Категории
arrow-down

Как получить Root-права на Android

14.07.2020, Дмитрий Баринов

Владельцы гаджетов с операционной системой Android все чаще сталкиваются с необходимостью получения Root прав. Чтобы разобраться какие программы лучше всего подойдут для этих целей, и для чего вообще нужны эти права давайте разберёмся в статье.

Что такое Root-права и для чего они нужны

Root в переводе с английского обозначает корень. И в сфере IT этот термин применяется для обозначения корня системы, то есть основного узла, отвечающего за функционирование всего софта на устройстве. Если говорить проще, то Root права – права администратора (разработчика), которые дают пользователю неограниченный доступ по управлению своим гаджетом. Владелец смартфона получает полный контроль над всеми системными файлами и может вносить любые изменения. Для чего это нужно пользователю? Как правило, причин может быть много, например, все знают, что некоторые программы удалить невозможно, а между тем они постоянно работают в фоновом режиме и забирают ресурсы телефона, из-за чего тот быстро разряжается. Ну или наоборот – нужные программы просто не работают без root прав.

Как узнать наличие или отсутствие Root-прав

Как правило, если вы приобрели новенький смартфон с заводской прошивкой, то скорее всего прав суперпользователя на нем не будет, а вот если ваш гаджет был куплен на китайской торговой площадке, да ещё и с кастомной прошивкой, то скорее всего он уже имеет рут-права. Чтобы в этом убедиться можно воспользоваться тремя методами:

  • установить специальную программу, например Root Checker;
  • использовать диагностические утилиты;
  • с помощью визуального осмотра.

Если вы решили воспользоваться визуальным методом, то поищите на своём смартфоне управляющую программу SuperSu или ее аналоги. Если в списке установленных приложений ее нет, то скорее всего root права у вас отсутствуют. Хотя можно попробовать установить любое приложение, для работы которого нужны права администратора. Если прав нет, то приложение не будет работать.

Проверить наличие прав с помощью приложения Root Checker тоже довольно просто. Для этого необходимо установить эту программу и запустить ее. После проверки статуса, программа уведомит о наличии или отсутствии прав.

Некоторые программы диагностики также имеют в своём арсенале функцию проверки «Root». Например, утилита CPU-Z, и ей подобные быстро определяют наличие Root прав.

Непосредственно приложения:

Framaroot

Framaroot

Инструменты

1.9.3
1.2 MB
5

Это одно из самых популярных и простых приложений для получения рут-прав на планшете или смартфоне. Фрамарут идёт в комплекте с Superuser и SuperSu – специальными утилитами, которые позволяют контролировать приложения. Чтобы получить права администратора, необходимо:

  1. Скачать apk файл на телефон, и установить его.
  2. Запустить приложение Framaroot и выбрать утилиту SuperSu или Superuser.
  3. Выбрать своего персонажа. Это названия эксплойтов.
  4. Когда процесс получения рут-прав завершится, перезагрузить устройство.

Если по каким-то причинам приложение СуперСу не загрузилось автоматически, попробуйте скачать его из Play Market самостоятельно.

Universal Unroot

Universal Unroot

Инструменты

1.10
2.7 MB
3.6

Эта программа подходит и для новичков и для продвинутых пользователей. У неё понятный интерфейс, который позволяет без лишних усилий разобраться в настройках. Юниверсал может устанавливаться напрямую на устройство или через ПК и поддерживает практически все версии прошивок. Для правильной установки необходимо:

  1. Скачать apk файл программы и установить его.
  2. После того, как приложение запустится, необходимо выбрать свою версию прошивки в главном окне.
  3. Запустить рутирование с помощью кнопки «Root» и дождаться окончания процесса.

VISIONary+

Visionary Launcher

Персонализация

21.0
3.8 MB
5

Это ещё одна программа, которая даёт возможность легко и быстро получить права администратора без использования персонального компьютера. Работает с прошивками Андроид от 2.1+ и выше. Главное преимущество Vizionary – это то, что в ней есть несколько вариантов получения прав. Можно сделать временный temproot, который будет работать до первой перезагрузки телефона или выбрать постоянный permroot. Временный рут очень удобен. Если что то пойдёт не так, то после перезагрузки всегда можно будет вернуть гаджет к первоначальному состоянию. Поэтому многие рекомендуют установить сначала его, и если все пройдёт удачно, только после этого устанавливать постоянный рут, так как он вносит определённые изменения в системные файлы.

GingerBreak

GingerBreak

Инструменты

1.2
0.3 MB
5

Эта небольшая утилита также успешно используется для получения прав суперюзера. Она совместима с большинством популярных устройств, таких как LG, Huawei, Google Nexus, Acer, Alcatel, HTC и многих других. Интерфейс программы на английском языке. Чтобы без проблем получить права суперпользователя, необходимо придерживаться следующего алгоритма:

  1. Скачать и установить apk файл.
  2. Запустить отладку USB. Для этого необходимо зайти в Настройки, выбрать там Приложения – Разработка и в открывшемся меню найти Отладку USB и поставить напротив галочку.
  3. Проверить чтобы карта памяти SD обязательно присутствовала в телефоне и была рабочей.
  4. Запустить программу Gingerbreak.
  5. Выбрать «Root Device».
  6. После завершения процесса рутирования телефон автоматически перезагрузится.

z4root

z4root

Инструменты

1.3.0
0.9 MB
3.8

Эта программа позволяет получить рут права на Андроид устройствах со старой версией прошивки, таких как 2.1 - 2.2.1 и старше. К ее преимуществам можно отнести возможность установки временных и постоянных прав, а так же возврат устройства в исходное состояние, то есть «Un-root». Удобный и понятный англоязычный интерфейс позволяет сделать рутирование буквально в один клик. Для этого нужно:

  1. Скачать и установить apk файл приложения.
  2. Установить и запустить его на своём устройстве.
  3. Для установки временного рута выбираем «temporary root», а если вам нужны постоянные права, тогда – «permanent root».

Baidu Root

Baidu Root

Инструменты

2.8.6
10.7 MB
4.5

Единственное приложение с поддержкой русского языка, которое позволяет практически за 1 минуту получить полный контроль над своим устройством. Кроме того это полезное приложение не только позволяет получить права администратора, но и может помочь с другими немаловажными задачами, такими как увеличение скорости работы процессора или регулирование работы батареи. Продвинутые пользователи выбирают именно эту утилиту, так как использование Baidu Root позволяет настроить гаджет под свои нужды и полностью оптимизировать его работу. Это приложение подходит для большинства устройств с операционной системой Андроид. Для получения прав необходимо выполнить всего несколько шагов:

  1. Загрузить и установить на свой телефон приложение Baidu Root.
  2. После этого программа запросит обновление, поэтому необходимо нажать на кнопку «Модернизация».
  3. После всех обновлений появится кнопка «Получить Root». Ее необходимо нажать.
  4. Запустится обновление чреды и через 40-60сек у вас появятся права разработчика.

Romaster SU

Romaster SU

Инструменты

3.5.1
12.8 MB
5

Эта программа позволяет получать root права на более 8000 моделях устройств, так что возможно именно эта программа подходит для вашего устройства. Кроме того Ромастер может управлять автозагрузкой, удалять и восстанавливать приложения, оптимизировать систему и все это без использования ПК. Как использовать программу:

  1. Скачать и установить apk приложение Romaster SU.
  2. Запустить его на смартфоне.
  3. Нажать - «Получить root».
  4. Права получены.

Towelroot

TowelRoot

Развлечения

3.0
11.1 MB
3.7

Эта небольшая программка весом 100 Кб. была создана специально для телефонов Samsung Galaxy S5, Galaxy S4 Active, Google Nexus 5 и Galaxy Note 3, хотя поддерживает и устройства от других производителей. Она работает на платформе Android 2.2 - 4.4.4 и устанавливается непосредственно на смартфон, без использования компьютера. Единственный момент, который нужно учесть – это то, что программа не имеет встроенного SuperSu, поэтому его придётся устанавливать отдельно. Для того чтобы получить рут-права, необходимо после скачивания и установки приложения выбрать кнопку «Make it ra1n».

Root Dashi

Root Dashi

Инструменты

5.2.2
6.1 MB
5

Root Dashi(Zhiqupk Root) – прекрасное приложение для получения прав суперюзера. Практически не имеет сбоев и ценится у пользователей так же как и Baidu Root. Оно относится к «однокликовым» приложениям и позволяет получить рут-права буквально за 40 секунд. Главным достоинством является возможность сделать резервные копии файлов перед рутированием, что позволит обезопасить себя от всяких сюрпризов. К минусам можно отнести то, что Root Dashi немного устарел и уже появились другие более новые приложения. Установка программы включает в себя несколько простых действий:

  1. Для начала необходимо убедиться, что вообще устройство заряжено как минимум на 40% (чем больше, тем лучше).
  2. Проверьте чтобы смартфон или планшет был подключён к интернету.
  3. Выбрать опцию на телефоне, позволяющую скачивать программы из неизвестных источников.
  4. Установить программу Root Dashi на свой девайс.
  5. Запустить его отгадать на кнопку Root.
  6. После завершения процесса смартфон перезагрузится.

360 Root

360 Root

Инструменты

8.1.1.3
8.1 MB
5

Эта программа от китайских разработчиков поддерживает более 9000 моделей гаджетов, включая такие известные марки как: HTC, Sony, Lenovo, Samsung, Fly и другие. Она известна тем, что объединила разные методы рутирования – с помощью ПК и без него. И если вы привыкли загружать и устанавливать приложения через компьютер, то этот вариант подходит как нельзя лучше.
После запуска программа автоматически определяет модель вашего устройства, и самостоятельно устанавливает способ рутирования. Единственный минус – это интерфейс на китайском языке, хотя разобраться там несложно, достаточно нажать на кнопку с надписью «Root».

Возможные осложнения с получением Root-прав и их устранение

Так как root – это по сути взлом операционной системы, то всегда есть вероятность, что на каком то этапе могут появиться сложности с получением прав. Как правило, самая распространённая проблема – программа для рутирования не запускается. Это означает, что скорее всего эта программа не поддерживает вашу версию прошивки или модель смартфона. В таком случае необходимо найти программу, подходящую именно вашему устройству.
Кроме этого перед установкой таких программ необходимо обязательно отключать антивирус, так как изменение системных файлов воспринимается антивирусной программой как вмешательство и естественно она блокирует все попытки запустить Root.

Также нужно понимать, что все вышеперечисленные программы используют эксплойты – уязвимости в прошивке, которые не закрыты патчами безопасности поэтому к вопросу рутирования нужно подходить очень осторожно, ведь при неправильном подходе можно не только лишиться гарантии на свой телефон, но и превратить его в обычный «кирпич».

 

close
Поиск