Категории
arrow-down

WhatsApp: как добавить новый контакт на Андроид

10.08.2021, Дмитрий Баринов

Вотсапом пользуется огромное количество пользователей и пусть большинство уже давно перешло на телеграм, есть и те, которые всё ещё придерживаются именно данного мессенджера. Кому-то просто так удобнее, а другие выбирают whatsapp по немногочисленным аспектам, по которым он превосходит аналоги. Новые пользователи желают разобраться с функционалом приложения и одной из функций, с которой необходимо познакомиться каждому юзеру вацапа — как добавить новый контакт в whatsapp.

Ведь только после этого открывается возможность переписываться с собеседником и созваниваться с ним.

Способы добавления

Есть всего два основных способа, как добавить новый контакт в ватсап, чтобы начать с ним общения:

  • Через меню в приложении;
  • Через телефонную книгу.

Стоит отметить, что если человек не зарегистрирован в вацапе, то с ним нельзя начать переписку. В этом случае программа предусматривает приглашение. Его можно пригласить в вотсап, нажав соответствующую кнопку и ему будет отправлено характерное сообщение с ссылкой на скачивание, чтобы другу было проще создавать аккаунт.

Через меню

При первом запуске на основном экране whatsapp будет представлен список номеров пользователей, которые зарегистрированы в приложении, чтобы было легче находить номера для добавления. Нажав на любого из них, вы выберете собеседника. После добавлять можно с помощью кнопки «Новый контакт». Добавление через меню происходит очень просто. Для этого необходимо выполнить следующий алгоритм действий:

  • Запустить приложение и перейти во раздел «Чаты» в вотсапе;
  • Нажать на иконку сообщения в правом нижнем углу;
  • Выбрать пункт «Новый контакт»;
  • В открывшемся окне заполнить все данные о добавляемом человеке, это всего лишь имя и номер телефона;
  • После этого нажать сохранить.

Для отображения в списке вотсапа нужно вернуться к выбору собеседника и выбрать добавленного друга для начала общения.

СПРАВКА: Также присутствует вариант добавления через QR-код. Для этого при выборе собеседника напротив пункта «Новый контакт» нужно нажать по соответствующей иконке. Здесь можно отсканировать код другого человека с его телефона, а также показать свой, чтобы друзья смогли добавить в список абонентов без ввода номера.

Через телефонную книгу

Следующим способом будет применение телефонной книги на самом устройстве. Новые контакты с телефона автоматически отправляются в вотсап, поэтому этот способ подразумевает стандартную знакомую всем процедуру. Как только номер телефона друга добавлен телефонную книгу, он сразу после обновления страницы отобразится в whatsapp, а при выборе его в списке, ему можно будет написать.

Добавление через компьютер

Для начала стоит понимать, что компьютерная версия полностью синхронизируется с телефонной и отображает абсолютно ту же информацию. Исходя из этого можно догадаться, что на компьютере будут видны все номера из телефонной книжки по номеру, который привязан к аккаунту.

Однако функционал десктопа немного урезан и добавление номера через компьютер не представляется возможным стандартным способом.

СПРАВКА: есть возможность сделать это с помощью специального эмулятора. Для этого подойдет BlueStacks, который можно скачать бесплатно. После запуска необходимо скачать мессенджер из официального магазина Play Market и войти в профиль. Функционал не отличается от версии на смартфоне, поэтому возможно добавить друга в список собеседников способом, описанном выше.

Все переписки с компьютера можно увидеть в левом вертикальном меню, размер которого можно настроить с помощью мышки.

Заключение

Пользователи до сих пор спорят на тему лучшего мессенджера и в топе находятся два титана: whatsapp и telegram. Статья поможет начать пользоваться первым, а именно разобраться, как добавить контакт в whatsapp для начала общения. Данные способы актуальны как на андройд, так и на айфон.

close
Поиск