Категории
arrow-down

Viber: как открыть скрытый чат

12.08.2021, Дмитрий Баринов

Вайбер — один из топовых мессенджеров, который содержит оптимальный набор функций и удобное интуитивно понятное меню. Однако, несмотря на это, не все функции активно используются юзерами. Хотя среди них есть такая интересная возможность, как скрытие чата, которая позволяет повысить свою конфиденциальность в сети и сделать переписки с друзьями и коллегами тайными.

Изначально при запуске вайбера каждый чат в мессенджере viber — открытый. Но иногда пользователю требуется дополнительная конфиденциальность, чтобы данные в переписках были надёжно защищены. Для этого предусмотрен скрытый вариант. По сути, единственное, чем отличается он от открытого, так это входом по специальному паролю. В дальнейшем, войти могут только пользователи, обладающие этим паролем.

У каждого свои причины спрятать диалоги в телефоне. Для одних — это способ скрываться от чрезмерного контроля родственников, для которых чтение личных диалогов своего сына или дочки является нормой, для других — спрятать важные данные от воров и злоумышленников при утере телефона. А где-то эта функция используется для рабочего общения.

ВАЖНО! Стоит отметить, что скрытый и секретный чат — это две разные функции. Первый отличается возможностью скрытия самого факта переписки и не видит её в соответствующем списке до ввода пинкода. Пользователь не получает уведомления о новых сообщениях и узнать о них он может только зайдя в диалог. Секретные содержат в себе таймер автоматического удаления сообщений не позволяют пересылать сообщения и делать скриншоты.

Способ скрытия переписки?

Чтобы скрыть определённый диалог или групповую беседу, нужно выполнить определённый алгоритм действий:

  1. В программе открыть список чатов.
  2. Выбрать интересующий.
  3. Нажать на название и удерживать пару секунд.
  4. В открывшемся меню нажать «Скрыть чат».
  5. Ввести пинкод, который будет использоваться для входа.

По итогу выполненного алгоритма действий беседа будет скрыта. В дальнейшем каждый раз придётся вводить пинкод, пока диалог не будет снова открыт. Лучше всего не использовать стандартные комбинации, которые легко взломать.

СПРАВКА: Пин-коды открывают возможности удобной сортировки. Для разных категорий можно использовать разные пароли.

На ПК

К сожалению, эта функция недоступна через ПК. Это работает исключительно на телефоне и при сокрытие на нём, на ПК он просто пропадёт и зайти в него будет невозможно.

На Android

Найти скрытую беседу на Андроид можно аналогичным образом. Нужно выполнить следующее:

  1. Открыть соответствующий раздел в приложении.
  2. Сверху будет виден значок лупы, а с ним и поисковая строка.
  3. В неё нужно ввести пинкод от переписки.
  4. Выбрать интересующую беседу и готово.

СПРАВКА: Найти по картинке не получится, они не отображаются, исключительно по названию.

Через планшет процесс выглядит аналогичным образом.

Как открыть скрытый чат

А теперь стоит рассказать, как открыть скрытый чат в viber. Ведь необходимость в его сокрытие может исчезнуть, а удобство это явно не прибавит. Открытие происходит следующим образом:

  1. Зайти в нужный чат.
  2. Нажать «три точки» в сверху справа.
  3. Открыть раздел «Информация», и пролистать вниз.
  4. Выбрать пункт «Сделать чат видимым» и подтвердить действие.

В случае утере пароля от беседы, его можно сбросить. В разделе «Ещё» нужно найти пункт «Конфиденциальность» и в нём будет специальная строка «Скрытые чаты». Тут нужно выбрать команду «Сбросить PIN-код».

ВАЖНО! Стоит отметить, что сброс пароле спровоцирует удаление старых тайных переписок.

Заключение

Если важно сохранять конфиденциальность переписок, например для корпоративных бесед или личных разговоров, то данная функция отлично поможет в этом деле. Вайбер позволяет удобно и быстро открыть беседу, но только обладая соответствующим паролем, а при попытке сброса все тайные переписки будут стёрты. Так что никто посторонний не сможет получить к ним доступ.

close
Поиск