Категории
arrow-down

ТОП-10 антивирусов для Андроид: плюсы и минусы популярных приложений

13.07.2020, Дмитрий Баринов

Несмотря на то, что сегодня уже 2020 год, пользователи до сих пор не сошлись во мнении о том, нужен антивирус на телефоне или нет. Если человек качает приложения только из Google Play и не посещает сомнительных сайтов, то скорее всего антивирус ему не нужен. Но есть и те, кто любит погулять по темной стороне интернета.

Немного про вирусы, которые можно поймать на смартфон

Среди вирусов, созданных под Андроид, есть несколько весьма опасных, удалить которые можно только при перепрошивке устройства.

Shedun

Попадая в телефон вирус получает доступ к root-правам демонстрирует рекламные баннеры. Этот вирус нелегко удалить, так как он прячется в системных приложениях.

Triada

Вирус попадает в смартфон при скачивании программ из непроверенных источников. Он глубоко внедряется в систему смартфона и начинает снимать деньги с банковских карт клиента.

Geinimi

Самый опасный вид для андроида. Это троян, незаметно поселяющийся на устройстве и копирующий данные о его владельце.

Goodless

Его главная опасность заключается в том, что он отлично маскируется. Он настолько хорош, что обманул систему безопасности Google Play и в результате заразились больше 800 тысяч смартфонов в мире.

Лучшие антивирусы

Большинство представленных антивирусов для Андроид бесплатные и дают пользоваться своими основными функциями неограниченное время, но есть и исключения.

Webroot Mobile Security

Webroot

Инструменты

5.5.6.46428
7.8 MB
4.7

Это комплексная защита для смартфона или планшета под управлением системы Андроид. Webroot Mobile Security — бесплатный антивирус, защищающий от интернет-угроз и кражи личных данных. Он способен обнаружить потерянное устройство, выполнить автоматическое сканирование файлов, блокировать вредоносные программы.

Основные возможности:

  • Сканирует приложения и файлы на наличие вирусов и троянов.
  • Антивирус предупреждает, когда телефон уязвим для вредоносных атак.
  • Автоматически сканирует адреса и веб-ссылки для блокировки фишинга.
  • Удаленно блокирует мобильный телефон, если он украден или потерян.

Sophos Intercept X for Mobile

Sophos Intercept X

Инструменты

9.6.3353
24.5 MB
4.9

Еще одно крупное антивирусное приложение для системы Андроид. Антивирус мониторит систему до и после установки. Так, вы будете защищены от приложений, которые ответственные за кражу данных или чрезмерное использование сети.

Утилита обнаруживает следы вируса в тот момент, когда будет установлено на девайс. В антивирусе предусмотрены противоугонные функции, которые отслеживают смартфон, чтобы узнать, не был ли он украден.

Программа отправляет последнее местоположение телефона на электронную почту еще до того, как разрядится аккумулятор. Функция защиты от спама фильтрует входящие звонки на основании установленных вами правил.

Также в нем есть инструмент для хранения паролей, который работает в режиме мультифакторной аутентификации.

Avast Mobile Security

Avast Mobile Security

Инструменты

6.26.4
31.1 MB
4.9

Аваст лишен характерных недостатков. В нем по умолчанию нет лишних дополнений и чистильщиков. Они реализованы в виде дополнений, которые устанавливаются на усмотрение пользователя. Изначально он настроен на выполнение основных функций безопасности на мобильных устройствах, будь то мобильный телефон или планшет.

Основные функции антивируса:

  • Вирусный сканер, средствами которого можно просканировать память устройства и удалить из нее вирусы.
  • Управление разрешениями приложений. За счет этой функции пользователь может гибко управлять правами доступа для каждого отдельного приложения.
  • Блокировка запуска приложений на Андроиде. Их можно защитить с помощью пин-кода по умолчанию.

Avira Antivirus Security

Avira Antivirus

Инструменты

7.0.2
36.9 MB
4

Антивирусная программа, которая выпускается в двух версиях: бесплатной и коммерческой. Первую версию можно просто скачать с официального сайта, а купив коммерческую можно получать техническую поддержку и дополнительные преимущества.

Авира надежно защищает компьютер от действия вредоносных программ: вирусов, рекламных программ, «червей». Она включает в себя резидентный монитор, отслеживающий процессы, при их попытке проникнуть в файлы и антивирусный сканер с программой, позволяющий устанавливать режимы обновлений.

Большой минус программы в том, что в ней нет русского языка и часто всплывает сообщение приобрести полную версию программы.

McAfee Mobile Security

McAfee Mobile Security

Productivity

5.6.0.226
49.8 MB
4.7

Приложение обладает понятным и красивым интерфейсом. На основном экране отображены компоненты антивируса — проверка безопасности, защита приложений, веб-защита.

Достоинства антивируса заключаются в следующем:

  • имеет большую базу вредоносных программ;
  • управляет данными через интернет.

В приложении есть несколько недостатков:

  • долгое время проверки;
  • обязательная СМС-активация;
  • высокая стоимость для мобильного приложения.

Bitdefender Mobile Security

Bitdefender Mobile Security

Инструменты

3.3.112.1499
32.3 MB
2

Антивирус предоставляет постоянную защиту от вирусов для мобильных устройств. Экран антивируса запускается при загрузке системы и постоянно отслеживает состояние устройства, предотвращая исполнение инфицированных файлов. Приложение можно обновить с помощью GPRS-подключения или с помощью компьютера, который подключен к интернету.

Продукт можно установить через мобильное подключение к интернету или со стационарного ПК при помощи соответствующего приложения. Интерфейс антивируса простой и понятный. Защита мобильного устройства происходит автоматически, участие пользователя не требуется.

Malwarebytes Security

Malwarebytes

Инструменты

3.7.5.8
46.7 MB
1

Востребованное мобильное приложение, ключевым преимуществом которой является обновляемая вирусная база, поэтому шанс того, что ваш телефон станет жертвой вымогателя ниже, чем с другими программами подобного рода.

Данное приложение сканирует сообщения в мессенджерах на наличие потенциально опасных ссылок. Выглядит оно красиво, работает стабильно и почти не грузит систему.

Lookout Security & Antivirus

Lookout

Инструменты

10.33.1-686f62a
14.7 MB
3.3

Хороший антивирус с полезными опциями, который поможет обезвредить вирусы разного происхождения. Есть несколько главных достоинств:

  • программа на бесплатной основе;
  • отсутствует влияние на скорость работы телефона;
  • много полезных функций;
  • высокий уровень защиты данных.

Также антивирус имеет и несколько недостатков:

  • постоянно всплывающая реклама;
  • проверка может занимать долгое время;
  • могут быть сбои при резервном копировании.

360 Total Security

360 Total Security

Инструменты

5.6.5.4806
25.5 MB
7.2

Среди бесплатных антивирусных программ 360 Total Security занимает место одной из самых популярных. Продукт прост в установке, имеет невысокие системные требования, многофункциональную защиту от вирусов, а также возможность оптимизации устройства для увеличения его производительности.

Единственный минус бесплатной версии — навязчивая реклама «Премиума» и других инструментов. Но в защите вашего устройства от вирусов реклама не играет никакой роли.

Kaspersky Internet Security

Kaspersky Internet Security

Инструменты

11.53.4.3381
43.2 MB
3.5

Этот продукт предусматривает серьезные меры защиты, так как он не только поддерживает мобильное устройство, но и безопасный браузер для платежей. Мобильная версия антивируса имеет несколько иную специфику. В этом случае продукт сканирует мобильное устройство, устраняет все угрозы, которые связаны с перехватом посторонних звонков, передачи данных от аккаунтов, перенаправлением СМС-сообщений.

Кроме этого, он помогает при утере телефона, определяя его местоположение, но это возможно только если он подключен к интернету.

Бонус: Как отключать рекламу в приложениях

  • Если у вас после обычных действий всплывает реклама на Андроиде, то самый простой способ — использовать блокирующие рекламу приложения, такие как AdBlock, NetGuard.
  • В системе Андроид в стандартном варианте простой браузер, которым не очень хочется пользоваться. Обычно пользователи устанавливают Chrom, Opera или Firefox. Особенно интересны второй и третий варианты. В них встроены специальные плагины, которые позволяют скрывать рекламу на интернет-страницах.
  • Есть еще один надежный и популярный способ избавиться от назойливой рекламы на Андроид, который работает на 99% — отключить интернет.

Как видно, плюсов у антивирусов для Андроид больше, чем минусов. Вы сами можете решить, какой антивирус для вас самый удобный и хорошо при этом сэкономить.

close
Поиск