Категории
arrow-down

Почему приложения вылетают на Android

11.09.2020, Дмитрий Баринов

Нередко пользователи жалуются на то, что открытая игра или приложение резко и неожиданно сворачиваются, а на экране всплывает оповещение, сообщающее об ошибке. Особенно досадным становится случай, когда при прохождении уровня пользователь не успевает сохраниться. После этой неудачи у него возникает поспешное и нередко ошибочное желание избавиться от программы, дабы больше не раздражать свою нервную систему подобными ситуациями. Однако не стоит торопиться, ведь всегда можно разобраться в причинах ошибки и устранить ее.

Почему вылетают приложения?

Причины делятся на два вида:

  • Программные, то есть регулярный вылет объясняется некачественно оптимизированным ПО под определенную модель телефона.
  • Аппаратные – как правило, приложения выдают ошибку по вине самого пользователя.

Самые распространенные причины:

  • Программа оказывается несовместимой с ОС. Это случается при попытке установить приложение, которое предназначено для Андроид 7 на Android 4.
  • Некачественная оптимизация дополнения. Встречаются разработчики, которые не ломают голову над тем, чтобы настроить программу, подходящую под все устройства. Зачастую выпускается только та версия, которая гармонирует исключительно с популярными и широко известными устройствами.
  • Повреждение apk-файла – может случиться в процессе загрузки ПО с посторонних ресурсов. При сборке пакета могли возникнуть ошибки, в дальнейшем повлиявшие на последующую работу приложения.
  • Неправильно распакованный кэш. Если установка происходила со стороннего сайта, то всплывает требования распаковки кэша в конкретную папку. Пользователи чаще всего не обращают внимание на это, что приводит к возникновению ошибок.
  • Недостаточное количество оперативной памяти. Современные игры отличаются требовательностью к производительности Андроидов. Следует внимательно читать отзывы к загружаемому софту и наблюдать за тем, как протекает его работа на различных устройствах.
  • Присутствие вирусов. Некоторые троянские программы вступают в резонанс с установленным программным обеспечением. В этом случае рекомендуется каждый месяц совершать сканирование устройства посредством антивирусов.

Пути решения проблемы

При постоянном автоматическом закрытии приложений пользователь должен прочитать системные требования определенной программы. Если были выявлены существенные отличия между характеристиками смартфона и заявленными параметрами, то следовало бы задуматься о приобретении более современного устройства.

Не помешает проверить поддерживаемую версию Андроид, поскольку в настоящее время большая часть софта создается под Андроид версий 7,8,9.

Чтобы обновить систему, нужно:

  • Зайти в настройки.
  • Перейти в раздел «О телефоне» или «Об устройстве».
  • Выбрать «Обновление системы».
  • Нажать на «Проверить обновления». Если они есть, нажать на загрузку.

обновить систему андроид

Если с версией Андроид и характеристиками телефона нет проблем, но приложения все так же вылетают, нужно выполнить следующее:

  • Перезагрузить устройство. Эта простая, но эффективная рекомендация очистит оперативную память и ослабит оказываемую нагрузку на процессор. Нередко после этой процедуры ошибка устраняется.
  • Закрыть программы, которые работают в фоновом режиме, путем нажатия на Home. Здесь представлены все активные программы. На этом этапе нужно нажать на кнопку, которая отвечает за остановку работу приложений.
  • Проверка телефона на наличие вирусов. В меню сервиса нажать на «Сканировать» и ожидать окончания проверки. При выявлении вирусов следует их удалить.
  • Рекомендуется время от времени очищать данные программ, поскольку большое количество кэша тормозит работу телефона и ведет к сбоям.

По прочтении данной статьи каждый пользователь, столкнувшись с такой проблемой, будет знать, что делать. Не стоит забывать, что наиболее встречающейся причиной сбоев становятся неочищенный кэш и перегруженная память телефона. Также есть доля вероятности некорректной работы определенных приложений независимо от устройства и версий операционной системы.

close
Поиск