Категории
arrow-down

Ошибка 16 на Андроид: причины и исправление

08.05.2021, Дмитрий Баринов

Наша жизнь полна устройствами, которые можно синхронизировать между собой. Но порой на ровном месте возникают непонятные ошибки, которые мало того, что портят удовольствие от использования продукта, но и создают проблемы. Одной из самых неприятных ошибок на android, имеет за собой цифру 16 «Ошибка связи» Android auto. Другими слова, синхронизировать телефон с автомобилем не получится. Почему эта проблема может произойти, и как её устранить, представлено ниже.

Основные причины неисправностей

Следующие: клонированные приложения, и учётные записи к ним, совместимость устройств, версии ПО, USB-кабель, другой автомобиль при подключении, экономия заряда, версия Android, и критическая ошибка в самом устройте. На практике, ошибка 16 в 90 из 100 случаев возникает из-за приложений клонов, и всё просто решается удалением клонированных данных. Но и остальные причины тут не просто так.

Возможные способы устранения ошибки:

  • Клонированные приложения. Система Xiaomi для максимального удобства старается сделать копию всех приложений, которые имеются у вас на основном девайсе. С сохранением данных в том числе. Что идёт в разрез с системой Google, которая предустановлена в большинстве авто. Все приложения Google имеют нерушимый порядок установки, и внесения изменений на диск хранения, поэтому действия Xiaomi по клонированию воспринимаются либо как вредоносные, либо как нарушающие стабильную работу системы. Что в свою очередь ведёт к возникновению ошибки 16. Но тут можно не паниковать, а ошибку вполне можно устранить своими силами. В общих настройках телефона найдите пункт клонированные приложения, и найдите кнопку «Удалить клонированные учётные записи». После чего перезагрузите телефон, и перезапустите девайс в авто.

1.jpg

  • Совместимость устройств. В системе Google есть полный перечень совместимых устройств, который постоянно обновляется. Рекомендуется убедиться в совместимости.
  • Последняя версия ПО. Иногда девайсы прерывают стабильную работу, из-за давнего обновления. Скачав последние версии в авто и телефон нормальная работа может быть восстановлена.

2.jpg

  • Проверка USB-кабеля. Порой проблема может оказаться куда банальнее. Убедитесь в работоспособности кабеля на сторонних предметах. Если будут замечены перебои, замените его. Рекомендуемая длина шнура для автомобиля – не более 1.8 метра.
  • Если вы ранее пользовались Android Auto на других авто, и всё работало нормально, то порядок действий следующий. В настройках приложения, снимите и активируйте разрешение на добавление новых автомобилей, а затем попробуйте подключиться ещё раз. Система добавления новых автомобилей не всегда идеально срабатывает.

3.jpg

  • Включённая функция экономия заряда на телефонах Android, порой может вести к неправильной работе приложений. Попробуйте отключить её, либо зарядить телефон.
  • Стоит так же сравнить версию вашего Android, с рекомендованной для работы. Если она ниже, то стабильную работу приложений никто и не гарантировал (согласно пользовательскому соглашению).
  • Если после всего выше перечисленного нормальная работа приложения не возобновилась, то можно сохранить все свои данные в облаке, и выполнить сброс до заводских настроек. Причина по-видимому кроется в критической ошибке в самом телефоне.

Как видно из представленного списка, ошибка 16 абсолютна не критична, и относится к разряду «бытовых». Она полностью устраняется своими руками, без большой потери времени, и трат. Скорее всего, ваше устранение закончится на кнопке «Удалить клонированные данные», в разделе "Настройки".

close
Поиск