Категории
arrow-down

Telegram: как создать бот

08.09.2021, Дмитрий Баринов

Чат-боты особенно популярны в настоящее время, так как являются онлайн помощниками. Их еще называют онлайн интеллектом, который заменяет живого консультант.

Возможности чат-бота:

  1. Отвечать на вопросы клиентов.
  2. Помогать в выборе товара.
  3. Осуществлять бронь мест.
  4. Делать рекламные рассылки и прочее.

Это поистине великое изобретение человечества. Функции ботов поражают воображение. Общение с ними настолько реалистичное: можно подумать, что общаешься с человеком, а не с программой. Боты повсюду: на сайтах, в соцсетях, мессенджерах. Установка чат-ботов заметно повышает продажи, так как сокращается путь клиента к покупке и у фирмы появляется возможность тратить меньше времени и денег. Один бот может заменить небольшой колл-центр и обеспечить круглосуточную поддержку — отвечать клиентам даже среди ночи и записывать контакты тех, кому нужна "живая" консультация.

Особенно развито создание ботов в Телеграме. Вести там чат-бот не только удобно и стало модно. Процесс его создания довольно быстрый, не более 5 минут. И к тому же он абсолютно бесплатный. Ниже приложена полная инструкция по созданию бота в Телеграмме собственноручно.

Первым делом нужно авторизоваться на компьютере или телефоне в своей учетной записи Телеграмм. Мобильное приложение доступно в Play Market. Чтобы установить программу на компьютер, скачайте программу с официального сайта (Телеграм точка орг).

Имейте в виду, что владельцем нового бота будет тот, с чьего профиля он создавался. Также стоит беречь свои учетные данные. При их утере подписчики будут утрачены без возможности их вернуть.

Последовательность создания нового чат бота Telegram

  1. Наберите в поиске Телеграм @BotFather, далее Запустить/Начать/Start. Эта команда является призывом к созданию нового бота. После этого следует команда /newbot.
  2. Придумайте имя бота. Отнеситесь к процессу серьезно, так как все контакты будут его видеть.
  3. Помимо имени существует еще и ник. Его наименование всегда заканчивается на bot. Для ника обязательна уникальность. Программа его не пропустит, если ник уже кем-то занят. Оптимально использование ника, который обозначает наименование компании, фамилию владельца либо фамилию и имя. Допустимо использование только букв латинского алфавита, цифр и некоторых символов. Разрешенная длина до 32 символов. Если ник занят, придет сообщение о невозможности его использования и предложение создать другой.
  4. После успешного создания бота пользователю придет сообщение с токеном, чтобы вы могли интегрироваться на любых сервисах и платформах. Токен состоит из букв и цифр, является как бы ключом к вашему боту. Вы его просто копируете и вставляете на свою платформу.

Настройка бота под себя в Телеграм

  1. Выбрать необходимый бот, если у вас их несколько.
  2. Нажать кнопку Edit. После этого появится контекстное меню, через него возможно редактировать.
  3. В боте можно поменять собственную аватарку, загрузив изображение с телефона или компьютера. Чтобы загрузить аватар, нажимаете кнопку Edit botpic. Подойдет квадратное фото без текста. Для компаний выбирайте логотип. Дело сделано – аватарка поменяна.
  4. Чтобы вернуться назад к настройкам, нажмите Back to Bot.
  5. Также возможно добавить описание, чем занимается ваш бот (до 500 символов). Этот текст отображается в центре диалога экрана при первом посещении бота под надписью «Что может делать этот бот?».
  6. Есть еще пара полезных функций в настройках, при желании даже новичок легко в них разберется.

Все, готово. Вот так легко сделать чат бота Telegram своими руками.

close
Поиск