Категории
arrow-down

Ошибка DF-DFERH-01 в PlayMarket на Андроид: исправление и причины

28.04.2021, Дмитрий Баринов

В последнее время эта ошибка появляется у пользователей play market довольно часто. Обычно, эта ошибка возникает при попытке начать поиск нужного вам приложения или переходе в какой-либо пункт меню с главной страницы приложения и отказывается пропадать вплоть до перезапуска приложения, а может беспокоить и несколько раз подряд. Выглядит она для большинства моделей устройств так:

1.jpg

Эта ошибка связана с проблемами в получении данных от серверов приложения и может зависеть не только от вашего устройства и проблем с прошивкой, но и с глобальными сбоями с серверной стороны компании.

Почему вообще эта ошибка появляется?

К сожалению, причин для этой ошибки может быть целое множество. Проведя общий анализ материала, который представлен на просторах сети, можно выделить наиболее распространённые из них:

  • Если посмотреть на официальные рекомендации и заявления от поддержки сервиса, то основные проблемы возникают с кэшем и старыми данными приложения play market. Как вы могли заметить, в последнее время интерфейс и ряд функций приложения заметно поменялись и были обновлены, из за этого могли появиться проблемы, так как в памяти телефона обычно остаются старые данные, которые мешают работе новой версии маркета.
  • Второй возможной причиной являются проблемы с синхронизацией аккаунта Google, а также с подключением к нему. Здесь какие-то подробные комментарии отсутствуют, поэтому нужно просто учитывать такой вариант развития событий.

Если рассмотреть рекомендации и предположения обычных пользователей и мастеров, то также могут быть такие проблемы:

  • Беда с подключением или сетью. Об этом можно подумать в первую очередь, сама ошибка "намекает". Тоже нередко встречается у некоторого числа людей.
  • Проблема с обновлениями устройства или перепрошивкой. Действительно, вполне возможный вариант, так как производители устройств нередко совершают ошибки при создании очередных обновлений для устройств, вследствие которых и начинаются подобные проблемы. Установка же сторонних прошивок - вообще риск, при котором никаких гарантий адекватной работы устройства нет.
  • Неправильное время в настройках устройства и конфликтные приложения, которые могут влиять на работу play market или синхронизацию устройства.

Как избавиться от этой ошибки?

Теперь постараемся разобраться, как же вообще решить эту проблему. Будем придерживаться выясненных ранее основных причин и постараемся решить проблему, отталкиваясь от них.

1. В случае проблем с кэшем и данными необходимо сделать следующее:

  • Заходим в настройки вашего устройства и переходим в пункт меню, который называется "приложения" или "диспетчер приложений" (для справки - на разных устройствах пункты меню могут называться по разному, далее на этом внимание заостряться не будет, поэтому смотрите внимательнее, в зависимости от производителя и прошивки вашего устройства), выбираем вкладку или пункт меню "все приложения".
  • Теперь вам нужно найти приложение play market, нажать на него и очистить кеш и данные приложения, нажав на соответствующие кнопки в появившемся перед вами меню приложения. Обычно они находятся внизу.
  • После этого нужно вернуться назад ко всем приложениям, найти в списке приложение «Сервисы Google Play», а также системное приложение «Google Services Framework» и провести с ними те же самые процедуры. В случае, если вы не можете найти Framework, то вам нужно вернуться в настройки устройства и в приложениях выбрать пункт "системные приложения". Там вы и найдёте его. Порядок действий по очистке данных для фреймворка будет тот же самый, что и описан выше.

2. В случае проблем с аккаунтом (понять, что проблема именно с ним, просто - если вышеуказанный способ не помог, переходите к этому) вам нужно:

  • Выполнить все действия по порядку из способа с очисткой кэша и данных.
  • Зайдите в настройки телефона и выберите пункт с настройками учётных записей, выберите там пункт Google.
  • Нажмите на ваш текущий аккаунт (скорее всего, он там один, если вы не продвинутый пользователь, в обратном случае - выберите текущий аккаунт, которым вы пользуетесь), перейдите в опции и отключите синхронизацию, сняв соответствующий флажок.
  • Перезагрузите ваш телефон или планшет, а потом включите синхронизацию обратно.
  • Снова перезагрузите, ошибка должна быть решена.

3. Если вы думаете, что проблема с сетью - попробуйте подключиться к какому-либо другому источнику сети, подключите другую сим-карту или подключитесь к сети wi-fi. Также можете попробовать позвонить или написать своему оператору и уточнить, есть ли какие-то проблемы с состоянием сети.

4. В случае проблемы с прошивкой или обновлениями - варианта два. Если вы самостоятельно вносили какие либо изменения, перепрошивали своё устройство, устанавливали какие-то патчи или расширения - можете обращаться в сервисный центр или самостоятельно установить официальную прошивку от вашего производителя. Если проблемы начались по причине обновления телефона, то, если вы не знаете как обратиться в поддержку производителя вашего устройства или откатить обновление самостоятельно - также лучше обратиться в сервисный центр для оказания помощи.

5. Проверьте время в настройках вашего телефона и установите правильное. Можно просто включить пункт использования времени сети и установить правильный часовой пояс, ваше время установится автоматически и правильно. После этого устройство рекомендуется перезагрузить. В случае, если вы что-то установили, а после этого начала появляться ошибка - значит, приложение конфликтное, его нужно удалить.

В заключение, нужно сказать, что ошибка иногда возникает по причине проблем с серверами приложения, на которых возможны ошибки и глобальные сбои. Вы эту проблему никак не решите, поэтому, если все вышеописанные способы вам не помогли, то просто наберитесь терпения.

close
Поиск