Категории
arrow-down

WhatsApp: как перенести данные на другой смартфон

31.08.2021, Дмитрий Баринов

WhatsApp — один из популярных мессенджеров у которого есть существенный недостаток: если пользователь переносит аккаунт мессенджера на новый смартфон, то старые сообщения автоматически не синхронизируются. А ведь часто мы храним в переписке важную информацию. Однако, они не исчезают бесследно и есть три действенных метода, как перенести чаты WhatsApp на другой телефон.

Резервное копирование чатов в WhatsApp

Локальное копирование данных осуществляется автоматически. Ежедневно в два часа ночи система дублирует историю сообщений в мессенджере в одноименную папку в телефоне пользователя.

Пошаговая инструкция

Для переноса сообщений между девайсами, нужно совершить следующие действия:

  1. Вручную создать запасную копию. Для этого в меню зайдите в “Настройки”, откройте “Чаты и звонки” и нажмите на соответствующую кнопку, чтобы начать резервное копирование.
  2. Перенести полученную информацию. При наличии карты памяти в смартфоне достаточно просто переместить накопитель. Если память встроенная, данные необходимо переместить в папку /sdcard/WhatsApp/ со старого смартфона в аналогичную папку на новом. Сделать это можно через проводник в устройстве или предварительно скопировав информацию на ПК.

Убедитесь, что в папке присутствуют все важные для вас файлы. Чтобы проверить тип SD-карты, проверьте спецификацию девайса на сайте производителя.

  1. После окончания переноса установите WhatsApp на свой новый Андроид.
  2. В ходе установки приложение обнаружит копию и после подтверждения загрузит ее. После этого все прежние чаты будут восстановлены на другом девайсе.

Восстановление переписки через Гугл Диск

Возобновить данные со старого устройства можно используя Google Drive. Они не занимают место в хранилище, но важно помнить, что резерв будет храниться на Диске до тех пор, пока девайс активно используется. Через две недели без активного пользования у файла появится срок хранения, по истечении которого она будет автоматически удалена. Этот период составляет 57 дней, после чего папка восстановлению не подлежит. Будьте внимательны и не забывайте о сроке хранения, чтобы не потерять важную информацию.

Инструкция по переносу чатов через Google Диск

Для создания папки с информацией из мессенджера на Гугл Диске нужно:

  1. Сделать дополнительную копию переписок на старом телефоне.
  2. Войти в Google- аккаунт. Важно также, чтобы номер телефона оставался прежним.
  3. Установить Ватсап.
  4. После верификации, программа предложит восстановить медиа и сообщения из Гугл Диска.
  5. Нажмите на кнопку “След.” после того как закончится перенос данных. После этого аппликация приступит к восстановлению медиафайлов.

Переместить переписку можно только на аналогичную операционную систему(с Android на Android).

Восстановление чатов через программу

Опыт большинства пользователей показывает, что удобнее всего восстанавливать сообщения через специальное десктопное программное обеспечение. Наиболее часто для этих целей устанавливают iCareFone for WhatsApp Transfer. Для начала ПО необходимо скачать, выбрав подходящий дистрибутив, а затем установить на свой компьютер. Подготовьте устройства для переноса:

  1. Убедитесь, что на телефоне-приемнике Ватсап не установлен. В противном случае удалите его.
  2. Запустите программу и на главной странице кликните по соответствующему блоку.
  3. Поочередно подключите телефоны, участвующие в процедуре.
  4. Щелкните по кнопке “Передача” в нижней части окна программы.
  5. На девайсе-источнике откройте мессенджер и создайте запасную копию.
  6. Нажмите “Продолжить” и дождитесь, пока ПО получит исходные данные и перенесет их на второй девайс.
  7. В конце установите на новый смартфон мессенджер, авторизуйтесь в системе.

После верификации всплывет окно “Поиск резервных копий”, нажмите “Далее”, а после обнаружения необходимой папки нажмите “Восстановить”. Укажите сведения о своем профиле, при необходимости укажите периодичность копирования на облако.

Если внимательно следовать указанным инструкциям, восстановить доступ к переписке из Ватсапа на новом устройстве на той же операционной системе что и на старом не составит труда.

close
Поиск