Категории
arrow-down

Синтаксическая ошибка: исправление на Андроид

26.04.2021, Дмитрий Баринов

В нашем современном обществе встречаются проблемы с операционными системами, в которые входит Android. Наиболее часто встречается синтаксическая ошибка.

Данная ошибка часто встречается на программном обеспечении Android и сообщает о проблемах чтения и распаковки файлов. При попытке пользователем установить какое-либо приложение, устройству не удается провести синтетический анализ данных. Если принудительно продолжать установку программы, то устройство начнет медленно работать.

Причины появления синтаксической ошибки в Android

Перед тем как начать исправлять ошибку, давайте разберемся, из-за чего она выскакивает. К данной проблеме могут привести несколько причин:

  1. Когда внесены корректировки в файл приложения manifest (к примеру, изменить требования к версии ОС Андроида).
  2. Неисправность или не закачался до конца .apk файл.
  3. Загрузка или установка неизвестных программ, в которых блокируется защитой мобильного телефона.
  4. Несовпадение версии ОС Андроида или аппаратного обеспечения мобильного телефона с требованиями приложения, которое устанавливается.
  5. Когда ПО смартфона не позволяет установить приложения.

Есть несколько путей для устранения этой неисправности

Путь 1. Проверка файла приложения manifest.

Этот вариант подойдет для тех, кто раньше изменял какие либо параметры в manifest-файлах приложений (изменение имени .apk файлов) надо все вернуть в первоначальный вид. При возвращении все к истоку, необходимо постараться установить приложение на устройство повторно и проверить, не возникнет ли ошибка снова при синтаксическом анализе пакета.

Возможно, случилась проблема с самим кодом приложения. Вследствие чего причину понять очень сложно, и уникальных решений здесь нет. Или придется искать причину очень долго, либо пойти по более простому пути, установить приложение с другого гаджета.

Путь 2. Снять блокировку устанавливаемых приложений из неизвестных источников у защиты смартфона.

При включенной защите для скачивания разрешается только с Google play Маркет. Так как с неизвестных источников можно скачать много вредоносного программного обеспечения. Поэтому, если вы пытаетесь установить файл апк из неизвестного источника. Чтобы не столкнуться с этой ошибкой, надо отключить защиту от скачивания из неизвестных источников.

Для этого необходимо перейти в Настройки -> Дополнительно -> Безопасность -> Конфиденциальность и там выбрать пункт "Неизвестные источники" и поставить галочку для разрешения загрузку. Если устройство выдаст запрос, нужно подтвердить свое решение, для этого нужно нажать "ОК". Затем можно вернуться в папку с файлом .apk и установить приложение.

Путь 3. Отладка по USB

Данный пункт не настолько важен как первых два, но его тоже стоит попробовать - включить отладку по USB. Для этого нужно запустить режим разработчика на своем устройстве. Чтобы это сделать необходимо, выполнить несколько действий:

  • Перейдите в Настройки на своем устройстве.
  • Найдите пункт Об устройстве.
  • В конце Вы увидите № сборки, нажмите на него семь раз, затем появится надпись "Теперь вы разработчик".
  • Вернитесь обратно в Настройки гаджета, пролистайте ниже и найдите Меню для разработчика.
  • Там будет раздел Отладка по USB, нажмите и запустите операцию.

Путь 4. Выключить антивирус.

Если у вас включена антивирусная программа, из-за этого может возникнуть данная ошибка. Если проблема кроется в антивирусе, то попробуйте на время его отключить, если проблема не уйдет, то можно смело запускать его обратно.

Путь 5. Неисправный или недокачанный APK-файл.

Проблема также может возникнуть из-за недокачанного файла. Это можно проверить, сравнив предлагаемый размер APK-файла, на источнике, с которого был скачен файл и на самом устройстве.

Путь 6. Несовместимость приложения.

На старых версиях андроид большинство приложений могут не запускаться, так как их оптимизируют для современных версии смартфонов для лучшей работы. Чтобы этого не произошло перед скачиванием приложения, тщательно проверьте системные требования приложения.

close
Поиск