Категории
arrow-down

Telegram: как добавить стикеры

26.08.2021, Дмитрий Баринов

В разговорах онлайн пропадает мимика, жестикуляция - тонкости невербального общения, без которых сложно передать свое настроение, отношение к предмету речи.

Разработчики мессенджера телеграмм учли это обстоятельство и загрузили стикеры, которые могли бы помогать пользователям выражать свои эмоции, придавать общению живости и динамики.

Эти наклейки бывают анимированными и статичными, вдохновленными кинематографом, искусством и тематическими. Для стикеров в телеграмме предусмотрена встроенная галерея. Умение работать с ней позволит находить подходящие пакеты наклеек, добавлять их в свою коллекцию и делиться с друзьями.

Как добавить наклейки в мобильном приложении на Android?

Найти и добавить стикеры в телеграмме можно так:

  • открыть окно чата с любым человеком
  • нажать на смайлик
  • выбрать нужную категорию
  • нажать на значок квадратного смайлика, а потом на плюсик.
  • выбрать набор, который нравится, добавить его. Теперь он будет добавлен в персональную коллекцию и его всегда можно будет легко найти.

Как добавить наклейки в компьютере?

В веб-версии все то же самое. При нажатии на смайлик открывается каталог с изображениями, доступными для обновления. Остается только выбрать и добавить нужные наклейки.

В чате

Красивый стикер, который отправил друг, можно добавить себе без поиска в каталоге. Нужно просто нажать на это изображение, а затем выбрать пункт “добавить наклейку для сохранения”. На комьпьютере это можно сделать щелкнув правой кнопкой мыши по картинке.

Каталоги наклеек

Наклейки в телеграмме может создавать любой пользователь. И сеты с забавными картинками все время пополняются. Если бы все они хранились в галерее телеграмма, это было бы неудобно. И были созданы специальные каталоги, в которых публикуются пользовательские наборы стикеров. Самые популярные из них:

  • Telegram-store
  • Telegram Stickers Catalogue

Искать изображения можно по ключевым словам, популярности, теме. Чтобы загрузить понравившийся комплект, нужно:

  • открыть ссылку на набор - появится новое окно.
  • нажать “добавить в телеграмм”

Настройки стикеров

В телеграмме есть раздел для настройки стикеров. Он находится в меню общих настроек (пункт “стикеры и маски”). Вот, что можно сделать с помощью этой опции.

  • Удалить наборы наклеек. Когда надоедают одни и те же картинки, их легко убрать. Для этого нужно прокрутить ползунок вниз до поля с наклейками из персонального каталога. Напротив каждого набора есть кнопка вызова меню и графа “удалить”
  • Архивировать стикеры. Если в коллекции слишком много наклеек, а удалять никакие не хочется, часть можно архивировать. Для этого есть специальная кнопка в меню каждого набора. После архивации стикеры не будут отображаться на панели с наклейками в чатах, но их всегда можно будет восстановить. Для этого нужно перейти в раздел “архивные стикеры”, расположенный в настройках стикеров.
  • Поменять порядок наборов. Нужно перейти к перечню комплектов наклеек, найти нужный, и после долгого нажатия переместить его на первое место (так он будет первым отображаться на панеле стикеров в чате) или на любое другое.

В настройках стикеров также есть возможность поделиться ссылкой на стикерпаки. Для этого также необходимо зайти в раздел галереи с наклейками, найти нужные, перейти в меню и выбрать пункт либо “скопировать ссылку”, либо “поделиться” и отправить ее в сообщении, в другом мессенджере или в директе.

Как создать и добавить свои стикеры в телеграмме?

В галерее телеграмма действительно очень большая коллекция стикерпаков. Но почему бы не создать еще один набор? Это несложно. Для начала нужно определиться с картинками для стикеров. Поискать в альбомах, сделать подходящие снимки или нарисовать в иллюстраторе.

Требования к изображениям:

  • Формат - png
  • Размер - 512×512 пикселей
  • Прозрачный фон

Также рекомендуется добавить эффект тени и белую линию.

Создать сткеры можно в мобильном приложении и в веб-версии.

Создать стикеры на смартфоне

На смартфонах удобнее всего использовать сторонние мобильные приложения, которые упрощают создание пользовательских наклеек и загружают их в телеграмм. Например: "my sticker maker". Здесь оригинальное изображение или фотография легко подстраиваются под нужные параметры.

Создать стикеры на ПК

На компьютере больше возможностей для редактирования изображений и загрузки.

В веб-версии стикеры можно создавать с помощью специального бота.

  • В строке поиска ввести @stickers
  • Выбрать команду newpack
  • Придумать и ввести имя для набора будущих наклеек
  • Вставить изображение из папки и выбрать соответствующее эмодзи.
  • Использовать код publish и указать сокращенное название комплекта, которое будет в ссылке. Затем бот отправит ссылку на стикеры.

Следует помнить, что к опубликованным стикерам любой пользователь может получить доступ. И даже, если делиться ссылкой на наклейки только с друзьями.

Итак, стикерпаки в телеграмме помогают передавать эмоции, делать общение живым. Однако нужно заметить, что эти забавные картинки лишь дополняют речь, но не могут ее заменить. Следует знать меру.

Скачать телеграмм можно на apkshki.com

close
Поиск