Категории
arrow-down

Viber: как перенести данные на другое устройство

31.08.2021, Дмитрий Баринов

Общение в мессенджерах очень актуально в наше время. Например, в Вайбере отражается полжизни человека: всевозможная переписка, фото, видео и документы. Личный аккаунт прикреплен к конкретному номеру телефона и смартфону, поэтому на другое устройство перенести данные бывает сложно. Но на самом деле процесс переноса довольно прост, если в нем разобраться. Особенно, если новый телефон работает на той же платформе, что и старый. Если платформы отличаются, то процесс восстановления возможно будет осуществить только с помощью специального программного обеспечения.

Внутри одной платформы (Андроид-Андроид)

В данном случае перенос осуществляется в самом приложении путем функции Резервное копирование. Оно делается следующим образом:

  1. В вайбере находите кнопку «Еще-Настройки-Учетная запись-Резервное копирование».
  2. Далее в меню выбираете аккаунт Google, в который будет сохраняться вся история Вайбер. Предварительно нужно выбрать, как осуществить скачивание – по Вай-фай или через мобильный интернет.
  1. Нажать по кнопке «Создать сейчас». Дождаться пока на экране ни появится уведомление: «Резервная копия создана». Там также будет указано время сохранения и размер файла.

Если размер резервной копии большой, то ее лучше сохранять через стабильный Wi-Fi, чтобы потом не заплатить приличные деньги за мобильный интернет. Теперь ваш вайберовский файл в облаке. Чтобы загрузить его на новый телефон, осуществите следующие манипуляции:

  1. Откройте настройки и перейдите в раздел Google. Войдите в свой профиль.
  2. Облако возможно открыть через приложение Google Диск.
  3. Скачайте Вайбер на новый телефон.
  4. Далее вы заходите в мессенджер и регистрируетесь. Создавать новый аккаунт все равно придется, независимо от того, остался ваш номер прежним или нет.
  5. Нажать по кнопке «Восстановить» во всплывшем окне и дождаться окончания процесса.
  1. Длительность процедуры определяется размером загружаемого файла. Общая структура чатов после загрузки останется неизменной как и прежде, только некоторые элементы могут быть недоступны.

Если возникают сложности с резервным копированием, вам в помощь созданы различные сторонние приложения. Наиболее популярным является Titanium BackUp. Он позволяет создать резервную копию на смартфоне. Последовательность действий:

  1. Установить на смартфон программу, скачав ее в GooglePlay.
  1. Открыть приложение и выполнить действия: «Меню – Устройства – Резервные копии». Найти Viber и кликнуть по названию.

Далее процесс стандартный: сохраняете резервную копию и помещаете ее в облако, затем установить Titanium на новый телефон, перейти через настройки в «Резервные копии». Найти Viber и нажать по кнопке «Восстановить резервную копию». Подгружаете ее непосредственно в Вайбер и на этом ваши переписки восстановлены.

close
Поиск