Категории
arrow-down

Viber: как разблокировать и заблокировать контакт

27.08.2021, Дмитрий Баринов

Блокировка в мессенджере — хороший способ оградить себя от общения с теми, кто вам неприятен. Если добавить в игнор-лист такого абонента в Вайбер, то вы не будете получать уведомления о попытках позвонить вам или написать. В свою очередь заблокированный юзер будет видеть, что вы не в сети и поэтому связаться с вами невозможно. Разберемся как заблокировать контакт в вайбере.

Как добавить в черный список номер в Viber на смартфоне

Заблокированный контакт помимо запрета на звонки и отправку сообщений, также не видит обновления вашего статуса или учетной записи(например, изменение фотографии на аватарке), также после внесения в бан-лист вас не смогут приглашать в группы..

Поместить пользователя в бан можно на любом этапе.

Как заблокировать пользователя, если его нет в списке контактов

Когда абонент, которого вы не добавляли в контакты, отправляет вам первое сообщение, вверху в окне чата появляется баннер с предложением заблокировать отправителя, пометив его как спам.

Блокировка пользователя в личном чате

Чтобы забанить человека, который есть в телефонной книге вайбера, проследуйте такому алгоритму:

  1. Откройте приложение Viber в телефоне.
  2. Нажмите на вкладку “Чаты”.
  3. Откройте чат, который хотите поместить в черный список.
  4. Нажмите на кнопку информации, которая в системе Android выглядит как три вертикально расположенные точки.
  5. Нажмите на вкладку “Информация”.
  6. Выберите пункт “Заблокировать контакт”.

Как заблокировать пользователя, если с ним нет личного чата

Иногда возникает вопрос как заблокировать контакт в вибере, в случае, если с этим юзером у вас нет переписки. Для этого в настройках приложения выберите пункт “Конфиденциальность”, затем перейдите в раздел “Заблокированные номера”. Нажмите на “+” в правом углу и выберите нужный телефон. Учтите, что если данные вводятся вручную, то их следует указывать в международном формате. После этого нажмите на указанный номер и подтвердите действие блокировки.

Как заблокировать контакт в Viber на ПК

Разработчики Viber выпустили десктопную версию мессенджера, которая полностью привязана к мобильному приложению, выступая своеобразным зеркалом. Ввиду того, что регистрация в Вайбер возможна только с мобильного устройства, настройка аккаунта также выполняется только через смартфон. Это значит, что ограничить доступ нежелательному юзеру через версию для компьютера невозможно. К тому же в версии для ПК в настройках отсутствует раздел “Конфиденциальность”. Однако, синхронизация мобильного приложения и программы для компьютера работает отлично, поэтому ситуации, когда человек заблокирован только на одном устройстве исключены.

Как разблокировать пользователя в Вайбере

Те, кому вы ограничили доступ к диалогу с вами, никуда не исчезают, а просто перемещаются в отдельный список, из которого их, при необходимости можно удалить. Сделать это просто:

  1. После запуска приложения войдите в “Настройки”.
  2. Выберите раздел “Конфиденциальность”.
  3. Среди перечисленных настроек войдите в раздел “Список заблокированных номеров”.
  4. Здесь перечислены все телефоны, которые вы вносили в бан-лист. Напротив каждого из них есть кнопка “Разблокировать”. Найдите в перечне нужного абонента и нажмите на эту кнопку.

После этих действий внизу окна всплывает оповещение о разблокировке контакта, а сам номер будет удален из черного списка. Важно учитывать, что те сообщения и звонки, которые вам пытались отправить в период блокировки, доставлены не будут.

Если разобраться, управление черным списком в Вибере — это просто. Система выстроена логично и интуитивно понятно даже для не самых опытных пользователей.

close
Поиск