей проблема, которая возникает при скачивании программ или обновлений через Play Market. При этом на экране владелец смартфона может увидеть следующий текст: «Не обновляются приложения через Google Play – устройство не сертифицировано. Ошибка 504». Решить эту проблему достаточно легко даже без каких-либо специальных технических знаний.

Почему ошибка появляется?

Ошибка 504 на андроид может возникнуть по разным причинам. Наиболее часто сбой с таким кодом идентификации возникает по следующим причинам:

  • сбой даты и времени – например, неправильно установлен или определен часовой пояс;
  • нестабильная работа интернета;
  • нет подключения к интернету;
  • сбой операционной системы;
  • сбой обновления Плэй Маркет;
  • переполненный кэш в памяти телефона;
  • ошибка внешнего накопителя, например, карты памяти (SD-карта);
  • недостаточный объем памяти.

Конечно же, чтобы устранить появившуюся ошибку, необходимо исправить причину, по которой она появилась.

Несколько вариантов решения ошибки

В первую очередь необходимо попробовать выполнить действия в определенном порядке, которые перечислены ниже. После завершения всех манипуляций с вероятностью 80% ошибка 504 на андроиде будет устранена. Важно отметить: пропускать действия из списка не стоит, так как в таком случае проблема не устранится. Итак, пользователю необходимо:

  1. Перезагрузить смартфон – если ошибка хранилась во временной памяти, то после перезагрузки она исчезнет.
  2. Проверить интернет – отключите и перезагрузите Wi-Fi, попробуйте скачать приложение через мобильную передачу данных.
  3. Проверить дату и время – убедитесь, что часовой пояс установлен верно, а если система неправильно определяет, то настройте эти данные вручную, после чего обязательно перезагрузите устройство.
  4. Очистить кэш – зайдите в настройки приложений и найдите Play Market, Сервисы Google Play и Google Services Framework, во всех программах очистите кэш и сразу попробуйте скачать необходимое приложение или обновление, не перезагружая смартфон.
  5. В настройках приложения Play Market нажмите кнопку «Удалить последнее обновление», вполне возможно, что ошибка произошла по причине установки новой версии программы.

Стоит отметить: во время внесения изменений в настройки приложений обязательно предварительно сохраните резервные копии. Или сразу запоминайте расположение галочек и ползунков, чтобы позже быстро вернуть исходный вариант. Ведь это гораздо проще, чем потом переустанавливать приложения или вовсе делать откат к настройкам производителя, рискуя потерять важные данные и файлы.

Восстановление из копии

Если вышеперечисленные способы не помогли, но недавно было обновление андроид-системы, то, возможно, причина ошибки 504 кроется именно в этом. Поэтому рекомендуется попробовать сделать откат на предыдущую версию операционной системы. Для этого можно воспользоваться встроенной программой или скачать Team Win Recovery Project.

Открыв необходимую утилиту, необходимо сделать копию текущей версии android со всеми настройками, чтобы позже можно было вернуть обновленную ОС. После этого можно возвращать предыдущую версию, только в настройках не забудьте исключить карту памяти, так как в ней хранится резервная копия.

Если проблема была решена, то рекомендуется не обновлять ОС андроид до выхода стабильной версии. Обязательно сообщите об этом разработчику, чтобы они как можно быстрее исправили ошибку, появляющуюся при работе с Play Market. Если же ошибка 504 на андроид до сих пор появляется, то следует перейти к следующим действиям.

Проверить карту памяти

В первую очередь необходимо проверить, работает ли SD-карта. Для этого необходимо запустить приложение, которое хранится во внешнем носителе или переставить ее на другой смартфон. Если карта работает, то необходимо убедиться, что на ней достаточно места. Для установки приложения рекомендуется оставить свободным около 1 гигабайта. Если память внешнего носителя занята, то стоит очистить ее, удалив ненужные файлы.

Если ошибка все равно появляется, то рекомендуется попробовать изменить путь установки приложения или обновления. То есть если пытались установить на карту памяти, то попробуйте скачать на внутренний носитель. И наоборот, поменять установку по умолчанию с внутренней памяти на внешний носитель. Вполне возможно, что эти изменения помогут решить проблему.

Сертификация в Play Market

Другой причиной появления ошибки 504 на android может быть проблема с сертификацией в Плей Маркет. Чтобы проверить, действительно ли это так, необходимо зайти в настройки в самом приложении Play Market и прокрутить в самый конец. Внизу будет написано «Устройство не сертифицировано», что подтверждает нашу правоту.

Чтобы пройти сертификацию в Play Market, необходимо:

  1. Скачать приложение DeviceID.
  2. Зайти в скачанную программу и копировать строку под названием «Google Service Framework».
  3. Открыть сайт: https://www.google.com/android/uncertified/.
  4. Вставить в окно «Идентификатор» код, копированный в приложении.
  5. Подтвердить, что вы не робот и нажать кнопку «Регистрация».

После этого необходимо перезагрузить приложение Play Market. Для профилактики можно почистить кэш этой программы. После чего можно запускать интернет-магазин приложений и скачивать необходимые файлы.

Резюмируя

Самостоятельно определить причину ошибки 504 на андроид не получится. Поэтому придется вручную перебирать варианты исправления сбоя, перечисленные в этой статье, пока не угадаете и не исправите ошибку. К счастью, один из вышеперечисленных способов исправления точно поможет устранить ошибку под кодом 504 и скачать необходимую программу или обновление.

close
Поиск