Категории
arrow-down

Самые крутые и умные шахматы на Андроид

08.06.2021, Дмитрий Баринов

Шахматы – самая популярная настольная игра в мире. Благодаря цифровым технологиям теперь любой человек может освоить ее. Кроме того, виртуальность позволяет играть с соперниками из любой точки мира, состязаться с компьютером и повышать свой уровень. Шахматы развивают умственные способности, в частности, логическое мышление, умение рассчитывать шаги наперед, выстраивать стратегию и тактику. Занятие этим видом спорта принесет большую пользу как детям, так и взрослым.

У пользователей мобильных устройств на платформе Android есть огромный выбор приложений для виртуальной настольной игры. Вот наиболее популярные из них.

Chess King Обучение (Шахматы и тактика)

Chess King Обучение

Настольные игры

1.3.10
17.6 MB
0

Один из лучших тренеров по данному виду спорта на международном уровне. Программа издана на десяти языках, полностью переведена на русский язык. Доступна в офлайн-режиме.

Приложение включает в себя 48 курсов. В частности, курс «Обучение шахматам – от простого к сложному» дает необходимую базу: новичок знакомится с правилами, методами игры на разных этапах, учится на примерах выстраивать стратегию. Содержит 700 упражнений.

Ряд курсов имеет более узкую направленность. В каждом углубленно рассматривается определенная тема, например, шахматная тактика, простые взятия, мат, искусство защиты, комбинации и так далее.

Часть программ посвящена стратегиям великих шахматистов. Например, в разделе о Магнусе Карлсене можно не только ознакомиться с партиями выдающегося спортсмена, но и сыграть в его манере или «против него». В подборке есть партии Сергея Карякина, Михаила Таля, Гарри Каспарова, Вишванатана Ананда, Владимира Крамника, Александра Алехина, Михаила Ботвинника, Эмануила Ласкера, Хосе Рауль Капабланка, Вильгельма Стейниц.

Начинающий или опытный игрок найдет в столь большом списке тему для совершенствования своих навыков. Каждый курс доступен в бесплатной пробной версии, которая знакомит с его содержанием и упражнениями. Для полноценного обучения нужно приобрести полную версию.

Приложением можно пользоваться на Android, iOS и Web – прогресс синхронизируется между всеми устройствами.

Шахматы

Шахматы

Настольные игры

2.7.4
2.9 MB
5

Имеет десять степеней сложности, играть можно вдвоем, результаты сохраняются. Есть возможность отменить последний ход. Проходя уровни, игрок зарабатывает звезды. Специальный помощник делает подсказки. Семь вариантов визуального оформления.

Шахматы · Играйте и учитесь

4.2.7-googleplay
39.4 MB
0

Приложение на андроид создано разработчиками chess.com – сайта с многомиллионной аудиторией. Доступно на многих языках, в том числе на русском, бесплатно. Ежедневно жители всей планеты играют на этой платформе, а также учатся на интерактивных уроках от гроссмейстеров, решают тысячи задач и анализируют свои успехи с помощью встроенного движка.

Шахматы (Chess Free)

Шахматы (Chess Free)

Настольные игры

3.322
23.7 MB
0

Одна из лучших программ среди аналогов на Android. Бесплатная, но есть реклама. Разработчики предусмотрели 12 степеней сложности, от новичка до эксперта. Встроенный наставник поможет сделать правильный ход и избежать простых ошибок. Можно играть с друзьями, сохранять результаты. Для отображения достижений и таблицы лидеров используется учетная запись пользователя в Google Play Games. Большой выбор тем оформления шахматной доски в 2D и 3D.

Chess

Chess

Настольные игры

1.1.6
4.2 MB
0

Платформа по функционалу практически не отличается от предыдущих. Имеет 10 игровых уровней, фиксирует статистику и рейтинги. Есть режим для двух игроков. Можно выбрать из шести дизайнерских тем для досок в 2D и 3D. Результаты сохраняются автоматически.

Реальные Шахматы

Реальные Шахматы

Настольные игры

3.15
31.9 MB
0

Программа с миллионной аудиторией по всему миру. Яркая трехмерная графика, множество степеней сложности, возможность игры с искусственным интеллектом и с реальными противниками. Позволяет общаться с другими игроками в режиме онлайн. Есть подсказки для новичков.

lichess • Free Online Chess

lichess

Настольные игры

7.11.1
9.9 MB
0

Приложение выпущено на 80 языках, в том числе на русском. Разработчики заверяют, что оно абсолютно бесплатно и без рекламы. Можно играть в турнирах на арене, в офлайн-режиме с компьютером или с другом. Пользователи могут посостязаться в «пуле», «блице» и заочных шахматах, решать головоломки. Доступна статистика, аналитика результатов.

Шахматы – Стратегия настольной игры

Простой и понятный интерфейс, подходит не только взрослым, но и детям. Есть уровни для начинающих и опытных игроков. В процессе можно решать задачи и головоломки. Все движения анимированные, есть кнопка отмены хода.

 

Пользователи мобильных устройств на Android имеют большой выбор приложений для тренировки ума. Достаточно закачать понравившуюся программу из Google Play – и можно испытывать! Благодаря виртуальному спорту каждый достигнет своей цели: один научится основам, другой повысит свой уровень, а кто-то просто расслабится, получая удовольствие от любимого занятия.

close
Поиск